От Гуанчжоуской ярмарки до «Алибаба»

 

Ю ШАНЬШАНЬ

 

    Именно изменения в области микроэкономики больше всего отражают процесс развития экономики страны. Еще 30 лет назад, когда в Китае только приступили к реализации политики реформы и открытости, Гуанчжоуская ярмарка (полное название – Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров) в течение долгого времени была единственным «окном», через которое осуществлялся торговый обмен между Китаем и внешним миром. Теперь как грибы после дождя,в стране открываются сайты электронной торговли и интернет-ярмарки, в результате чего каналы торгового обмена между Китаем и зарубежными странами становятся все более дифференцированными, а Китай, который в прошлом был довольно бедной и отсталой страной, уже стал открытой внешнеторговой державой.

    

 

    В 1956 г. в мире мало кто слышал о Гуанчжоу. Этот тихий городок находится прямо у устья реки Чжуцзян, т.е. у места впадения Чжуцзян в море. Только когда в Южном Китае проходили ярмарки товаров, в городе становилось оживленно, и жизнь била ключом. Родственники и друзья, возвращавшиеся после поездок в Сянган и Аомэнь (тогдашние Гонконг и Макао), скупали там в большом количестве батат, лекарственное сырье и керамику. Этот факт привлек внимание Янь Ицзуня.

    

    В июне 1956 г., заручившись согласием секретаря Гуандунского провинциального комитета КПК Тао Чжу, Янь Ицзунь, занимавший пост представителя Министерства внешней торговли КНР по особым поручениям в Гуанчжоу, послал в Министерство внешней торговли телеграмму с предложением организовать в Гуанчжоу Всекитайскую ярмарку экспортных товаров. Эта телеграмма попала на стол прямо к министру, откуда ее перенаправили в адрес тогдашнего премьера Госсовета КНР Чжоу Эньлая. В сентябре того же года Госсовет КНР от имени Китайского совета по продвижению международной торговли утвердил решение об организации в Гуанчжоу «Китайской ярмарки экспортных товаров».

    

    После этого, по предложению Янь Ицзуня, Министерство внешней торговли сделало ярмарку ежегодной. Благодаря выставке, которая устраивается уже на протяжении нескольких десятилетий, Гуанчжоу приобрел уникальный внешнеторговый статус. Гуанчжоуская ярмарка стала «первой выставочной витриной Китая», так как именно с нее начался подъем китайской импортно-экспортной торговли.

    

    Гуанчжоуская – первая китайская выставка-ярмарка

    

    В 1949 г. образовалась Китайская Народная Республика, и после этого на протяжении довольно долгого времени связи Китая с внешним миром осуществлялись двояко: посредством воздушного и железнодорожного сообщения по маршруту «Москва–Пекин», а также – через Сянган и Аомэнь. Первый путь выполнял важные политические функции, а второй служил в основном каналом внешнеэкономических связей. После Экономической конференции, состоявшейся в Москве в 1952 г., 48 британских корпораций впервые посетили Новый Китай, причем, «первопроходцы в области бизнеса с Китаем» приезжали в Аомэнь и далее, через Гуанчжоу, направлялись в северные районы страны.

    

    1952–1957 гг. – это время реализации 1-го Пятилетнего плана развития. В новой стране, руководители которой были преисполнены энтузиазма в построении социализма, материальные грузы, необходимые для производства и строительства, приходилось ввозить из-за рубежа, причем в больших количествах, а для импорта, как известно, нужна иностранная валюта. Таким образом, Гуанчжоуская ярмарка стала главным «окном» торговых связей между Китаем зарубежными странами, а также, что еще более значимо, практически единственным каналом, по которому поколения китайцев того времени могли соприкасаться с внешним миром и узнавать информацию о ситуации в иностранных государствах.

    

    Гуанчжоуская ярмарка проводится регулярно, два раза в год: ежегодно,в апреле и октябре, проходит этот парад народного хозяйства Китая, и в течение истекших 50 с лишним лет этот порядок не нарушался. 50 лет ярмарки отразили историю развития внешней торговли Китая – от прорыва экономической блокады и эмбарго Запада до выхода страны на мировой рынок. Даже во время «культурной революции» (1966–1976 гг.) ярмарка продолжала оставаться опорным пунктом, через который осуществлялся обмен товарами с капиталистическими странами.

    

    Как показала история Гуанчжоуской ярмарки, объем экспортного обмена, в общем, всегда непрерывно увеличивался. Даже в период, когда Китай переживал серьезные экономические трудности (1959–1961 гг.), объемы экспорта, по которым были достигнуты соглашения в рамках Гуанчжоуской ярмарки в 1960 и 1961 г., увеличились на 4,9% и 17,5%, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.Во время «культурной революции» рост объема экспорта иногда сменялся спадом, но в целом показатели все равно демонстрировали тенденцию к увеличению.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan