Хунмэньский пир

 

 

    В далекие времена, когда в Китае царствовала Циньская династия (221–206 гг. до н. э.), жестоко эксплуатировавшая народ, мятежи и бунты сотрясали страну. Множество повстанческих отрядов выступали против царствующего дома. И вот, из всех борцов за справедливость выделились два отряда, с каждым днем усиливавших свое военное влияние. Первый отряд возглавлял полководец Сян Юй из недавно завоеванного циньской армией царства Чу, а другой – Лю Бан, чиновник Цинь. Однажды они договорились, что тот, кто первым завоюет циньскую столицу Саньян, станет императором. Условившись на этом, они продолжили борьбу с циньской армией.

 

    В 207 г. до н. э. Сян Юй нанес сокрушительное поражение циньской армии под Цзюйлу (столица бывшего царства Чжао). В это же время Лю Бан сломил оборону защитников циньской столицы Саньян, но в город решил не вступать. Однако советники убедили его в обратном, и тогда Лю Бан запер циньский дворец, сокровищницу, открыл продовольственные склады и накормил жителей города. Народ, почувствовав заботу со стороны победителя, чья армия хорошо дисциплинирована, обрадовался и пожелал видеть его в качестве своего правителя.

 

    Сян Юй, узнав об этом, разгневался и по совету приближенных решил отомстить предавшему его союзнику. Советник Фань Цзэн настраивал Сян Юя против Лю Бана, говоря, что он жаден и сластолюбив, однако пока затаился до поры и не показывает своего истинного лица: «Вероятно, он что-то задумал. Мы должны убить его, пока он не укрепил свою власть».

 

    Лю Бан узнал об этом от своего приближенного Чжан Ляна. Памятуя о том, что армия Лю Бана насчитывает всего 10 тысяч воинов и не способна противостоять 400-тысячному полчищу Сян Юя, Чжан Лян попросил Сян Бо, своего близкого друга, который приходился Сян Юю дядей, замолвить за Лю Бана доброе слово, после чего Лю Бан и Чжан Лян в сопровождении полководца Фань Куая прибыли к Сян Юю, в местечко Хунмэнь. Лю Бан сказал Сян Юю, что охраняет Сяньян и ждет его восшествия на престол. Сян Юй поверил Лю Бану и устроил в честь него пир, во время которого предполагалось убить Лю Бана. Советник Фань Цзэн, сидевший рядом с Сян Юем, не раз намекал ему на то, что следовало бы схватить Лю Бана, но Сян Юй игнорировал все намеки. Тогда Фань Цзэн приказал полководцу Сян Чжуану исполнить перед Лю Баном военный танец с мечом, чтобы представилась хорошая возможность убить его. Однако Лю Бан, его приближенный Чжан Лян и военачальник Фань Куай отлучились якобы по нужде и сумели покинуть Хунмэнь до окончания пира. Фань Цзэн, осуждая нерешительность Сян Юя, позволившего своим врагам беспрепятственно уйти, сказал: «От Сян Юя никакого толку! Лю Бан вскоре завоюет весь Китай, а мы станем его пленниками!»

 

    Предсказание Фань Цзэна сбылось: Сян Юй и Лю Бан 4 года находились в состоянии войны, которая вошла в историю Китая под названием «Война между царствами Чу и Хань». Ее итогом стало поражение армии Сян Юя, что положило начало правлению династии Хань (206 г. до н. э.– 220 г.), первым императором которой и стал Лю Бан. Впоследствии выражение «Хунмэньский пир» приобрело метафорический смысл: «пир со злым умыслом».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan