Сады в китайском стиле

 

 

    В 1757 г. шотландец по имени Уильям Чемберс (Chambers, 1723–1796) написал и издал книгу, знакомящую читателей с архитектурой и садово-парковым искусством Поднебесной. Он взял за основу материалы, собранные им во время поездки в город Гуанчжоу на востоке Китая. Примечательно, что четверть содержания данного издания приходится на садоводство Поднебесной. Позже сам автор стал главным архитектором царствующего дома Великобритании.

    Будучи выдающимся архитектором, Чемберс намного глубже понимал садово-парковое искусство Поднебесной, чем другие торговцы и миссионеры, которые в то время бывали в Китае. В ходе строительства садов Кью (Kew Gardens) для королевы Чамберс заимствовал и применил некоторые элементы китайского садоводства: на территории садов было создано озеро, были возведены искусственные горки и пещеры и даже была построена пагода в китайском стиле. И немецкий профессор эстетики Хиршфельд (Christian Cajus Lorenz Hirschfeld) в своей научной работе «Садоводство» дал следующий комментарий по поводу садов Кью: «Мастер превратил самый обыкновенный низменный земельный участок в замечательные сады, где течет ручей, возвышаются горки, растут густые кусты, пролегают дорожки, заросшие зелеными травами, и эти сады вполне можно сравнить с естественным живописным ландшафтом».

    Уникальные сады Кью сразу же потрясли всю Европу. Короли, знать и богатые бизнесмены один за другим приступили к возведению садов нового типа, что вызвало бум копирования китайского садоводства. Наряду с Великобританией, построенные во Франции, Германии, России и других европейских странах сады также отличались китайским колоритом. Петр I Великий даже направил высокопоставленных чиновников в Поднебесную, чтобы пригласить китайских архитекторов и садоводов в Россию. Хотя данная задача не была выполнена, однако посланники привезли на Родину огромное количество художественных произведений с изображением традиционных китайских архитектурных ансамблей и классических ландшафтных садов, что в значительной степени способствовало распространению китайского садово-паркового искусства в России. Примечательно, что в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга до сих пор отлично сохранилась Скрипучая беседка, выполненная в китайском стиле.

 

 

    Концепция естественности

 

    Вышеупомянутые сады, которые в середине 18-го века набирали популярность в Европе, европейцы называли «пейзажными садами». Здесь доминируют элементы китайского садоводства: искусственно создается несколько холмов, каменные горки, ручей, причудливо изгибаясь, течет среди деревьев и кустов, между холмами извиваются неширокие дорожки, похожие на застывшего в таинственном танце дракона, то тут, то там возвышаются отдельные небольшие изящные постройки в китайском стиле – беседки, павильоны, террасы, мостики и пагоды.

    Появление «садов китайского стиля» в Европе положило конец монополии привычных повсеместно распространенных в прошлом классических регулярных садов геометрического стиля. С тех пор, концепция естественности нашла глубокое воплощение во всех садах Европы. Даже в конце 18-го века, когда популярность «китайского стиля» пошла на убыль, европейское садоводство уже не вернулось к регулярным садам исключительно геометрической планировки.

 

 

    Коренные причины

 

    Причины бума строительства садов китайского стиля заключаются не только в пропаганде со стороны некоторых европейских архитекторов и миссионеров, здесь свою роль сыграли более глубокие социально-исторические факторы.

    Европейское классическое садово-парковое искусство, образцом которого служит дворцово-парковый ансамбль Версаля, является глубоким отражением тогдашнего феодального общественного устройства при абсолютной власти государя. Однако, к началу 18-го века абсолютизм в Европе начинал изживать себя, буржуазные революции стали набирать силу по всей Европе, просветительство оказало большое влияние на прогресс общества, и на этом историческом фоне буржуазная интеллигенция надеялась решительным образом избавиться от ига абсолютизма и феодальной этики, стремясь к духовной свободе и полному освобождению личности. На взгляд европейской интеллигенции, все богатство эмоций и искренних чувств может развиваться и проявляться только в единении с природой. Поэтому они с яростной критикой набросились на классические регулярные сады, для которых были характерны застывшие неестественные формы. Французский просветитель и философ Жан Жак Руссо сказал: «Я убежден, что непременно наступит день, когда люди будут питать антипатию к садам, далеким от идиллической картины природы».

    Одновременно с этим, по мере непрерывного ускорения процесса зарубежной экспансии европейских стран многочисленные торговцы и миссионеры из Европы добрались до Поднебесной. После первого знакомства с новой страной они начали вывозить на родину большое количество различных товаров и, по следам первых впечатлений, стали писать книги, что позволило европейцам всесторонне познакомиться со своеобразной, достаточно высокой и богатой культурой Поднебесной, которую европейцы совершенно не знали до этого. В частности, садово-парковое искусство Китая также привлекло большое внимание европейцев.

    В начале 18-го века, на протяжении 13 лет подряд итальянский миссионер Маттео Рипа (Matteo Ripa) работал художником при императорском дворе династии Цин. Однажды он побывал в императорском парке под названием «Чанчуньюань». В своих мемуарах он писал: «Сад “Чанчуньюань”и другие сады, которые я видел в Поднебесной, во многом отличаются от европейских. По нашим понятиям, искусство должно преобладать над естественностью. Срывая холмы, осушая водоемы, вырубая лес мы прокладываем прямые дорожки, тратим массу средств на строительство фонтанов, аккуратно высаживаем по линейке цветы и кустарник. В прямую противоположность этому, в Поднебесной стараются воссоздать и превзойти саму природу с помощью искусства. Поэтому в китайских садах гармонично сочетающиеся искусственные холмы и горки образуют сложный рельеф, который пересекают многочисленные дорожки. Водное зеркало водоемов обязательно обрамляет миниатюрные островки, на которых возвышаются маленькие храмы, и куда можно добраться только на лодках или по мостикам».

    Садово-парковое искусство Поднебесной, которое воплощает «естественную красоту», не только потрясло европейцев, но и отвечало духу просветительского движения и буржуазной революции, которые набирали силу по всему европейскому континенту. И следствием данного веяния времени были сады в китайском стиле, которые стали появляться в Европе как грибы после дождя.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan