Как готовить «Хунмэнь янжоу»

(«Тушеная баранина»)

 

 

Ингредиенты, приправы, специи

 

    Баранина (задняя ножка): примерно 1 кг. Морковь: 100 г. Редис: 50 г. Острый соус: 120 г. (по вкусу). Перец белый молотый: 5 г. Корица: 15 г. Анис: 10 г. Мушмула: 15 г. Соль: 10 г. Чеснок: 60 г. Финики: 50 г. Имбирь: 50 г. Лук батун: 50 г. Арахисовое масло: 100 мл. Рисовое вино: 200 мл. Растительное масло: 30 мл.

 

Процесс приготовления

 

    1. Баранину вымыть, нарезать соломкой. Почистить морковь и редис и нарезать соломкой.

 

    2. Налить в кастрюлю воды, поставить ее на огонь и варить баранину 2 минуты; откинуть на тарелку и снова обдать чистым кипятком.

 

    3. Налить в сковороду масла, положить зеленый лук, нарезанный чеснок и имбирь и жарить до появления аромата; затем положить баранину. Добавить рисовое вино и жарить 3 минуты, после чего добавить острый соус и арахисового масла.

 

    4. Положить поджаренную баранину в глиняный горшок, добавить анис, корицу, мушмулу и налить чистой воды; накрыть горшок крышкой и варить на среднем огне. Удалить образовавшуюся пенку, посолить, поперчить, положить нарезанную морковь и редис, финики, мушмулу и затем тушить на слабом огне в течение 50 минут.

 

Полезный кулинарный совет

 

    1. Чтобы полностью устранить неприятный запах баранины, можно приправить блюдо специями.

 

    2. Баранину можно тушить вместе с картошкой, таро или вермишелью. Блюдо «Хунмэнь янжоу» можно готовить как «Хого» (китайский самовар) – по своему усмотрению, т. е. добавляя в него разные овощи.

 

    3. Редис хорошо устраняет неприятный запах баранины. Его можно не употреблять в пищу, но положить в блюдо при готовке все же нужно.

 

    4. Острый соус можно сочетать с арахисовым маслом.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan