Авиасалон в Чжухае

    

Новый китайский ударный беспилотник отечественного производства «Илун (Птеродактиль)» (фото CFP)

 

    

    История развития военной техники и вооружения китайских ВВС всегда была покрыта завесой тайной. На протяжении долгого времени мало кто знал о современном оружии воздушного боя и летательных аппаратах, которыми обладал Китай. Одной из важных причин этого можно назвать то, что они очень редко и мало где экспонировались. Однако теперь ситуация меняется к лучшему! Раз в два года в Чжухае проводится Китайский международный авиационно-космический салон (далее: Авиасалон в Чжухае), на котором китайская и международная общественность может познакомиться с передовыми самолетами, вертолетами и оружием воздушного боя Китая.

 

    13–18 ноября в Чжухае проходил 9-й Международный авиационно-космический салон «Airshow China–2012». ВВС НОАК, выступив в качестве организатора салона уже во второй раз, продемонстрировали лучшие образцы своей военной техники и вооружения.

 

Китайский истребитель «J-8DF» может заправляться в воздухе (фото CFP)

 

 

    Авиасалон в Чжухае, впервые проведенный в 1996 г., является единственной международной авиакосмической выставкой, организованной под эгидой китайского правительства. Он входит в пятерку крупнейших авиасалонов мира наряду с МАКС в Москве (РФ), в Фарнборо (Великобритания), в Париже (Франция) и в Сингапуре. На этот раз Авиасалон в Чжухае привлек около 650 китайских и зарубежных авиационно-космических предприятий из 39 стран и районов; в демонстрационных полетах и на статической экспозиции в рамках салона было представлено больше 100 летательных аппаратов различных классов.

 

    Самую масштабную экспозицию представил Китай: вниманию публики было предложено 20 самолетов 13 типов (одна шестая от общего количества представленных на выставке летательных аппаратов). Из них 13 самолетов были показаны на статической экспозиции салона. Китайские и иностранные специалисты, а также любители военной техники с большим интересом осмотрели китайский истребитель третьего поколения J-10 (Цзянь-10), самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-200 (Кунцзин-200), а также новый китайский ударный беспилотник отечественного производства «Илун (Птеродактиль)». Необходимо отметить то, что Китай впервые официально представил публике свой новый ударный вертолет WZ-10 (Учжи-10). По словам китайских военных представителей, он имеет сходные с AH-64 Apache возможности, а по маневренности превосходит своего американского конкурента. 16 ноября пилот WZ-10 продемонстрировал собравшимся на авиашоу зрителям свое искусство.

 

    Авиасалон в Чжухае будучи всемирно признанной площадкой международного класса представляет интерес не только для производителей военной авиакосмической техники, но и для производителей гражданских самолетов. В этот раз на авиасалоне можно было увидеть полномасштабный макет магистрального лайнера С919, который в настоящее время разрабатывает Китай. Хотя разработка данного самолета еще не завершена (предполагается, что он поднимется в воздух в 2014 г.), Китайская корпорация коммерческих самолетов уже получила заказ на первые 380 лайнеров С919 от 15 компаний.

 

Новый ударный вертолет WZ-10 оказался в центре внимания военных специалистов (фото CFP)

 

 

    В Авиасалоне в Чжухае приняли участие 35 российских авиакомпаний, а также производители летательных аппаратов из США, Великобритании, Франции, Израиля и других стран. За 6 дней, пока продолжался авиасалон, представители соответствующих компаний приняли участие в 60 форумах и семинарах.

 

    Кроме того, большое внимание привлекло красочное авиашоу. Лучшие пилотажные группы со всего мира, в том числе китайская группа «Баи (Первое августа)» (примечание: 1 августа – День образования НОАК), российская группа «Русские витязи» и швейцарская группа «Брейтлинг», продемонстрировали свое первоклассное мастерство. По мнению многих, «воздушный балет» и «пилотажная акробатика» стали самым эффектным зрелищем в рамках выставки. Пилотажная группа «Русские витязи», основанная в 1991 г., является единственной пилотажной командой в мире, выполняющей групповой высший пилотаж на тяжелых истребителях. На церемонии открытия авиасалона российские пилоты, выступая на пяти истребителях Су-27, отработали сложнейшую программу под восторженные крики и овации зрителей.

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan