Хорошие времена

 

ЦЗЯН БЭЙТУ

 

 

    Более 10 лет тому назад, когда я жил в одном уездном городке, у меня была мечта приобрести письменный стол. Позже мой родственник сделал для меня такой стол, а затем и несколько книжных стеллажей, и все эти предметы новомодной мебели стояли в моей комнате в общежитии. Я гордился этим имуществом, особенно когда ко мне заходили девушки.

 

    Однажды фирма приобрела компьютер американской компании «Компак» с жестким диском объемом памяти 1 Гб. Это была очень дорогая покупка. Специально для работы с ним фирма выделила кабинет, в котором установили кондиционер, чтобы обеспечить оптимальные температурные условия для работы компьютера. Работу на нем поручили молодому специалисту по имени Цай Цзюнь, с которым я был в хороших отношениях. Злоупотребляя его доверием, я в его отсутствие пользовался этим компьютером, печатал небольшие статьи. Однако чем больше я работал на нем, тем больше мечтал о такой же «игрушке».

 

    Прошло некоторое время, и у меня появилась семья. Оставив лишь несколько книг, я выбросил почти все свое имущество, включая письменный стол и стеллажи. Я по-прежнему считал, что для будущего жизни необходимо приобрести компьютер. Скоро я купил свой первый компьютер с оперативной памятью в 64 Мб и жестким диском с объемом памяти 10 Гб. В то время мне казалось, что это очень хороший компьютер.

 

    В 2003 г. я «разбогател» и купил себе первый портативный компьютер. Он был весьма тяжелым, но в этом тоже было свое удобство: в моих поездках я использовал его в качестве изголовника. Он прослужил мне до 2008 г., пока не стал давать сбои, замедлять процесс, и это выводило меня из психического равновесия.

 

    С течением времени компьютер стал доступным товаром. Я бы назвал его «электронным мусором». Раньше любимая женщина требовала от партнера предметов мебели, затем – цветной телевизор с диагональю в 24 дюйма, а затем – непременно компьютер и чтобы ее возлюбленный обязательно им владел. Ныне объектом «вожделения» является квартира, которая уж не идет ни в какое сравнение с предметами мебели и бытовой техникой. Цены на квартиры растут с каждым днем, а стоимость предметов быта, наоборот, снижается.

 

    Я все еще считаю модным общение через СМС, однако компания «Apple» уже далеко продвинулась вперед в создании своей продукции. Я только еще начинаю пользоваться цифровым видеотелефоном, считая себя одним из первопроходцев и даже не подозревая о том, что для других – это уже давно привычная вещь.

 

    По телевизионной рекламе только что передали, что в сетевые магазины американской компании «Best Buy» в континентальном Китае поступили в продажу новые компьютеры компании «Apple» планшетного типа. Рекламный слоган гласит: «Вы никогда не испытывали подобного комфорта и легкости!».

 

    И вот в это «легкое» время я вдруг вспомнил о своем старом письменном столе, и меня тут же охватило чувство горечи: я понял, что все прожитые годы были продиктованы не более чем самообманом.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan