Эксперты: Китай ни в коем случае не пойдет на уступки в вопросах островов Дяоюйдао

 

    Эксперты по международным вопросам Китая заявили, что объявленное японским правительством решение о "национализации" островов Дяоюйдао серьезно ограничило возможности разрешения вопросов Даоюйдао дипломатическим путем и перед подобной провокацией Китай не отступит ни на полшага.

 

    Такое мнение экспертов прозвучало вслед за тем, как японское правительство, вопреки многократным протестам Китая, объявило 10 сентября решение о "национализации" Дяоюйдао и прилегающих к нему островов путем "выкупа" их у т.н. "владельца земель".

 

    Директор Китайского института по изучению международных вопросов Цюй Син отметил, что острова Дяоюйдао издревле являются священной территорией Китая и китайцы являются неоспоримыми хозяевами этих островов. Так называемый "выкуп" островов Дяоюйдао японским правительством не имеет никакой законной силы и недействителен, это ни коим образом не отменяет исторический факт оккупации Японией китайской территории и не изменит территориальный суверенитет Китая над Дяоюйдао и прилегающими к ним островами.

 

    Цюй Син сказал, что несмотря на серьезный протест Китая японское правительство, упрямо настаивая на своем, объявило о "покупке" островов. Это нельзя расценивать иначе как провокационный поступок, который еще раз задел чувства китайского народа и привел к дальнейшему противостоянию настроений народов двух стран. "Сейчас возможности дипломатического решения вопросов островов Дяоюйдао явно сократились, а угроза вспышки конфликта между двумя сторонами увеличивается", -- отметил эксперт.

 

    В качестве ответной меры китайское правительство на основе Закона КНР о территориальных водах и прилегающих районах от 25 февраля 1992 года опубликовало установленные Китаем базисные точки и базисные линии территориальных вод вблизи островов Дяоюйдао.

 

    "Вполне закономерным можно назвать такое заявление китайского правительства, если учитывать, что острова Дяоюйдао принадлежат Китаю", -- указал Цюй Син. По его словам, такое заявление сделано именно в это время потому, что до этого Китай честно соблюдал договоренность с Японией об отложении спора вокруг Дяоюйдао.

 

    Как отметили аналитики, при переговорах по нормализации отношений Китая и Японии в 1972 году и переговорах по заключению Китайско-японского договора о мире и дружбе в 1978 году обе стороны достигли договоренности об отложении решения вопросов Дяоюйдао на будущее. Благодаря именно такой договоренности обе страны смогли осуществить нормализацию отношений и в течение 40 лет сохраняли позитивное развитие двусторонних отношений.

 

    "Теперь Япония путем "выкупа" островов Дяоюйдао совершила провокационные с юридической точки зрения действия, так что Китаю пришлось принять ответные меры с применением закона", -- сказал Цюй Син.

 

    Кроме объявления базисных точек и базисных линий вблизи островов Дяоюйдао, министр иностранных дел КНР Ян Цзечи 10 сентября в Пекине экстренно вызвал посла Японии в Китае Уичиро Ниву, сделав ему серьезное представление и заявив резкий протест в связи с незаконной "покупкой" японским правительством островов Дяоюйдао. В тот же день посол Китая в Японии Чэн Юнхуа также сделал ответственному представителю МИД Японии серьезное представление и вручил ему ноту протеста.

 

    Цюй Син подчеркнул, что нынешняя напряженность в отношениях двух стран в одностороннем порядке вызвана Японией и она должна нести всю полноту ответственности за это. "Если Япония продолжит провокационные действия, то Китай неизбежно предпримет еще большее количество ответных мер", -- утверждает эксперт. (Синьхуа)

 

 

(2012-09-11)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan