Летний Давос-2012: В Тяньцзине открылся Мировой экономический форум

 

 

 

 

    В китайском Тяньцзине 11 сентября открывается Летний Давос. Трёхдневный форум будет проходить в выставочном центре "Мэйцзян". Его лейтмотив - "Построим экономику будущего". Основная тематика посвящена нестабильности и медленным темпам роста сегодняшней экономической модели. На церемонии открытия 6-ой сессии мирового экономического форума председательствует премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Всего конференция этого года привлекла 1600 делегатов из 86 стран мира.

 

    Какой должна быть Новая экономическая модель, и что нужно сделать сейчас для её построения - вот главные вопросы, которые будут обсуждать участники 6-ой сессии мирового экономического форума. на данный момент понятно одно - жить по-старому больше нельзя. Стоит отметить, что в формировании списка тезисов были задействованы китайские вузы. Так, Нанкайский университет предложил 25 тем для обсуждения. 18 из них оргкомитет утвердил.

 

    Оливье Шваб, Исполнительный директор Всемирного экономического форума:

 

    "Мы должны предложить новые идеи по таким вопросам, как социальная интеграция, устойчивое потребление, развитие науки и технологий, рациональная система занятости. Это не новые проблемы, и их уже давно пора выставить на обсуждение".

 

    Жэнь Сюефэн, Вице-мэр Тяньцзиня:

 

    "Летний Давос этого года привлёк к участию не только новых стран-участниц, но и широкие бизнес-круги. Сюда приехали руководители 60-ти из 500-от крупнейших компаний мира. Это великолепная возможность, как для крупных, так и для молодых предприятий, собраться вместе и обсудить, как будет развиваться экономика в будущем".

 

    На форуме также представят интерактивные программы на самые актуальные темы сегодня. это и кризис еврозоны, и реструктуризация экономики Китая, и продовольственная безопасность в мире. Что станет гвоздём программы, пока аналитики могут только гадать.

 

    Ли Кайфу, Председатель совета правления и генеральный директор компании Innovation Works:

 

    "Совсем необязательно, что главным вопросом повестки будет что-то одно. Есть вопросы, которые нельзя будет обойти. Во-первых, это, конечно же, как будут развиваться события в Европе. Рухнет ли европейская экономика? Мне было бы очень интересно послушать мнения других участников. Потом, я считаю, президентские выборы в США - это тоже актуальная тема. Здесь это, в основном, будут догадки по поводу того, кто же победит. И ещё один вопрос, в котором я всегда принимаю активное участие - это проблема того, как помочь Китаю и Западу понять друг друга".

 

    Летний Давос" впервые состоялся в 2007-м, после чего его стали проводить ежегодно. Он проходит под эгидой Всемирного экономического форума, его цель - создать платформу для "формирующихся глобальных компаний" по обсуждению проблем и обмену опытом с уже функционирующими предприятиями. (Синьхуа)

 

  (2012-09-12)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan