В Алматы начались военные учения ШОС "Мирная миссия-2010"

 

 

    Начальники генеральных штабов вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в первой половине дня 10 сентября провели в Алматы стратегические консультации, по завершении которых начальники генштабов /председатели комитета начальников штабов/ ВС государств-членов ШОС подписали директивы на подготовку и проведение совместной антитеррористической операции, после чего было объявлено об официальном начале учений.

 

    В 09:00 по местному времени /11:00 по пекинскому/ официально начались стратегические консультации. Первый заместитель министра обороны и по совместительству председатель комитета начальников штабов ВС Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков, первый заместитель министра обороны и по совместительству начальник генерального штаба ВС Кыргызстана полковник Таалайбек Омуралиев, первый заместитель министра обороны и по совместительству начальник генерального штаба ВС России генерал Николай Макаров, первый заместитель министра обороны и по совместительству начальник генерального штаба ВС Таджикистана генерал-лейтенант Рамиль Надыров, начальник генерального штаба Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ генерал-полковник Чэнь Биндэ поочередно выступили с речами по международной и региональной ситуации, особенно по ситуации в области безопасности ШОС и сотрудничеству между ВС государств-членов организации в сфере обороны и безопасности, костяком которого является борьба с терроризмом.

 

 

    Чэнь Биндэ заявил, что некоторые инциденты, произошедшие в последние годы в этом регионе, неодногократно свидетельствуют о том, что "три силы зла" /терроризм, экстремизм, сепаратизм/ являются общей угрозой для всех государств-членов организации, поэтому они должны в полном согласии вести решительную борьбу против "трех сил зла". Проведение совместных учений "Мирная миссия-2010" непременно полностью проявит твердую решимость государств-членов ШОС объединиться и сотрудничать друг с другом для обеспечению мира и стабильности в регионе, а также продемонстрирует их сильную мощь, создавая тем самым сильное устрашение "трем силам зла".

 

    С. Жасузаков отметил, что в нынешней международной и региональной сиутации по-прежнему присутствуют небезопасные факторы, терроризм, межнациональная преступность и контрабанда оружия активизируются, что сказывается на стабильности в регионе и на всей планете. В связи с этим армии государств-членов организации должны укрепить сотрудничество и совместно противодействовать нетрадиционным угрозам безопасности и вызовам.

 

    Т. Омуралиев отметил, что проведение данных учений демонстрирует твердую решимость стран бороться с "тремя силами зла", в дальнейшем расширять сотрудничество между государствами-членами ШОС и играть позитивную роль в укреплении региональной безопасности и стабильности.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan