Что такое «фэншуй»?

 

 

    Для западных цивилизаций характерны такие науки, как юриспруденция, математика, астрономия и многие другие естественные науки. До того, как Китай познакомился с западной научной системой и она начала распространяться в стране, большинство китайцев понимали природу так: все в природе: и звезды в небе, и реки на земле, наделены жизненной силой. Все – есть порождение «Ци»-энергии («Ци» – первоначальный вид всех веществ и энергия, порождающая все сущее в природе. Она делится на «инь»-энергию и «ян»-энергию), и все принадлежит к той или иной из пяти стихий «усин» (металл, дерево, вода, огонь, земля), а значит, наделено одним из свойств, присущих этим пяти элементам. Пять означенных элементов либо порождают и стимулируют друг друга, либо противостоят друг другу. Если правильно использовать эти принципы, можно создать среду, которая гармонична с природой и стимулирует развитие.

 

    В течение нескольких тысяч лет понимание китайцами природы и окружающей среды непрерывно дополнялось новыми познаниями, а также развитием навыков манипулирования этими познаниями и мистификацией окружающего мира. Постепенно сформировалась важная составляющая традиционной китайской культуры – учение «фэншуй».

 

    Первое упоминание слова «фэншуй» (дословно «ветер» и «вода») зафиксировано в книге «Цзаншу», написанной Го Пу (276–324 гг.), жившим в эпоху правления династии Восточная Цзинь (316–420 гг.): [气乘风则散,界水则止。古人聚之使不散,行之使有止,故谓之风水]. Перевести это можно так: «“Ци”-энергия рассеивается при ветре и останавливается при встрече с водой. Вот почему люди древности нашли методы для того, чтобы «Ци»-энергия продвигалась, не останавливаясь и не рассеиваясь. Это и называется “фэншуй”».

 

    Центральную идею учения «фэншуй» составляет поиск таких мест для существования и деятельности человека, которые полны жизненной энергии. В таких местах «инь»-энергия и «ян»-энергия могут гармонично сосуществовать, порождая полезные для развития жизни элементы.

 

    Тогда возникает вопрос, что такое место, полное жизненной энергии? По словам Юй Кунцзяня, директора НИИ ландшафтного дизайна при Пекинском университете, это местность, которая расположена в окружении гор. Точнее так: к северу от жилища человека тянется горная цепь; к югу от дома возвышаются две горы, одна вдалеке, другая поближе; к востоку и к западу от жилья тоже лежит горная гряда, а в центре раскинулась обширная местность с ровным рельефом, по которому вьются ленты рек.

 

    «В природных условиях с такими характеристиками создается благоприятная среда; такое сравнительно замкнутое пространство полезно для образования благоприятной экологии и микроклимата», – поясняет профессор исторической географии Пекинского университета Юй Сисянь. – Северные горы зимой останавливают холодное воздушное течение, южные горы способствуют удержанию облаков летом, а значит обилию летних осадков, на обширной равнине, что раскинулась в центре, можно заниматься земледелием, а реки служат для водного транспорта и приносят воду для питья и орошения. В общем, место с такими благоприятными характеристиками полезно для формирования доброкачественного экологического цикла в развитии сельского хозяйства, для лесоводства, скотоводства, рыбоводства и подсобного хозяйства».

 

    Конечно, это лишь идеальная модель. Такая местность не всегда встречается в природе. Поэтому задача геомантов (гадателей по земной поверхности) может быть сформулирована следующим образом: либо найти такую местность в природе, либо создать такую среду разными способами (или: во-первых, найти подобную местность, во-вторых, указать, какими способами там можно создать благоприятную среду).

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan