Новые китайские руководители провинциального уровня

 

 

    Третьего июля завершил работу 11-й городской съезд КПК в Пекине. Бывший мэр столицы Го Цзиньлун был избран новым секретарем Пекинского горкома. К тому моменту все партийные съезды провинциального уровня уже полностью завершили свою работу, что означало успешный финал очередного тура выборов постоянных членов парткомов нового созыва в 31 административной единице провинциального уровня в Китае (провинция, автономный район, город центрального подчинения). Все большее количество партийных функционеров, выходцев из низов, получивших в свое время высшее образование, вливается в качестве членов новых коллективов парткомов провинциального уровня.

 

 

Омоложение

 

    С октября по ноябрь 2011 г. и с апреля по июль 2012 г. 31 провинция, автономный район и город центрального подчинения Китая поочередно провели партийные съезды, на которых 402 человека были избраны постоянными членами парткомов нового созыва провинциального уровня.

 

    По сравнению с перевыборами постоянных членов парткомов провинциального уровня 5-летней давности возрастная структура новых постоянных членов парткомов отличается заметным омоложением. Согласно данным, количество постоянных членов провинциальных парткомов нового созыва, которые родились в 60-е годы прошлого века, достигло 116 человек, что составляет около 30% от общего числа членов. Примечательно и то, что среди секретарей провинциальных парткомов нового созыва три человека родились в 60-е годы прошлого века: это секретарь парткома провинции Цзилинь Сунь Чжэнцай, секретарь парткома АР Внутренняя Монголия Ху Чуньхуа и секретарь парткома провинции Хунань Чжоу Цзян.

 

    Провинция Гуйчжоу, Тибетский АР и Синьцзян-Уйгурский АР отличаются наибольшим количеством новых постоянных членов провинциальных парткомов (по 7 человек), которые родились в 60-е годы прошлого века. Среди постоянных членов парткомов нового созыва АР Внутренняя Монголия и провинции Аньхуэй насчитывается 6 человек, которые родились в 60-е годы прошлого века. В вышеупомянутых административных единицах количество постоянных членов провинциальных парткомов, которые родились в 60-е годы прошлого века, достигает или приближается к 50% общего числа членов, что свидетельствует о значительном ускорении темпов процесса омоложения коллективов парткомов провинциального уровня.

 

    Сразу же бросается в глаза тот факт, что эти провинции и районы в основном относятся к экономически неразвитым западным регионам, в частности, среди них много автономных районов компактного проживания нацменьшинств. Профессор Государственного института административного управления Китая, заместитель главы Китайского научно-исследовательского общества по изучению реформы административной системы Ван Юйкай прокомментировал феномен омоложения коллективов провинциальных парткомов следующим образом: национальные автономные районы являются довольно отсталыми с экономической точки зрения, условия жизни и работы там можно охарактеризовать как тяжелые и проблематичные, что мобилизует ярких и способных молодых людей, готовых к смелому внедрению новаций и открытию собственного дела. Новые постоянные члены провинциальных парткомов, родившиеся в 60-е годы прошлого века, – это относительно молодые люди, придерживающиеся либеральных взглядов и исповедующие идеологию новаторства и открытости; они полны творческих дерзаний и устремлений. Все эти качества как нельзя лучше отвечают объективным требованиям, предъявляемым к новым кадрам в национальных АР.

 

 

Высокий уровень образования

 

    402 постоянных членов провинциальных парткомов нового созыва, которых избрали на этот раз, отличает также высокий уровень образования. В частности, 97 человек имеют степень кандидата наук, т.е. теперь кандидаты составляют почти четверть постоянных членов парткомов; 32 человека – кандидаты экономических наук, 27 – кандидаты наук в области менеджмента. Вдобавок к этому, подавляющее большинство новых постоянных членов провинциальных парткомов нового созыва имеет степень магистра. По неполным данным, в общей сложности 300 человек являются магистрами, что превышает 70% общего числа постоянных членов парткомов нового созыва. Особенно примечательна в этом отношении провинция Цзилинь: все постоянные члены провинциального парткома нового созыва имеют ученую степень магистра и выше.

 

    Что касается уровня образования постоянных членов парткомов нового созыва, то он заметно вырос. К тому же, изменилась пропорция «гуманитариев» и «технарей». Более десяти лет назад в Китае наблюдался такой феномен: многие высокопоставленные чиновники центрального правительства и руководители провинциального уровня в годы молодости получили именно техническое образование. А на сегодняшний день, как показали последние перевыборы, 80% постоянных членов провинциальных парткомов являются выпускниками гуманитарных вузов и обучались по профилю социальных наук, включая экономику и менеджмент. В частности, все новые постоянные члены парткомов нового созыва в провинциях Хубэй и Гуйчжоу окончили гуманитарные факультеты.

 

    Профессор кафедры общественного управления Государственного института административного управления Китая Чжу Лицзя прокомментировал вышеупомянутый феномен следующим образом: процесс получения образования большинством постоянных членов парткомов нового созыва пришелся на период после 1977 г., когда китайское правительство уже восстановило единый приемный экзамен в вузы (кит.: «гаокао»). Вот почему практически все эти люди получили высшее образование и отличаются высоким уровнем образованности. Динамичное социально-экономическое развитие привело к тому, что общество стало более сложным и многогранным, и, как следствие этого, значительно возросли трудности при осуществлении социального управления. Поэтому сейчас страна остро нуждается в большом количестве чиновников, окончивших гуманитарные вузы и получивших образование по профилю социальных наук; особенно ценными являются кадры, которые обладают знаниями в области юриспруденции, политики, экономики и менеджмента. Иными словами, к профессиональным знаниям кадров стали предъявлять все более высокие требования.

 

 

Они вышли из низов

 

    Рабочий цеха, управляющий склада, киномеханик, учитель начальной, учитель средней школы... По статистике, свыше половины постоянных членов провинциальных парткомов нового созыва вышли из низов, и все вышеперечисленные самые обыкновенные профессии определили первый этап их профессиональной занятости и трудоустройства.

 

    Профессор Государственного института административного управления Китая и заместитель главы Китайского научно-исследовательского общества по изучению реформ административной системы Ван Юйкай в интервью отметил, что вышедшие из низов кадры не понаслышке знают общественные реалии и нужды широких масс населения. Тесно соприкасаясь на протяжении долгого времени с практическими проблемами, они сумели извлечь немало полезных уроков и опыта. Живя жизнью простого народа, они хорошо понимают царящие в народе настроения, а потому могут более гибко совладать со сложной ситуацией, противодействовать различным вызовам и продвигать политику в нужном направлении. То, что вышедшие из низов кадры входят в руководящий состав высшего звена, благоприятно сказывается на совершенствовании и корректировке политического и административного курса, а также на разработке политических установок, отвечающих общественному мнению и пожеланиям широких масс населения.

 

    И это на самом деле так. Доклады, сделанные в рамках прошедших недавно партийных съездов на местах, отличал деловой и прагматичный подход; в них практически не нашлось места для восхвалений старых заслуг, а упор был сделан на конкретные направления будущей работы. В докладе партийного съезда в Тяньцзине четко говорится: «Меньше слов – больше дела. Необходимо решать насущные проблемы, преодолевать препятствия и выполнять трудные задачи». Все это отражает прагматичный настрой, решимость в действиях и уверенность в своих способностях. Новый коллектив партийных руководителей не боится взглянуть правде в глаза и демонстрирует высокие управленческие способности.

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan