Сады как «легкие» города

 

 

    В течение более чем 2000-летнего существования китайские сады и парки испытали немало изменений в планировке и художественных приемах формирования, но, как правило, они создавались только для любования или обитания, при их строительстве никоим образом не учитывалась связь садов с развитием города. На сегодняшний день эта ситуация в корне изменилась. В конце прошлого века в Китае раз в два года начали проводить международную ярмарку садов и парков. Организаторы надеются, что проведение ярмарки садов будет способствовать улучшению экологических условий и гармоничному развитию города. В этом году 9-я Китайская международная ярмарка садов (далее: Пекинская ярмарка садов) будет проходить в Пекине, на западном берегу реки Юндинхэ в районе Фэнтай. На ярмарке посетители смогут увидеть разнообразные сады, спроектированные 60 китайскими и 34 зарубежными городами и организациями. Можно надеяться, что благодаря проведению ярмарки садов Пекин станет «зеленым» мегаполисом, удобным для обитания.

 

 

Экологически чистый парк

 

    Река Юндинхэ находится в юго-западной части Пекина. В октябре 2010 года на берегу реки на территории площадью 267 га началось строительство объектов для проведения ярмарки садов. Через два с лишним года здесь уже стояли изящные дворы, высокие терема в древнем стиле и искусственные горки, между которыми, словно настоящие реки, текли ручьи.

    Пекинская ярмарка садов откроется во 2-й декаде мая. По словам ответственного лица канцелярии по подготовке пекинской ярмарки, вся подготовительная работа уже вступила в завершающую стадию. На ярмарке посетители смогут увидеть разнообразные китайские и зарубежные сады, живописные выставочные сооружения и объекты, такие как башня Юндинта, павильон Юаньбогуань (Павильон ярмарки садов), долина Цзиньсюгу и т.д.

    Но представьте себе, что два года назад на этом месте был огромный пустырь, куда сбрасывали строительный мусор, и каждый день сюда приходили толпы мусорщиков. Проведение ярмарки садов вдохнуло новую жизнь в эту землю, которая пустовала уже почти десять лет. В самом начале при выборе места проведения ярмарки намечались два варианта: помимо этой свалки, было еще другое место, где имелась богатая растительность и ровный рельеф. Сравнивая эти два места, можно определенно сказать, что гораздо труднее вести строительство на пустыре заполненном мусором, но в конце концов было принято решение создать ярмарочный парк именно здесь. Принимая это решение надеялись, что проведение ярмарки положительно скажется на улучшении экологических условий этого района. Именно такая концепция, связанная с восстановлением экологии, сделала Пекин победителем в конкурентной борьбе за право проведения ярмарки садов.

 

 

Освежитель воздуха

 

    До открытия пекинской ярмарки садов осталось около месяца. Дизайнеры и строители из разных стран выполняют завершающую работу. Но Пекин в последнее время подвергся сильнейшему за 60 лет загрязнению воздуха. В январе в течение 24 из 29 дней Пекин был окутан густым смогом. А в феврале и марте город не раз переживал песчаные бури. В Пекине приняли многочисленные меры для разрешения этой проблемы. На таком фоне проведение ярмарки садов безусловно заставляет людей задуматься над тем, как надо осуществлять разумное развитие города в гармонии с природой.

    По проекту, в парке ярмарки будет высажено большое количество растений: цветы, трава и деревья. По словам организатора, по осевой линии парка вдоль дороги будут посажены несколько сотен деревьев гинкго. Кроме того, на площади 147 га будут разбиты сады сакуры, лагерстремии и сирени, будут посажены цветы более чем 340 сортов и почти 12 млн деревьев, кустарников и цветов. Парк станет вечнозеленым, так как разнообразные цветы будут цвести почти в каждое время года. К тому времени этот район станет большим садом Пекина, который не только подарит посетителям хорошее настроение, но и поможет улучшить качество воздуха города. Как сказало ответственное лицо канцелярии по подготовительной работе к проведению пекинской ярмарки садов, «люди вновь пересматривают функцию и роль садов и парков в новую эпоху. Это означает, что сады и парки должны способствовать улучшению городской среды и повышению качества жизни людей».

    На месте постройки, где уже растет камыш и альтернантера филоксеровидная, которые являются важной составной частью заболоченных земель, скоро появится искусственная заболоченная равнина. Заболоченные земли играют важную роль в очищении воды. Ведь когда вода с вредными веществами и примесями течет по заболоченной равнине, скорость течения замедляется, что ускоряет процесс осаждения и устранение вредных веществ и примесей. С помощью технологии биологической очистки заболоченная равнина каждый день обрабатывает и производит 80 тыс кубических метров рекуперированной воды. Кроме того, заболоченные земли помогают увеличить влажность воздуха, ослабить скорость ветра, сократить разность температур днем и ночью, понизить запыленность воздуха. Все это в определенной степени полезно для улучшения климатических условий Пекина.

    Кроме того, для участия в работе по дизайнерскому оформлению парка были приглашены известные зарубежные мастера в области садоводства, в том числе американский мастер ландшафтного дизайна Питер Уолкер (Peter Walker).

    Ответственное лицо канцелярии по подготовительной работе дало такую оценку предстоящей ярмарке: «Одна из важнейших особенностей этой ярмарки состоит в том, что она вновь даст определение отношениям между парком и городом. Эти экологичные низкоуглеродные сады и парки нового типа и экологические проекты являются новым шагом в развитии садоводства, они станут драгоценным наследием пекинской ярмарки садов».

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan