Ван Цзяньлинь – предприниматель и филантроп

 

ЛИ БО

 

 

    С быстрым развитием экономики, последовавшим з а с т а р т о м к реализации политики реформ и открытости, социальный состав членов КПК значительно расширился: в партию стали приниматьне только рабочих, крестьян и студентов, но и представителей иных слоев и страт общества. 1 июля 2001 г. Цзян Цзэминь, находившийся в то время на посту Генерального секретаря ЦК КПК и Председателя КНР, выступая с речью на торжественном собрании, посвященном 80-й годовщине образования КПК, заявил, что ряды партии должны пополниться за счет лучших представителей новых слоев общества. С тех пор все большее количество частных предпринимателей вливается вряды китайских коммунистов.

    

    Большинство членов КПК из числа частных предпринимателей, став богатыми, начали заниматься благотворительностью и делать крупные пожертвования в помощь нуждающимся. Ван Цзяньлинь,председатель правления и президент корпорации «Ваньда», – один из них. В 2011 г. Ван Цзяньлинь пожертвовал на благотворительные нужды 1,28 млрд юаней (около 197 млн долларов США), заняв тем самым первое место в списке «китайских филантропов–2010», составленном журналом «Форбс».

    

    Ван Цзяньлинь – родом из семьи военнослужащего. В возрасте 15 лет он вступил в ряды Вооруженных сил, а в 19 лет – в партию. Демобилизовавшись, он в течение недолгого времени находился на гражданской службе, а затем занялся недвижимостью, основав в 1992 г. в городе Далянь корпорацию «Ваньда».

    

    Любопытно отметить, что корпорация «Ваньда» стала популярной благодаря своей любви к футболу. Даляньская футбольная команда «Ваньда», спонсируемая корпорацией, поставила своего рода рекорд, не проиграв ни одного из 55 матчей с участием команд высшей категории. Благодаря этому Ван Цзяньлинь стал самой авторитетной фигурой в футбольных кругах нашей страны.

    

    Однако спустя некоторое время Ван Цзяньлинь полностью разочаровался в футболе, будучи не в силах мириться с продажностью судей, футбольным мошенничеством и незаконными тотализаторами, к сожалению, нередко имеющими место во время футбольных матчей. Так корпорация «Ваньда», прославившаяся ранее на ниве футбола, стала постепенно превращаться в одну изсамых крупных и известных компаний на рынке недвижимости. Со временемкорпорация стала гигантским холдингом с уставным капиталом в 140 млрд юаней, ежегодный объем продаж которого достигает ныне 80 млрд юаней. На визитной карточке Ван Цзяньлиня перечислено много должностей: делегат 17-го съезда КПК, член ПК НПКСК Китая, зампредседателя Всекитайской федерации промышленности и торговли Китая и др.

    

    Когда 12 мая 2008 г. в Вэньчуне (пров. Сычуань) произошло разрушительное землетрясение силой 8,0 балла, корпорация «Ваньда» сразу же пожертвовала пострадавшему от стихии району 5 млн юаней. 14 апреля 2010 г. корпорация предоставила пострадавшему от землетрясения уезду Юйшу(пров. Цинхай) финансовую помощь в размере 100 млн юаней.

    

    Помимо вышеперечисленных пожертвований, еще в 1990 г., когда корпорация «Ваньда» только начала развивать свою деятельность, Ван Цзяньлинь выделил на строительство детского сада в районе Сиган в городе Далянь 1 млн юаней. В 2005 г. «Ваньда» пожертвовала 5 млн юаней в Общий благотворительный фонд города Далянь, основав первый в Китае фонд помощи рабочим-мигрантам с сельской пропиской. В 2008 г. корпорация пожертвовала 6 млн юаней на оказание помощи южным районам Китая, пострадавшим от заморозков и снежных бурь.

    

    Благотворительная деятельность корпорации «Ваньда» тесно связана с биографией самого основателя холдинга Ван Цзяньлиня. «Мой отец участвовал в Великом походе Красной армии и воевал с японскими агрессорами. Под его влиянием я вступил в армию в провинции Цзилинь, когда мне было 15 лет. В армии я стал членом Компартии Китая, после чего меня отправили учиться в армейское училище. После демобилизации я устроился на работу в правительственное ведомство. Своим воспитанием и обучением я обязан партии и государству, теперь пришла пора отблагодаритьРодину», – признался Ван Цзяньлинь.

    

    На вопрос журналистов о том, чем он руководствуется при выборе объектов благотворительной помощи, Ван Цзяньлинь сказал, что его корпорация, во-первых, старается помогать учебным заведениям, а во-вторых, малообеспеченным и бедным слоям населения. Сейчас в «Ваньда» действует следующее правило: ведя работы по освоению того или иного объекта, корпорация непременно спонсирует строительство школы по местонахождению этого объекта. Так, в масштабах всей страны на деньги «Ваньда» уже построили более 40 начальных и средних школ. Начиная с 2005 г. каждый новый член партии из числа сотрудников корпорации обязуется помочь как минимум одному школьнику, лишившемуся возможности учиться.

    

    За 20 лет, прошедшие с начала благотворительной деятельности, корпорация «Ваньда» и лично сам Ван Цзяньлинь во время различных компаний по сбору средств на общественные нужды предоставили стране в общей сложности 2,7 млрд юаней. «Ваньда» стала одним из китайских предприятий, которые жертвуют на благотворительность больше всех.

    

    Рабочий день Ван Цзяньлиня начинается около 7:00. Практически каждую неделю он работает сверхурочно, ежегодно как минимум 100 раз летает в командировки. Несмотря на подобнуюсверхзанятость Ван Цзяньлинь полностью отдает себя служению делу общественного благосостояния, жертвует средства на строительство начальных и средних школ, а также оказываетденежную и материальную помощь пострадавшим от бедствия районам. Ван Цзяньлинь объясняет это так: «Если бы все сводилось только к зарабатыванию денег, то у меня уже не было бы никакого стимула. Но я решил для себя, что мне следует помогать людям. По моему убеждению, смысл накопления богатства заключается именно в возможности оказывать помощь другим».

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan