О зарубежных инвестициях в строительную отрасль Китая

 

 

Прецедент:

 

    Китайская и зарубежная компании планируют создать в Китае строительную компанию на совместном капитале. 20 процентов уставного капитала нового СП будут предоставлены китайской стороной и 80 процентов – иностранной компанией.

 

    В соответствии с Положениями о создании строительной компании с участием иностранного капитала, доля инвестиций китайской стороны в уставном капитале совместной строительной компании должна составлять не менее 25 процентов.

 

 

Юрист Ху Цзяньмин рассказывает о законодательстве в данной области

 

Типы строительных компаний с участием иностранного капитала

 

    Как предусмотрено китайским законодательством и подзаконными актами, на территории КНР допускается создание строительных компаний со 100-процентным иностранным капиталом, китайско-иностранных совместных строительных компаний и совместных компаний на основе кооперации.

 

Квалификация, категория и классификация строительных компаний

 

    По квалификации строительные компании делятся на три типа, а именно – генеральный подрядчик, специализированный подрядчик и субподрядчик (последний обязан предоставлять заказчику рабочую силу).

 

    Генеральный подрядчик занимается строительными работами по генеральным подрядам. Специализированный подрядчик – по заказу генерального подрядчика и строительного предприятия, субподрядчик – по заказу генерального и специализированного подрядчиков.

 

    По характеру строительных работ и технологических особенностей генеральный подрядчик, специализированный подрядчик и субподрядчик делятся на несколько категорий. На основе установленных условий категории также делятся на несколько классов.

 

Соответствующие ведомства

 

    Заявления о создании строительных компаний с участием иностранного капитала с квалификациями генерального подрядчика высшей степени и первой степени, специализированного подрядчика первой степени и подтверждении их квалификации рассматриваются и утверждаются, соответственно, компетентными административными ведомствами внешней торговли и экономики и ведомствами по строительству при Госсовете КНР.

 

    Заявления о создании строительных компаний с участием иностранного капитала с квалификациями генерального и специализированного подрядчика второй степени и ниже, а также субподрядчика и подтверждении их квалификации рассматриваются и утверждаются, соответственно, компетентными административными ведомствами внешней торговли и экономики и ведомствами по строительству при народных правительствах провинций, автономных районов или городов центрального подчинения.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan