Реалистический подход КПК к истории

 

ЛИ ЮНЬЛУ, СЮЙ СЯОЦИН и ЦАЙ МИНЬ

 

 

    «Мемориальный музей 1-го съезда КПК – это барометр развития КПК. “Перипетии судеб” 13 делегатов 1-го съезда партии, с которыми знакомит посетителей экспозиция этого музея, образно отражает подход КПК к собственной истории», – говорит директор Мемориального музея Ни Синсян.

    

    Здание за №76 по улице Синъелу в Шанхае– колыбель зарождения Коммунистической партии Китая (КПК). 90 лет тому назад древний и отсталый Китай все еще оставался полуколониальной и полуфеодальной страной. Именно в этом здании смешанной восточной и западной

архитектуры, расположенном во французском сеттльменте того времени, состоялся 1-й съезд КПК. Представляя свыше 50 коммунистов со всей страны, 13 молодых членов партии (их средний возраст не превышал 30 лет) приняли участие в работе съезда, на котором и была провозглашена КПК.

    

    Сегодня, в преддверии 90-летия со дня создания КПК, полным ходом идет реконструкция этого Мемориального музея. Несмотря на то, что знаменитый дом из черного кирпича, с черепичной крышей, отделанный красной декоративной резьбой в европейском стиле, в настоящее время полностью обнесен строительными лесами и подмостями, каждый день сюда прибывают многочисленные посетители со всех уголков страны, желающие увидеть эту святыню истории КПК.

    

    Молодой голландец по имени А. Клайв, студент одного из шанхайских вузов, долго стоит перед одним из фотоснимков, на котором запечатлен молодцеватый китаец по имени Чэнь Гунбо – один из 13 первых делегатов, принимавших участие в работе 1-го съезда китайских коммунистов. А. Клайву не совсем понятна подпись под фотографией, которая гласит, что человек на снимке, по собственному желанию выбыл из партии, а впоследствии ему был вы-несен смертный приговор. «Если это было действительно так, то почему в музее до сих пор выставлена его фотография?», – задается вопросом голландский студент.

    

    «Делегат от первой партийной организации города Гуанчжоу в 1922 г. действительно выбыл из рядов членов КПК, а в 1938 г. бросился в объятия врагов, став предателем нации. После победы в войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам смертный приговор в отношении Чэнь Гунбо за измену Родине был приведен в исполнение», – сообщает пояснительная надпись на китайском и английском языках.

    

    В Мемориальном музее 1-го съезда КПК представлены фотографии всех 13 делегатов съезда, а именно: Ли Да и Ли Ханьцзюня из Шанхая, Дун Биу и Чэнь Таньцю из Уханя,Мао Цзэдуна и Хэ Шухэна из Чанша, Ван Цзиньмэя и Дэн Эньмина из Цзинаня, Чжан Готао и Лю Жэньцзиня из Пекина, Чэнь Гунбо из Гуанчжоу, соотечественника-эмигранта из Японии Чжоу Фохая и Бао Хуэйсэна, которого делегировал на съезд лично Чэнь Дусю.

    

    Среди 13 участников 1-го съезда партии был и главный основатель Нового Китая Мао Цзэдун; присутствовал Чжан Готао – представитель ранней партийной организации Пекина, создавший раскол во время Великого похода Красной армии; был Дун Биу, который в качестве руководителя партии вместе с Мао Цзэдуном поднялся на трибуну ворот «Тяньаньмэнь» для участия в торжественной церемонии провозглашения создания КНР; были Чэнь Гунбо и Чжоу Фохай, которые во время войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам стали национальными предателями и за измену Родине были приговорены – один к смертной казни, а другой к пожизненному заключению.

    

    От внимательного посетителя не укроется тот факт, что порядок размещения фотографий делегатов съезда продиктован временем создания на местах первых партийных организаций страны, и занимаемые должности и количество черт в фамильных иероглифах этих деятелей не учтены в очередности размещения фотоматериалов.

    

    Хотя участники 1-го съезда партии в итоге выбрали разные жизненные пути, занимали в свое время разные должности, имели разные судьбы и оставили по себе различные впечатления в памяти соотечественников, однако все они известны и не забыты как основатели КПК. Такова объективная историческая данность, и партия относится к этим людям без исключения одинаково, высоко оценивая их большой вклад в дело создания КПК.

    

    По словам директора Мемориального музея Ни Синсяна, в недавнем прошлом только некото р ы е и з в ы ш еу п ом я н у т ы х фотографий были представлены в экспозиции. Когда Мемориальный музей 1-го съезда КПК официально начал в 1952 г. принимать посетителей, в музее выставили фотографии всего шести делегатов, позже добавился снимок еще одного участника, и лишь в 1986 г. в экспозицию ввели фото всех 13 участников 1-го съезда КПК. Однако размеры и очередность размещения этих фотографий были не такими, как сегодня: фотографии Мао Цзэдуна и семи других участников съезда были самыми большими и стояли впереди других, а фото Чэнь Гунбо и Чжоу Фохая были самыми маленькими и занимали место в конце цепочки. Только начиная с 1999 г., когда завершилась очередная реконструкция, были сделаны фотографии одного размера, расставленные по принципу, упомянутому выше, т.е. в порядке по времени создания ранних партийных организаций разных районов страны.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan