Лидер российской нефтехимии СИБУР идет навстречу китайскому покупателю

 

 

    16 сентября 2010 г. в Российском павильоне на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае состоялась пресс-конференция крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы «Сибур», посвященная открытию его китайской торговой компании Citco (Shanghai) Trading Co., Ltd. Новое общество, зарегистрированное в Китае, будет располагаться в Шанхае и заниматься реализацией нефтехимической продукции с расчетами в китайской валюте (юани).

 

    В пресс-конференции приняли участие президент компании СИБУР Дмитрий Конов, вице-президент Олег Макаров, старший вице-президент, бывший зам министра нефтехимической промышленности СССР Владимир Разумов, директор компании CITCO (трейдер СИБУРа) Виктор Фивег.

 

 

    Дмитрий Конов подчеркнул в своем выступлении, что китайский рынок важен для СИБУРА сейчас и будет являться важным в дальнейшем. «Мы считаем, что с открытием нашего торговой компании в Китае мы сможем предложить лучшие услуги клиентам и улучшить наше положение на этом растущем рынке», - заявил он.

 

    Общий объем продаж продукции СИБУРа в Китае за 2009 год составил более 350 тыс. тонн нефтехимической продукции на общую сумму около $500 млн. «В 2010 году компания планирует увеличить этот показатель на 20% и довести объем продаж в Китае до $600 млн», - сообщил президент компании. «Открытие в Шанхае нашего торгового дома – один из факторов, который поможет нам добиться этой цели», - заявил вице-президент СИБУРА Олег Макаров.

 

    До настоящего времени экспортные поставки продукции СИБУРа в Китай координировались шанхайским филиалом корпоративной трейдинговой компании CITCO (Австрия с расчетами в долларах США. По мнению руководства компании, переход на расчеты в национальной валюте Китая позволит СИБУРУ предложить продукцию компании напрямую среднему и малому китайскому бизнесу, минуя агентов-посредников.

 

    Отвечая на вопрос о роли ЭКСПО в продвижении СИБУРа, президент холдинга отметил, что ЭКСПО не продвигает непосредственно компанию в Китае. "Всемирная универсальная выставка продвигает много нового, ЭКСПО в Шанхае продвигает Россию, как страну, а также продвигает Китай во всем остальном мире".

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan