Перспективы развития международной ситуации

 

    Для правительств разных стран мира ближайшие годы станут важным этапом, на котором будет проводится дальнейшее урегулирование политики, особенно это очевидно для держав, где только что осуществилась смена власти. К тому же, для всех государств мира наступает ключевой этап взаимного зондирования почвы, урегулирования, приспособления и соперничества. Можно без преувеличения утверждать, что на этапе трансформации и перехода посткризисный мир будет полон многочисленных неопределенных факторов, поэтому нельзя исключать вероятность возникновения серьезных трений и споров.

 

1) Мировая экономика отличается большой неопределенностью.

 

    По прогнозу МВФ, в 2013 г. мировая экономика продолжит тенденцию восстановления, однако развитые экономические субъекты будут по-прежнему страдать от отсутствия стимулов к дальнейшему росту. В то же время темпы развития новых экономических субъектов, как ожидается, несколько ускорятся.

 

    Сможет ли мировая экономика в короткие сроки выйти из кризиса? Это, в первую очередь, зависит от ответов на следующие вопросы. Каким образом США смогут избежать падения с «финансового обрыва» и предотвратить кризис госдолга? Стоит ли опасаться эскалации кризиса суверенных долгов в странах Европы или нет? Смогут ли новые экономические субъекты и далее расти и развиваться, несмотря на все очевидные трудности?

 

2) Соперничество в области комплексной национальной мощи между державами и урегулирование взаимоотношений принесут ряд неопределенностей.

 

    Во-первых, разные страны мира стремятся трансформировать старую модель экономического роста и скорректировать стратегию развития, провозглашая необходимость конкуренции и внедрения инноваций. В целях обеспечения занятости на фоне стабильного экономического роста развитые экономические субъекты придают большое значение развитию реального сектора экономики, чтобы таким образом замедлить отток капитала и предотвратить так называемое промышленное «опустошение», а также всеми силами борются за торгово-промышленные преимущества. Хотя масштаб отраслей производства новых экономических субъектов в последние годы непрерывно расширяется, однако качество производимой продукции и способности к самостоятельным инновационным разработкам пока оставляют желать лучшего.

 

    Во-вторых, то, что новые лидеры примутся за урегулирование внешней стратегии, привнесет немало неопределенных факторов во взаимоотношения между державами. Барак Обама, который во второй раз успешно занял пост президента США, готов сделать все, чтобы защитить статус США как мирового лидера. Однако на данный момент в США до сих пор пока не учрежден комитет по внешней политике, поэтому направления соответствующей политики пока не ясны. К тому же, под вопросом остаются стратегический фокус США (АТР или Средний Восток?), выбор между противодействием новым державам, с одной стороны, и ведением антитеррористических акций и упрочением политики нераспространения, с другой стороны. К тому же, внешняя политика США, ориентированная на Китай, Россию и страны-союзники, также полна больших неопределенностей. Либерально-демократическая партия вновь оказалась у руля власти в Японии, и по всей стране стали набирать популярность национализм и популизм. Идея о противостоянии Китаю завладела умами политических деятелей Японии, заручившихся поддержкой США. Поэтому китайско-японские отношения, вполне возможно, вновь окажутся в замкнутом кругу взаимного недовольства, дисгармонии и противоборства. Воспользовавшись ситуацией, когда США и страны Европы погрязли в долгах и проблемах, а между Китаем и США обострилось соперничество в АТР, Россия подняла флаг «Евроазиатского союза», всеми силами ускоряет процесс консолидации государств-членов СНГ, усиливает свое влияние на Востоке и расширяет сотрудничество с Индией, Монголией и Вьетнамом. На фоне геополитической борьбы с США у России и Китая расширяется количество точек пересечения общих интересов, но в то же время между ними усиливается и конкуренция за интересы. Индия будет и далее продвигать «курс на восток», активно принимать участие в международных делах, касающихся Центральной Азии, активизировать военные контакты с США и Японией, расширять сотрудничество с разными странами Юго-Восточной Азии, а также осуществлять намеренное вмешательство в конфликты вокруг Южно-Китайского моря; к тому же, ее сомнения и подозрения в отношении Китая будут расти. Подводя итоги, можно прийти к выводу о том, что пространство сотрудничества между Китаем и державами мира значительно сократится.

 

3) Крупные реформы в арабском мире вступят в новый этап, ситуация в области соперничества между державами продолжит осложняться.

 

    Во-первых, НАТО принял решение разместить на территории Турции ракеты «Патриот», к тому же, альянс открыто вмешивается в дела Сирии, однако такая ситуация вряд ли продлится долго, так как Россия в последнее время стала придерживаться жесткого подхода относительно вмешательства внешних сил во внутренние дела этого государства.

 

    Во-вторых, в общественных кругах Египта идут серьезные дискуссии относительно разработки новой конституции на основе исламской акъиды (доктрины). К тому же, способности нового президента Египта Мухаммеда Мурси к управлению государством подвергаются большой критике со стороны разных сил.

 

    В-третьих, освоение Ираном ядерных технологий вызывает массу нареканий и критических замечаний со стороны Запада. По мере непрерывной эскалации противоречий увеличится вероятность того, что США и Израиль начнут войну против Ирана. Как всем очевидно, над Ближним Востоком нависла тень «большой войны», в результате чего соперничество между внутренними и внешними силами обостряется день ото дня.

 

    В-четвертых, процесс восстановления Афганистана столкнется со многими трудностями. По причине финансового дефицита и роста количества погибших и раненых союзники один за другим стали выводить войска из Афганистана. Оставшись в одиночестве, США попали в тупиковое положение: за своевременный вывод войск из Афганистана, намеченный на конец 2014 г., безусловно придется заплатить высокую цену, в то время как досрочное «избавление от тяжкого бремени» вполне может повлечь за собой беспорядки в Афганистане и даже эскалацию насилия со стороны талибов.

 

    Споры по поводу «Большого Среднего Востока» не смолкали и не смолкают. Европа, Россия, Индия и другие державы мира намерены увеличить вложения в Средний Восток, что заставит США прилагать удвоенные усилия в борьбе за лидерство в этом регионе.

 

4) Главные силы примут активное участие в деле реорганизации архитектоники АТР.

 

    Барак Обама будет и далее упорно продвигать стратегию «возврата в АТР». Взяв за основу систему безопасности под руководством США, США сделают все, чтобы добиться гегемонии в АТР. Используя преимущества ВМС и ВВС, США намерены скорректировать развертывание военных сил в АТР, на основе политики кнута и пряника ужесточить контроль над союзниками, хитро продвигать совместные действия с Японией, Республикой Корея, Австралией, Филиппинами и другими союзниками, а также предоставить Индии и Вьетнаму статус партнера военного сотрудничества. Активное продвижение соглашения TPP станет главной «картой», которую разыграют США для доминирования в экономике АТР.

 

    Взяв за основу японо-американский союз, Япония будет делать все, чтобы Австралия, АСЕАН, Индия и Республика Корея смирились с ее стремлением к развитию военных сил и нарушением «Мирной конституции» Японии.

 

    Россия продолжит активно осваивать энергетический рынок АТР, ускорит строительство нефтепровода, доходящего на побережья Тихого океана, примет участие в проектах освоения морских нефтегазовых ресурсов Вьетнама и других стран, а также всеми силами будет наращивать объемы продаж оружия российского производства.

 

    Все это на руку Индии, которая, воспользовавшись благоприятными для нее обстоятельствами, будет расширять свое участие в многостороннем механизме АТР.

 

    Актуальные проблемы в Афганистане, на Корейском полуострове, в Южно-Китайском море, Восточно-Китайском море и в Мьянме будут обостряться и осложняться день ото дня.

      1   2   3     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan