Фабрика исполнения желаний

 

ЖУН СЯОЯН

 

 

    После того как Вэй Цзя встретила Новый, 2010, год в одиночестве, она приняла твердое решение сделать все, от нее зависящее, чтобы найти в наступающем году свою «половинку». На то время ей как раз должен был исполниться 31 год. Заметим, что жительница столичного мегаполиса Вэй Цзя, обладательница двухкомнатной квартиры, высокая и красивая девушка, хотя и фрилансер, однако ее ежемесячный доход достигает 10 тыс. юаней.

    Исстрадавшись от долгого одиночества, бедная девушка напрочь лишилась ощущения безопасности и могла заснуть, только обложившись со всех сторон подушками. Напряженная работа занимала все ее время, не оставляя возможности для знакомства и свиданий с молодыми людьми. Во время деловых контактов и встреч Вэй Цзя, к сожалению, не попадались мужчины, способные заинтересовать ее и готовые к серьезным отношениям. Родители и друзья пытались познакомить ее с некоторыми подходящими, по их мнению, «кандидатами в женихи», но все подобные «смотрины» заканчивались неудачей и разочарованием. Почти отчаявшись и потеряв надежду устроить свое будущее, Вэй Цзя неожиданно вспомнила слова известного американского специалиста в области межполовых знакомств Рэйчел Гринвальд, которая убеждена в том, что «сравнительно замкнутый круг социального общения в значительной степени сужает пространство для поиска “второй половины”». По словам Р. Гринвальд, «подходящий жених все чаще переходит в статус музейной редкости. Разрушительные последствия тревожной ситуации, складывающейся в сфере брачных знакомств, можно сравнить с трагедией, произошедшей в США 11 сентября». Так где же выход? Об этом спросите организаторов брачных знакомств.

 

    На знакомство – 8 минут

    Speed dating («скоростные свидания») – таков формат вечеринок, организованных как серия мини-свиданий и направленных на то, чтобы познакомить друг с другом максимальное количество людей. После того как в 1998 г. в Канаде стали впервые проводить вечеринки в формате «speed dating», этот, поистине революционный, способ знакомств с целью установления серьезных отношений стал быстрыми темпами распространяться по всему миру. Китай также не стал исключением. В Пекине, Шанхае и других крупных городах Поднебесной такие вечеринки пользуются большой популярностью. Английское выражение «speed dating» переводится на китайский язык по-разному: «8-минутные знакомства», «скоростные свидания», «коллективные свидания», однако в любом китайском переводном эквиваленте акцент делается на две главные составляющие, а именно – «знакомство» и «скорость, быстрота». Организаторы вечеринок, выстроенных в виде серии мини-свиданий, любят повторять следующее: «Мы стремимся сделать знакомства более эффективными и плодотворными. На наш взгляд, чтобы встретить любовь и отыскать свою “половинку”, вовсе не обязательно тратить много времени».

    В конце 2010 г., при поддержке одного из пекинских клубов под названием «Романтический шоколад», одинокие «белые воротнички» начали участвовать в вечеринках, построенных как серия коротких свиданий с представителями или представительницами другого пола. Узнав об этом многообещающем мероприятии, Вэй Цзя решила не терять времени попусту и тут же записалась для участия в подобной вечеринке. В один прекрасный день, а точнее вечером в четверг, девушка, решительно настроившись на встречу с судьбой, приняла участие в оригинальной вечеринке «8-минутных знакомств».

    Правила таких знакомств заключаются в следующем: 8 представительниц прекрасного пола рассаживаются за 8 пронумерованных столиков. Каждые 8 минут, об окончании которых возвещают с помощью весело звенящего колокольчика, мужчины последовательно пересаживаются от одного столика к другому, знакомясь таким способом со следующей девушкой, сидящей за соседним столиком. Таким образом, всего за один час каждая девушка и каждый молодой человек получают шанс познакомиться с 8 представителями противоположного пола.

    «8 минут – это наиболее оптимальное время для первого знакомства. Тот, кому собеседник не понравился с первого взгляда, вполне может совладать с собой, не выражая потери интереса, явной скуки или недовольства. 8 минут – это довольно короткий промежуток времени, который проходит быстро и незаметно», – поясняют организаторы «8-минутных знакомств». Почему «8-минутные знакомства» снискали признание и пользуются такой большой популярностью? На первый взгляд, подобные свидания и встречи представляются забавными, увлекательными и ни к чему не обязывающими, но, на самом деле, глубокий смысл «8-минутных знакомств» кроется в том, что во время свиданий каждый участник имеет право сделать свой выбор, т.е. согласиться на последующие встречи (а затем и свидания: кто знает, а вдруг?) или ответить отказом. Во время мероприятия организаторы переодически напоминают всем участникам мини-свиданий: «Если хотите еще раз встретиться с понравившейся девушкой или молодым человеком, не забудьте поставить “галочку (√)” в своей “карте симпатий”». Позже организаторы сравнивают «карты симпатий» всех участников, и, если симпатии совпадают, рассылают сответствующим кандидатам контактные телефоны друг друга, чтобы они могли продолжить знакомство в удобном для них формате.

    60 минут пролетели как одно мгновенье. В своей «карте симпатий» Вэй Цзя отметила «галочками» трех молодых людей. В ближайшие 48 часов ей предстоит узнать, выбрали ли ее понравившиеся ей молодые люди. По словам Вэй Цзя, «8-минутные знакомства» представляют собой «увлекательные игры, благодаря которым заинтересованные участники получают возможность понять друг друга умом и душой». На третий день Вэй Цзя получила долгожданный звонок от одного из выбранных ею мужчин, который также проникся к ней симпатией. Молодые люди назначили встречу, и спустя некоторое время, успев познакомиться ближе, «официально» стали влюбленной парой. Недавно спутник Вэй Цзя предложил девушке руку и сердце, на что та радостно согласилась.

    Истории, подобные произошедшей с Вэй Цзя, вовсе не редкость: благодаря «8-минутным знакомствам» множество образовавшихся пар стали счастливыми мужем и женой. Такие оригинальные мероприятия, проходящие в легкой и приятной игровой атмосфере, не только позволяют молодым людям расширить свой круг знакомств, но и дарят шансы для романтической встречи с долгожданной любовью.

 

    Свидания, поставленные на конвейер

    Вэй Цзя можно назвать «баловнем судьбы»: ведь с помощью мини-свиданий она, в конце концов, нашла идеального «принца» и благополучно устроила свою судьбу.

    Научный сотрудник НИИ социальной антропологии Пекинского университета Юй Чанцзян считает, что этот революционный способ знакомств представляет собой новое изобретение современных людей, воплощающее преимущества трех возможных моделей – свободной любви, традиционного брака по принуждению и свободного развода по обоюдному согласию. Этот оригинальный способ знакомства не только создает довольно весомые шансы для установления серьезных отношений, но и одновременно предоставляет участникам свободу выбора.

    Формат «8-минутных знакомств» напоминает эффективный конвейер. В среднем, стоимость участия в вечеринке мини-свиданий намного ниже расценок, предлагаемых традиционными брачными агентствами. Например, в Пекине участником такого мероприятия можно стать всего за 120 юаней, которые позволяют, пусть поверхностно, но познакомиться с 8 представителями противоположного пола. Для сравнения, в Сямэне, на юге Китая, билет на аналогичную вечеринку еще дешевле: около 50 юаней. По мнению многих участников, подобный способ знакомств экономит и деньги, и время. Как говорит основатель клуба «Романтический шоколад» Ло Хун, по сравнению с традиционными брачными знакомствами мини-свидания, на которые отпущено всего по 8 минут, выгодно отличаются ни к чему не обязывающей, веселой и непринужденной атмосферой. По сравнению с поисками спутника или спутницы жизни в барах, «8-минутные знакомства» предоставляют заинтересованным сторонам гораздо большие шансы для знакомства с новыми людьми; если сравнивать с интернет-знакомствами, то мини-свидания, несомненно, характеризуются большей безопасностью, а если сравнивать со знакомствами в клубах одиноких людей и «тех, кому за...», то главным преимуществом нового формата, безусловно, выступает более высокая целенаправленность и адресность.

    Что касается разных этапов развития брачных знакомств, доктор Научно-исследовательского центра китайской экономики при Пекинском университете Чжао Сяо, опубликовавшая научно-аналитический труд под названием «Экономика одиноких женщин», предлагает следующий вывод: свободные знакомства в значительной мере напоминают «специализированный магазин», однако в случае если количество товаров (точнее, «поступающих в продажу партнеров») оставляет желать лучшего, то исходя из соображений экономии времени, «покупатели и покупательницы» вынуждены обращаться в службы знакомств, работающие по типу «универмагов» и предоставляющие большой выбор на любой вкус. А вот «8-минутные знакомства», в свою очередь, напоминают «предприятия фаст-фуда». Все это означает, что брачные знакомства осуществили переход от сложного и трудоемкого процесса неавтоматизированной розничной продажи (или «ручного штучного производства») к производству, поставленному на поток – перед клиентом, словно на ленте конвейера, проплывают возможные будущие партнеры («конвейерное производство и поставки будущих женихов и невест»).

    «Сейчас Поднебесная находится на переходном этапе развития. Людей все меньше заботят истинные чувства и эмоции. Одни считают, что найти любовь не так уж и сложно, но гораздо труднее найти подходящего для брака партнера. Другие говорят, что сексуального партнера найти очень просто, а вот встретить настоящую любовь, не в пример, сложнее. В результате, любовь и брак в понимании многих становятся все большей редкостью и даже роскошью. В современном индустриальном Китае любовь, секс и брак постепенно отделяются друг от друга, что не может не вызывать грусти и беспокойства», – такой комментарий оставил на сайте один из китайских интернет-пользователей, описывая отношение современных китайцев к любви и браку.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan