Нижегородская область приехала на ЭКСПО-2010 за инвестициями

 

 

    22 августа в Российском павильоне на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 состоялась пресс-конференция, посвященная участию Нижегородской области на ЭКСПО и открытию ее экспозиции в национальном павильоне. В пресс-конференции приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и директор областного департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях Ирина Негребецкая.

 

    Дмитрий Сватковский поздравил всех участников пресс-конференции с Днем Российского флага и открытием экспозиции Нижегородской области в национальном павильоне. «Многие регионы России претендовали на открытие своих экспозиций именно в этот праздничный день, однако предпочтение было отдано нам, и я считаю, что это дань разработанной в Нижегородской области стратегии развития до 2020 года», - отметил Дмитрий Сватковский.

 

    Нижегородская область впервые принимает участие во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО». По словам и.о. заместителя губернатора, это прекрасная возможность познакомить партнеров из разных стран с красотой и величием, мощью и потенциалом одного из самых высокоразвитых и передовых регионов России.

 

 

    «Основной темой нашего стенда стало стратегическое развитие региона как эколого-ориентированного и сбалансированного для комфортной и гармоничной жизни человека», - рассказал Дмитрий Сватковский. Он также отметил, что этот первый для Нижегородской области опыт участия в «ЭКСПО» должен сыграть важную роль в формировании положительного имиджа региона как одного из прогрессивных субъектов РФ и инвестиционно привлекательной территории, а главное - создать новые возможности для расширения внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества.

 

    «Нижегородская область не богата минеральными ресурсами: все, что создается на нашей территории – создается мозгами, руками и усердным трудом наших соотечественников, - подчеркнул Сватковский, - именно КНР традиционно является нашим партнером».

 

    В 1 квартале 2010 года иностранные инвестиции из КНР в Нижегородскую область составили 79,8 тыс. долл. США. В период с 2005 по 2009 годы суммарные инвестиции из КНР составили 9,2 млн. долл. США. В настоящее время инвестиционные проекты с участием китайской стороны в Нижегородской области не реализуются.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan