Очарование алкогольных напитков

 

 

    Недавно Кабельная Новостная Сеть (CNN) американской телекомпании провела интересное исследование на тему «Десятка самых пьющих стран», по результатам которого первое место в рейтинге заняла Великобритания, за ней следовал Китай, где любят пить водку (байцзю), а третье место заняла Россия.

 

    Китай – империя спиртных напитков. Китайские водки различаются по видам, вкусу и цвету. По ассортименту и обилию алкогольной продукции, Китай можно считать «номером один» в мире.

 

    Китай – рай для любителей водки. Пьют водку везде и все, невзирая на то, где вы находитесь – на юге или на севере, на востоке или на западе страны, пьют мужчины и женщины, пожилые и молодые, традиция потребления алкогольных напитков не приходит в упадок на протяжении уже нескольких тысяч лет. Так годовое потребление алкоголя в Китае держится на довольно высоком уровне, в среднем на человека в год приходится 3–4 литра водки.

 

    Китай – одно из мест на Земле, где раньше всего зародилась алкогольная культура. Ведь смысл употребления алкогольных напитков заключается не только в питие ради телесного удовольствия, во многих случаях алкогольные напитки, как компонент культуры, имеют знаковое значение: украшают церемониал и создают празничную атмосферу, пробуждают интерес и поднимают настроение. В истории китайской цивилизации на протяжении нескольких тысяч лет, алкогольные напитки были тесно связаны с развитием культуры и искусств, в частности с поэтическим творчеством, так многие литературные произведения создавались авторами именно после обильных возлияний.

 

    Алкогольные напитки являются оригинальным изобретением человеческого общеста, без которого человечеству, как кажется, уже не обойтись. Водка стала неотъемлемой принадлежностью нашего стола и в праздники, и в будни, она сопровождает человека и в радости, и в печали, в чем же таится ее притягательная сила. Китайцы часто говорят, что «употребление водки наполнено глубоким смыслом», может быть, в этом заключается ее невыразимое очарование.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan