Райский сад в китайском стиле

 

 

    В «Библии» сказано: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

    И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

    Из Едема выходила река для орошения рая...».

    «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его».

    Всемогущий Бог первым создал подобный сад, который для земного существа являлся «раем». В английской лексике этимология слова «рай» корнями восходит к греческому слову «paradeisos», которое означает «роскошный сад».

    А в Поднебесной в течение целых 2 тысячелетий, начиная с династии Хань (202 г. до н.э.–220 г.) и заканчивая династией Цин (1616–1911 гг.) при строительстве императорских садов мастера всегда воссоздавали «три острова Пэнъин» (см. справку), которые испокон веков почитаются как земная обитель небожителей, где повсюду растут целебные травы долголетия.

    Во всем мире сад – это одновременно и рай на земле, который служит моделью идеального места для проживания и отдыха. В Поднебесной сад всегда воспринимается как райский сад, к которому китайцы неустанно стремятся.

    Любой идеал и устремление имеет собственный историко-культурный фон. Садово-парковое искусство любой нации и эпохи сконцентрированно отражает мечты, чувства и устремления народа, которые в то время доминировали в культуре. Вот почему стиль садоводства Поднебесной коренным образом отличается от европейского.

    В истории возможно был такой день, когда король Франции Людовик XIV (1638–1715 гг.) вместе со своими министрами и знатью всю ночь напролет пировал и развлекался в просторном саду дворца Версаль, который отличается аккуратно постриженными кустами в виде геометрических фигур, прямыми, как стрела, дорожками, роскошными фонтанами и огромным количеством разнообразных скульптур, и одновременно с этим, на другом конце земли китайский император Канси (1654–1722 гг.) вместе со своими чиновниками любовался прекрасными цветами лотоса, удивительно круглой луной, слушал журчание воды ручья, играл на национальных музыкальных инструментах и сочинял стихи в саду «Чанчунюань», который отличался извилистыми дорожками, изысканными искусственными горками с чудесными цветами и травами, расписными беседками, павильонами и галереями.

    Вот в чем состоит значительное различие между китайским и западным садоводством. Садово-парковое искусство в эпоху правления Людовика XIV образно отражало колорит тогдашней абсолютной монархической системы власти («Государство – это я») – грандиозность и регулярность, иными словами, природа должна подчиняться человеческим правилам. Что же касается садово-паркового искусства Поднебесной, то оно уделяет больше внимания тому, чтобы воссоздать естественный облик природы в частном саду и придать натуральный вид горкам, камням и растениям, т.е. в садоводстве находят глубокое воплощение жизненные идеалы, философия бытия, интересы и чувства китайского народа.

    Благодаря чему, садово-парковое искусство по праву стало одним из символов, способных представлять Китай. Надеемся, что с помощью наших статей Вы сможете не только насладиться красотой парков Поднебесной, но и ближе познакомиться с социальной жизнью и философией китайского народа, которые в течение длительного времени находили отражение в садоводстве.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan