Я влюбилась в Китай

    

    

    В прошлом году я побывала со своей семьей в Китае. Это было путешествие в невероятную, совершенно неповторимую страну. Мы посетили столицу Китая – Пекин. Удивляться и восхищаться мы начали уже в аэропорту. Пекин поражает своей уникальной архитектурой, сочетанием ультрасовременных зданий и древних сооружений. Прекрасные дороги, отлично организованное движение, чистые улицы не могли оставить нас равнодушными.

    Жили мы в семье пекинцев. Самые теплые чувства вызывают у нас воспоминания о гостеприимной и радушной семье господина На. Господин На работает в Олимпийском комитете. В 2008 г. он был удостоен чести нести Олимпийский огонь в Пекине. А в 2004 г. в Афинах Олимпийский факел нес его отец. Супруга нашего доброго хозяина – госпожа Сы на пенсии, но выглядит очень молодо. У них уже взрослая дочь На Че, очень милая девушка. Нас поразил тот факт, что в 18 лет она по велению души ушла в армию и с удовольствием отслужила 5 лет. Душевно и как-то по-родному мы провели время с этой семьей, при расставании обнимались и плакали. Господин На любит свою работу и гордится ею. Видно, что он честный и ответственный человек. У этой семьи очень много родственников, все почитают старших.

    У нас была возможность побывать на даче пекинцев, мы собрались с их друзьями и родственниками за большим столом и отпраздновали Праздник середины осени. Мы поняли, что китайцы очень дружный народ. Вообще за 5 дней в Пекине мы открыли очень много добродетелей у китайцев. Порадовало, что китайцы спокойно и терпимо относятся к чужим верованиям. У Госпожы Сы даже есть христианский золотой крестик, она его купила просто потому, что он ей эстетически понравился.

    В Пекине я была очарована китайскими детишками. Мне близка позиция китайского писателя Лу Синя, который считал, что дети – это самое светлое и доброе, что может быть в мире. Они очень милые, непосредственные, открытые, любознательные. Если малыши замечали, что я их фотографирую, то настораживались, а вот родители вели себя очень дружелюбно. Здесь никто не будет махать на вас руками и запрещать наводить объектив на их дитятко, напротив, мамы и папы начинают улыбаться и разворачивать в сторону фотоаппарата своих чад. Сначала по московской привычке я боялась снимать детей, но когда увидела, что в Китае к этому относятся совершенно иначе, то меня было уже не оторвать. Вообще китайцы очень позитивный и радушный народ, с ними легко и приятно общаться даже на языке жестов. Все детки мне показались достаточно послушными, но секретов воспитания я так и не смогла узнать.

    В Пекине много всего интересного! У нас была богатая культурная программа. Очень понравился Пекинский зоопарк. Мы приехали почти к открытию, и поэтому, несмотря на то, что шла Золотая неделя, народу было не так уж много. Зоопарк в Пекине просторнее, чем Московский. Его территория имеет вид классического китайского сада и занимает 50 тыс. кв. м. Здесь располагается центр по исследованию и выращиванию редких животных со всех континентов. Мы узнали огромное количество неизвестных нам фактов о животных, особенно о пандах. От этих милых зверей невозможно было глаз отвести.

    Большое впечатление произвела просторная и величественная площадь Тяньаньмэнь, одним своим видом она внушает уважение к великому китайскому народу и его достижениям. Поразила Великая Китайская стена – это просто чудо света! Мы с удовольствием насладились красотой и великолепием дворца Гугун, Храма неба и олимпийского стадиона «Птичье гнездо». Здесь мы наглядно проследили путь инженерной и архитектурной мысли китайских мастеров и конструкторов через века к современности.

    Гуляя по Запретному городу, мы сказали экскурсоводу, что хотели бы познакомиться с китайской живописью. Она отвела нас в павильон с картинами 11–20-х веков. Было очень интересно увидеть вживую эти непривычные европейскому глазу полотна. Сказать, что китайская культура полностью отличается от европейской – это все равно, что ничего не сказать. Европейские художники создавали рисунок, образы с помощью объема и форм, цвета и светотени, а отличительной чертой китайской живописи является то, что образы создаются посредством линейного рисунка. Живопись и каллиграфия очень близки. Это говорит о том, что в основе китайского изобразительного искусства лежит линия. И художники, и каллиграфы используют одни и те же материалы и инструменты: кисть, мягкая пористая бумага из бамбукового или конопляного волокна и тушь. Для работы с цветом используют полихромы, золотое правило, которых – тушь не должна преграждать путь цвету, а цвет не должен преграждать путь туши. Эта тема бездонна и неисчерпаема, как и сама культура этой древней страны.

    Китайцы преуспели и в плане развлечений. Наш ребенок с удовольствием катался на аттракционах в парке развлечений Happy Valley. Массу ярких чувств и эмоций мы испытали на шикарнейшем шоу Династия Золотой маски. Воображение поражает и музыка, и великолепные костюмы, хореография танцоров, здесь и чудеса акробатики и балетное искусство, и потрясающие декорации. Очень впечатлило, когда на сцену вылилось 5 тонн воды! Техническое оснащение шоу настолько сложное, что посмотреть его можно только в Пекине.

    В последний день нашего пребывания в Пекине у нас был выбор – пройтись по магазинам или посетить еще какую-нибудь культурную достопримечательность. Наш выбор пал на легендарную Пекинскую оперу. Это было сногсшибательно! Нечто совершенно неповторимое и уникальное! Мы были очень довольны и полны радости от новых открытий в искусстве.

    Отдельно хочется сказать о китайской кухне. Такого разнообразия безумно вкусных блюд мы не встречали нигде! Конечно, мы никогда не забудем знаменитую пекинскую утку и яблочки в карамели.

    В заключение напишу, что мы так полюбили Китай и его культуру, людей, нашу пекинскую семью, что если бы для того, чтобы снова побывать в этой стране, сочинение надо было написать на китайском языке, я и это смогла бы сделать. Тем более, что китайский язык показался нам очень мелодичным, красивым, приятным на слух и полным прекрасных символов и образов.

    Китай – большая страна, много сокровищ она таит в себе – это и неповторимая природа, и культурные памятники, архитектурные ансамбли прошлого и чудеса современного китайского инженерного гения. Я мечтаю открыть для себя эту сокровищницу, увидеть деревушки и реки, как в произведениях Шэнь Цунвэня, побывать в тропическом раю острова Хайнань и посетить несравненный Шанхай.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan