Нам нужны совместные усилия в формате ШОС

- Интервью с Генеральным секретарем ШОС М. Иманалиевым

 

 

    «Китай»: Прошедший год открыл второе десятилетие работы ШОС и стал первым «Годом добрососедства и дружбы» в рамках ШОС. Расскажите, пожалуйста, о процессе углубления развития и сотрудничества государств-членов ШОС в области политики, безопасности, экономики и гуманитарных контактов в период после юбилейного саммита организации в Астане (июнь 2011 г.).

 

    М. Иманалиев: В столице Казахстана городе Астана мы год назад провели юбилейный саммит, торжественно отметив 10-летие Шанхайской организации сотрудничества. Эта встреча, разумеется, была насыщена праздничными мероприятиями, однако, очень важным является то, что Президенты наших государств подвели на ней итоги 10-летнего развития и функционирования ШОС и наметили важные направления нашей совместной деятельности, прежде всего в области обеспечения безопасности и экономического сотрудничества, а также культурно-гуманитарного взаимодействия государств-членов ШОС. Встреча в Астане имела мощное информационное сопровождение. Прежде всего, речь идет о важных и полезных для политиков и общественности информационных материалах. В 2012 г. завершается первый год второго десятилетия функционирования ШОС, и, полагаю, это очень символично, что подведение итогов нынешнего года произойдет именно здесь, в столице КНР. За этот год наша организация сделала очень большой шаг вперед; были намечены серьезные перспективы сотрудничества в русле подготовленных казахстанским председательством инициатив, прежде всего, в вопросах безопасности; именно в этой области особенно активизировалось взаимодействие государств-членов ШОС. Кроме того, мы привлекли наших партнеров по диалогу и лидеров других государств. Что касается экономического сотрудничества, то мы намерены запустить уже в практическое русло формирование и функционирование механизмов финансового сопровождения взаимодействия наших стран в области экономики. Это и открытие Банка развития – данная инициатива принадлежит, кстати, Китайской стороне, – и Спецсчета, инициатива введения которого была выдвинута Российской стороной. Оба проекта будут претворены в жизнь уже в недалеком будущем. Очень важна также уже начавшаяся в сфере экономического сотрудничества активизация проектной деятельности; продолжается и реализация Программы экономического сотрудничества, ради которой активно работают 22 специальные рабочие группы, существующие в рамках ШОС. В области культурно-гуманитарного сотрудничества тоже сделано немало, хотя бы в формате важных форумов ученых, деятелей культуры, что, как вы понимаете, способствует углублению дружбы и взаимопонимания между странами ШОС.

 

    Год китайского председательства начался очень динамично, насыщен масштабными проектами. Полагаю, саммит, который состоится 6–7 июня, будет успешным и станет очень важным этапом развития нашей организации.

 

    «Китай»: В мае в Пекине состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, на котором министры решили выдвинуть проект «Основные направления стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу» на рассмотрение и утверждение Советом глав государств. Как разрабатывали этот документ, и какие основные направления развития наметили министры?

 

    М. Иманалиев: Здесь хотелось бы выделить роль и инициативу МИД КНР, который выдвинул этот проект основных направлений стратегии развития ШОС. Ему предпослана очень важная и серьезная аргументация. Почему это произошло именно в 2012 г.? Повторю, что это первый год второго десятилетия деятельности ШОС. При подведении в Астане итогов работы ШОС инициатива разработки Стратегии развития этой организации на очередные 10 лет получила поддержку всех государств-членов. Это очень важно для дальнейшего развития ШОС, особенно потому, что в наши дни весь мир ощущает напряжение, ожидая, куда будет двигаться глобальная экономика, как будет складываться система международных отношений. ШОС, которая за минувшее десятилетие уже нашла свое достойное место в мире, должна и далее быть востребованной. Наши специалисты, дипломаты активно работают над конструированием основных направлений стратегии развития ШОС, и я надеюсь, что этот важный документ будет подписан 6–7 июня в Пекине. Конечно, содержание новой стратегии составят и те направления, которые уже предусмотрены Хартией, например, проблемы безопасности на пространстве ШОС, развитие экономического сотрудничества, конкретизация экономического партнерства, конкретные проекты в культурно-гуманитарной сфере, сотрудничество с другими международными организациями, ведь существует ряд серьезных проблем и регионального, и глобального характера. Эти проблемы требуют своего решения и совместных усилий всех государств-членов ШОС.

 

    «Китай»: 11 мая в Пекине официально открылось новое здание Секретариата ШОС. Нашим читателям интересно узнать о внутренней структуре Секретариата, функциях различных отделов и разделении работы, а также о штате сотрудников Секретариата.

 

    М. Иманалиев: В соответствии с положениями о Секретариате ШОС и иными директивными и юридическими документами, предопределяющими деятельность этого рабочего органа, в рамках Секретариата функционируют 4 секции, работающие каждая по своему направлению: политическая, экономическая (включая вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества), информационно-аналитическая и административная. Кадровый состав Секретариата предполагает наличие руководящей группы, которая состоит из Генерального секретаря (его назначают главы государств-членов ШОС), и 4 заместителей, которых назначают министры иностранных дел. Существует порядок ротации руководителей Секретариата и остальных сотрудников нашего исполнительного органа. Сотрудников всего 30, из 6 стран. Секретариат – это живой организм, который подвергается различным испытаниям. Этому организму необходимы и реформы, и развитие. В настоящее время мы очень внимательно рассматриваем вопрос, чтобы расширить полномочия и функции Секретариата. Есть очень интересные предложения от государств-членов ШОС. Мы всегда принимаем во внимание то, что говорят и советуют нам эксперты, ученые.

 

    Коллектив у нас многонациональный, но вместе с тем очень сплоченный, сотрудники отличаются высоким профессионализмом; это в основной массе своей представители министерств иностранных дел стран ШОС. В будущем коллектив этот будет расширяться, ведь в недалекой перспективе членами Шанхайской организации сотрудничества могут стать и другие государства. Разумеется, Секретариат будет увеличиваться в плане численности сотрудников, расширятся также функции и полномочия Секретариата. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность правительству и МИД КНР за неизменную и очень серьезную поддержку нашей деятельности, за постоянное внимание к нуждам и потребностям Секретариата. Это партнерство, конечно же, обоюдное, мы тоже тесно работаем с нашими китайскими друзьями и коллегами из МИД и других ведомств. Хочу также поблагодарить китайское правительство за то, что в этом году оно сочло возможным предоставить нам более просторное здание. Надеюсь, я как Генеральный секретарь еще успею в нем поработать.

 

    «Китай»: Расскажите, пожалуйста, о том, какую роль играет Секретариат в обеспечении нормального функционирования организации.

 

    М. Иманалиев: Правовая и политическая основы деятельности Секретариата зафиксированы в Хартии и Положениях о Секретариате. Мы обеспечиваем рабочую, рутинную деятельность. Кроме того, Секретариат имеет полномочия и в области выдвижения инициатив, имеет также возможность предлагать свои проекты развития. Сразу отмечу, что Положение о Секретариате и Правила процедуры обязывают нас все согласовывать. Принцип консенсуса является незыблемым. Это, кстати, характерно и для некоторых других международных организаций. С моей точки зрения, рабочий орган ШОС – Секретариат – выполняет свою работу достаточно плодотворно, без проблем и нареканий со стороны государств-членов ШОС. Однако хотелось бы, чтобы Секретариат был в определенной степени реформирован, чтобы изменились некоторые его функции, и были расширены полномочия. Сразу подчеркну, делать это надо аккуратно, постепенно, не торопясь, чтобы не нарушить того ритма и того содержания, которые уже заложены в деятельность Секретариата.

 

    «Китай»: Расскажите, пожалуйста, о работе Секретарита в области координации сотрудничества между государствами-членами ШОС, приведите примеры.

 

    М. Иманалиев: Говорить об этом можно много и долго, а потому ограничусь двумя примерами. Секретариату, разумеется, отведена определенная координационная роль. Во-первых, это сбор соответствующих материалов по предложениям и инициативам. Это координирующая и соорганизационная (связующая) функции, направленные на соответствующие институты и механизмы наших государств, которые должны иметь возможность работать слаженно и выходить на какой-то определенный позитивный результат. Работа по встрече министров различных профилей, согласование и подписание Проектов требует координации усилий всех сторон. Скажем, подписание соответствующего документа об автомобильных перевозках. Координирующая роль возложена на Секретариат и специальную рабочую группу... Во-вторых, мы поддерживаем связи с другими международными организациями, например, с ООН. И не только со штаб-квартирой этой организации в Нью-Йорке, но и с другими структурами, в том числе с ЭСКАТО, ЮНИДО, представительством в Вене, которое в числе прочего занимается и борьбой с наркотиками, а также различными институтами и механизмами, подписание документов между которыми тоже составляет одну из важнейших координирующих функций Секретариата.

 

    «Китай»: Большое Вам спасибо!

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan