Сумеет ли КПК справиться с вызовами?

 

СЕ ЧУНЬТАО

 

 

    Все сторонне анализируя и разъясняя причины, по которым развитие КПК увенчалось большим успехом, аналитики задаются следующим вопросом: «Все достижения К П К з аминувшие 30 лет, разумеется, войдут в историю. А сегодня, в по сткризисную эпоху, сумеет лиКПК успешно справиться с такими вызовами, как урбанизация, бум информатизации, урегулирование и совершенствование экономической структуры, трансформация моделироста экономики?»

    

    Давайте выслушаем мнения некоторых специалистов по китайским проблемам.

    

    Профессор Университета Джорджа Вашингтона господин Шэнь Давэй подчеркивает: «Динамичное развитие китайской экономики достигается сегодня за счет повышенного риска загрязнения окружающей среды, а также высоких энерго- и ресурсозатрат. Хотя сегодняшний Китай набирается новых жизненных сил, однако перед ним встает немало проблем, например, все увеличивающийся разрыв в доходах между богатыми и бедными». На взгляд профессораНоттингемского университета Яо Шуцзе, Китай станет могучей мировой державой только тогда, когда коренным образом разрешит следующие проблемы: экстенсивный рост экономики по причине несбалансированности количественного и качественного прироста, наличие социальной несправедливости, явления коррупции и разложения, недостатки в системе социального обеспечения, бедность, централизованное политическое руководство и демократические нормы жизни. Эти проблемы могут в значительной степени воспрепятствовать дальнейшему развитию Китая.

    

    По мнению профессора японского университета Кейо Кокубу Есинари, в плане экономики китайское правительство обязано создать совершенный механизм перераспределения доходов; только рациональная и справедливая система распределения доходов способна стимулироватьвнутреннее потребление и превратить Китай в «общество потребления».

    

    Действительно, КПК и китайское правительство поставлены перед многими серьезными вызовами, которые можно развести по пяти следующим сегментам.

    

    Трансформация модели роста экономики

    

    За короткие несколько де сятилетий т рудолюбивый китайский народ добился больших успехов, и этот факт нельзя отрицать. Однако на пути стремительного развития все еще существует немало препятствий, в том числе имеют место экстенсивная модель экономического развития, сравнительно высокий коэффициент капиталовложений, относительно низкий уровень потребления и относительно невысокая производительность труда. Подобная модель роста экономики оказывает большое давление и прессинг на ограниченные ресурсы и слабую экологическую среду. Эта модель требует трансформации. По статистике Всемирного банка, к концу 2003 г. ВВП Китая составил всего 4% от мирового, однако при этом Китай израсходовал 21% мирового запаса стали, 31% – угля и 40% мирового запаса цемента. При высокихэнерго- и ресурсозатратах быстрое развитие экономики оказывает негативное влияние на окружающую среду, поэтому, что касается охраны среды и экологического строительства, то наша ответственность велика, и путь еще долог.

    

    Согласно докладу, опубликова н н ом у А м е р и ка н с к и м Н И И международных исследований, в 2004 г. отмечено загрязнение 58% всей водной поверхности семи китайских речных систем. 16 из 20 самых загрязненных городов планеты приходится на Китай. В течениепоследних 30 лет размер ежегодного прямого ущерба от загрязнения окружающей среды составлял 10% ВВП. По самым консервативнымподсчетам Академии наук Китая, в настоящее время аналогичный показатель достигает 15%.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan