Учитель-волонтер в деревушке Гуйчжоу

 

ЛИ БО

 

 

    «Сюй Бэньюй отп р а в и л с я и з большого оживл е н н о го го р од а в глухой горный район. Молодой человек, только что окончивший университет, решил поддержать находившееся в упадке дело образования на селе, стойко снося бедность и одиночество. Он взвалил на свои хрупкиеплечи бремя ответственности, которая изначально не для него предназначалась», – такими словами представило Сюй Бэньюя Центральное телевидение Китая на церемонии награждения лиц, тронувших своими поступками весь Китай–2004.

    

    Сюй Бэньюй – рядовой ч л е н  К П К  и  в ы п у с к н и к  Ц е н т р а л ь н о - К и т а й с ко госельскохозяйственного университета. Когда он рассказывал о начальных школах, где работал учителем на добровольной основе, и о своих любимых учениках, зрители были растроганы до слез.

    

    Выходец из бедной семьи

    

    Сюй Бэньюй родился в бедной крестьянской семье в городе Ляочэн провинции Шаньдун. Его отец был учителем начальной школы. Только когда в 2003 г. его, наконец, зачислили в преподавательский штат, его оклад повысился до 800 юаней. Эти деньги на протяжении многих лет являлись почтиединственным поступлением в бюджет семьи.

    

    В 1999 г. Сюй Бэньюй был принят в Центрально-Китайский сельскохозяйственный университет. Во время учебы в университете Сюй получил возможность совмещать учебу с работой, специально предоставляемую студентам из бедных семей для поддержания их материального положения.

    

    Во время учебы многие преподаватели, однокурсники и другие добросердечные люди помогали ему деньгами, благодаря чему молодой человек смог благополучно завершить учебу в университете.

    

    Получив помощь от других, Сюй Бэньюй решил отплатить обществу добром за добро. Во время учебы в университете он старался ограничить себя в питании и одежде, выделяя часть своей и без того скудной стипендии и заработанных денег для помощи бедным студентам, еле сводящим концы с концами. Кроме того, он активно жертвовал деньги на благотворительные цели и участвовал в общественных мероприятиях.

    

    Учитель-волонтер

    

    В июле 2002 г. Сюй Бэньюй проходил летнюю практику, организованную университетом, в деревне Гоудяоянь уезда Дафан провинции Гуйчжоу в качестве учителя-волонтера.

    

    Молодой человек был потрясен не только бедностью и тяжелой жизнью ме стных жителей, но и горячим стремлением к знаниям среди местных детей. Возвращаясь в своих воспоминаниях к тойпрактике, Сюй Бэньюй сказал: «Крестьяне круглый год усердно трудятся на полях, но их ежегодного дохода хватает лишь на полгода, и то только на еду. Поэтому им не по карману водить детей в школу. Однако сами дети демонстрируют глубокую жажду знаний и мечтают о внешнем мире за пределами деревни».

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan