Первая группа военнослужащих сухопутных войск НОАК пересекла границу

 

 

    Первое подразделение сухопутных войск НОАК, откомандированное на предстоящие совместные антитеррористические учения ШОС "Мирная миссия-2010", вчера вечером пересекло китайско-казахстанскую границу и отбыло на казахстанском поезде до места назначения, расположенного на юге Казахстана.

 

    Первая группа китайских военнослужащих-участников учений 31 августа отбыла с железнодорожной станции Чжужихэ в автономном районе Внутренняя Монголия. Преодолев около 3500 км и пройдя через территорию Внутренней Монголии, Нинся-Хуэйского автономного района, провинции Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района, к вечеру 5 сентября прибыла на КПП Алашанькоу. Там китайские военнослужащие пересели в предоставленный казахстанской стороной поезд. Военная техника также перегружена на новый поезд. Теперь их ожидает 1000-километровый путь по территории Казахстана, 7 сентября железнодорожный состав прибудет на станцию, расположенную недалеко от полигона для проведения учений.

 

    Совместные антитеррористические учения ШОС "Мирная миссия- 2010" пройдут 9-25 сентября на общевойсковом полигоне Матыбулак Жамбылской области Казахстана. Это седьмые по счету подобные маневры в рамках ШОС, в ходе которых будут отработаны операции по урегулированию кризисных ситуаций в регионе, возникших в связи с действиями террористов. В учениях будут задействованы свыше 5000 военнослужащих из Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана. В ходе маневров будут отрабатываться операции по управлению войсками, взаимодействию, обеспечению и действиям в ходе ведения антитеррористической войны. Активная фаза запланирована на 24 сентября.

 

    Учения будут осуществляться в три этапа: военно-политические консультации начальников генеральных штабов вооруженных сил стран- участниц ШОС, подготовка к объединенной антитеррористической операции и ее проведение.

 

    На учения с китайской стороны направлена 1000 военнослужащих, составляющих сухопутную боевую группировку, воздушную боевую группировку и группировку комплексного обеспечения. В учениях будут задействованы танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, бомбардировщики, истребители, боевые вертолеты и другая техника. Участники и боевая техника будут доставлены на место проведения учений по воздуху и железнодорожным транспортом.

 

    В ШОС входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. (а-во Синьхуа)

 

(2010.09.06)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan