Второй этап совместных учений ВС стран-членов ШОС

 

 

    13 сентября утром на полигоне Матыбулак в Казахстане состоялась церемония начала полевой фазы учений ВС стран-членов ШОС "Мирная миссия-2010" и стартовал второй этап совместных антитеррористических учений.

 

    После того, как руководитель учений от казахстанской стороны, главнокомандующий сухопутными войсками республики генерал-майор Мурат Майкеев объявил о начале церемонии открытия полевой фазы учений, над плацем полевого лагеря под звуки государственных гимнов Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана на флагштоках были подняты флаги государств-участников.

 

    На церемонии поочередно выступили руководители учений: от китайской стороны -- генерал-полковник Ма Сяотянь, от кыргызстанской стороны -- полковник Нирбек Имаев, от российской стороны -- генерал-майор Юрий Петров, от таджикистанской стороны -- генерал-майор Зариф Бобокалонов, от казахстанской стороны -- М. Майкеев.

 

    В своих выступлениях руководители учений назвали терроризм, сепаратизм и экстремизм существенной угрозой миру и стабильности в регионе и на всей планете в настоящее и будущее время, а также общим врагом всех стран. По их словам, борьба с "тремя силами зла" и обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе являются основной целью ШОС, общей ответственностью всех стран-участников, а также священной миссией ВС стран-членов ШОС.

 

    Руководители учений выразили уверенность в том, что в ходе учений военные подразделения всех стран продемонстрируют решимость и мощь ШОС в обеспечении региональной безопасности и стабильности.

 

    В учениях, в рамках совместных военных антитеррористических маневров "Мирная миссия-2010", участвуют около 5000 военнослужащих из пяти стран-членов ШОС -- Китая, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Узбекистан в этой многосторонней акции ШОС участия не принимает. (а-во Синьхуа)

 

(2010.09.14)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan