О конкурсе на лучшее знание китайского языка среди российских студентов

 

 

    29 октября в городе Чанчунь, административном центре пров. Цзилинь /Северо-Восточный Китай/, прошла финальная часть конкурса на лучшее знание китайского языка среди российских студентов, обучающихся в Китае. В состязании приняли участие 18 студентов из различных вузов города.

 

    Каждый из конкурсантов рассказывал о том, как у него зародился интерес к изучению китайского языка, о том, что он увидел и узнал нового и интересного в Китае. Однако общим для всех был рассказ о тех трудностях, с которыми каждый из них столкнулся в самом начале изучения китайского языка, как нелегко давались им произношение и иероглифика. В конце концов, проучившись и пожив в Китае какое-то время все они почувствовали особый вкус к изучению языка. В завершение конкурса лучшим из лучших были вручены награды за первые три места. А самой лучшей оказалась девушка Яна из Цзилиньского университета, она и завоевала в этих языковых состязаниях первое место.

 

    Нынешний конкурс был организован усилиями Канцелярии по внешним связям правительства г. Чанчунь, Чанчуньского политехнического университета, Цзилиньского университета, Северо-Восточного педагогического университета в рамках "Года китайского языка" в России. Данное мероприятие преследовало цели распространения китайской культуры, укрепления традиционной дружбы и взаимопонимания между народами Китая и России, стимулирования обменов в области преподавания китайского языка между двумя сторонами и углубления китайско-российского гуманитарного сотрудничества.(а-ва Синьхуа)

 

(2010-11-01)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan