Об общих усилиях по наращиванию китайско-российских туристических обменов

 

 

    "Теперь без визы можно посетить Хэйхэ, транзитом через Хэйхэ самолетом можно также совершить путешествие по ряду городов Китая, включая Далянь, Бэйдайхэ, Шанхай и Санья. Транспорт удобный, расходы невысоки", -- сказал в интервью корр. агентства Синьхуа Вадим Кондратьев, председатель правления Амурской организации Союза художников России.

 

    В последние годы по мере неуклонного развития китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства наметилось стабильное расширение китайско-российских туристических обменов. По статистическим данным, за первые четыре месяца текущего года более 600 тыс россиян совершили турпоездки в Китай /увеличение на 29,6 процента/.

 

    В эти дни представители туристических ведомств и турагентств городов Шанхай, Циньхуандао и шести городов провинции Хэйлунцзян в китайском приграничном городе Хэйхэ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Китайско-российского туристического союза, которое предусматривает, что участники союза /стороны соглашения/ имеют право пользоваться различными льготами в отрасли туризма в перечисленных восьми городах в целях повышения уровня развития китайско-российского въездного и выездного туризма в целом.

 

    В рамках союза также создан механизм сотрудничества в области освоения туристического рынка, получения информации, привлечения и обслуживания туристов. Вместе с тем, местные туристические ведомства будут осуществлять контроль за туристическими операциями турагентств, входящих в союз. В рамках союза будет с нерегулярной периодичностью издаваться журнал "Информация о китайско-российском туристическом союзе".

 

    Хэйхэ -- важный КПП на китайско-российской границе. С 1987 года в городе впервые в стране восстановилась торговля с Россией. С того времени открыт китайско-российский приграничный туризм. На июль 2010 года Хэйхэ принял в общей сложности 14,79 млн отечественных и зарубежных посетителей, в том числе 3,63 млн человек совершили приграничные поездки.

 

    Одновременно большое количество туристов из России предпочитают посетить Далянь, Циньхуандао, Шанхай и Санья с транзитной остановкой в Хэйхэ и Суйфэньхэ, что предоставляет этим городам новые возможности для развития туризма. Как сообщил заместитель Управления по делам туризма города Циньхуандао Чжан Лижун, ежегодно Циньхуандао в среднем посещают 50 тыс россиян. При этом половина из них прибывает в Циньхуандао транзитом через Хэйхэ.

 

    По мнению экспертов, создание Китайско-российского туристического союза позволит увеличить не только число приезжающих в Китай российских туристов, но и количество китайцев, желающих посетить Россию, другие страны СНГ и Европы транзитом через Хэйхэ.(а-во Синьхуа)

 

(2010.08.24)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan