Борьба с распространениемложной информации в Интернете

    

    

    9 сентября высшие судебные органы Китая – Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура обнародовали судебное разъяснение, согласно которому за распространяемые в Интернете клевету и ложные сведения, порочащие репутацию других, в случае, если эту информацию прочитали более 5 тыс. пользователей или перепостили в сети более 500 раз, автору грозит уголовное преследование. Китайские СМИ и эксперты считают, что это первый закон в Китае, который четко определил правовые границы высказываний в информационной сети и обеспечил законодательную основу для борьбы с распространением клеветы в Интернете. Данное судебное толкование вступило в силу в тот же день, после опубликования в печати.

    В последние десять лет в Китае наблюдался взрывной рост числа интернет-пользователей. Согласно последним данным Китайского информационного центра сети Интернет (China Internet Network Information Center, CNNIC), по состоянию на конец июня 2013 г. число интернет-пользователей в Китае достигло 591 млн человек, к тому же оно продолжает расти на 4,4 млн человек ежемесячно. Резкое увеличение количества пользователей Интернета привело к тому, что разнообразные инструменты паблик рилейшнз (Public Relations) быстро получили широкое распространение в сети, но вместе с этим появились и стали распространяться в Интернете и ложные сведения, нередкими стали случаи совершения клеветы и шантажа с использованием Интернета и других информационных сетей. Выражая возмущение в связи с ухудшающейся на глазах сетевой средой, все больше людей выступают за наведение порядка и борьбу с этим негативным явлением.

 

    Производственная цепочка порождения слухов

    11 марта 2011 г. произошла утечка радиации на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Казалось бы, этот инцидент мог повлечь за собой самые разные последствия, но чего никто не мог ожидать, так это того, что авария на атомном объекте вызовет в Китае ажиотажный спрос на соль. Причиной стали распространенные в сети сведения, что якобы йод, содержащийся в соли, помогает противостоять воздействию радиоактивного излучения, однако в связи с утечкой радиации на японской АЭС объем добываемой в Китае соли будет недостаточным. По мере все более широкого распространения данной ложной информации, с 16 марта того же года в нескольких городах Китая начался безумный ажиотаж вокруг поваренной соли, во многих местах многодневные запасы пищевой поваренной соли были буквально сметены с прилавков за один день, а некоторые предприятия, пользуя случаем, даже повысили цены на соль, на рынке был полный хаос.

    Еще большую озабоченность вызывает то, что цепочка порождения слухов, в свою очередь, вызвала к жизни новую профессию, представители которой живут за счет информационной сети и зарабатывают деньги на распространении в ней клеветы. В августе 2013 г. полицией были арестованы двое мужчин Цинь Чжихуэй и Ян Сююй, которые в сети соответственно имели ники «Циньхохо» и «Лиэрчайсы». Они создали сетевую фирму туйшоу – «продвигатели» (перевод с кит. – толкающие руки, вид парных упражнений в гимнастике тайцзицюань), специализирующуюся на производстве сенсационных новостей общественного звучания, и пользовались большой популярностью в Интернете.

    По данным полицейского расследования, в период с 2008 по 2012 гг. Цинь Чжихуэй и Ян Сююй, совместно с некоторыми другими фигурами, находящимися в центре внимания Интернета, создали сетевую группу и долгое время распространяли в сети ложные сведения и незаконно получали выгоду путем удаления сетевых статей и сбора личной конфеденциальной информации.

    Данные люди также получали за это внушительное вознаграждение. По признанию Ян Сююя, за семь лет с момента основания компании, они получили прибыль более чем в 10 млн юаней, а чистую прибыль в размере нескольких миллионов юаней. Их метод работы, как правило, был следующим: клиенты, которые нуждались в сетевой рекламе и маркетинге, выдвигали требования «раскрутки и продвижения в сети». После того, как два организатора получали оплату, используя широкий спектр сетевых ресурсов, которыми они располагали, вербовали людей, открывали новую тему на сетевом форуме, затем выслушивали комметарии, комментировали ответы других и переругивались друг с другом, таким образом они в короткий срок создавали объект повышенного интереса в сети, привлекая внимание общественности.

    Это очень похоже на методы работы сетевых компаний, занимающихся паблик рилейшнз в современном Китае. На самом деле, в качестве новой области деятельности, с момента основания первой компании паблик рилейшнз в 2007 г. до сегодняшнего дня, различные сетевые компании такого рода расли как грибы после дождя, но в связи с низкими пороговыми условиями, качество работников в этой сфере крайне неравноценно, в результате чего в новой отрасли также наблюдались неупорядоченность и хаос.

    По словам профессионала, работающего в этой сфере уже пять лет, Хэ Му (примечание: имя изменено), осуществление плана по раскрутке и продвижению в сети нуждается в мощной поддержке большого числа комметаторов, открывающих новую тему на форуме, и тех, кто дает ответный комментарий, так что в самом начале эти профессиональные «продвигатели» (толкающие руки), используя QQ (самая популярная программа для общения через Интернет в Китае), рассылку на сайте и SMS, публикуют информацию о задаче, которую предстояло решить, мобилизуют большое количество «Network ID» для участия в «операции», иногда они даже не стесняются использовать программное обеспечение для автоматической генерации тем на форуме. По оценкам Хэ Му, прибыль эффективной компании по сетевому продвижению в составе трех человек, может превышать один миллион юаней в год.

 

    Определение недостоверных сообщений

    Сетевые слухи и сведения, не соответствующие действительности, вызывают неприятие у людей, все громче звучат голоса, призывающие к очищению сетевой среды. В апреле 2012 г. Китайская ассоциация Интернета выпустила «Письменное предложение по пресечению распространения слухов в Интернете»; в третье декаде апреля 2013 г. Государственная канцелярия по контролю за информацией в Интернете (State Internet Information Office) Китая развернула деятельность по борьбе с сетевыми слухами и сосредочилась на ликвидации данных, посягающих на конфиденциальность личной информации граждан; в сентябре 2013 г. китайские судебные органы впервые уточинили правовые границы размещения информации в сети.

    Такие меры в целом встретили одобрение со стороны СМИ и общественности, но они, в то же время, вызвали озабоченность некоторых людей опасностью ограничения свободы слова в Интернете. 23 августа 2013 г. знаменитый блоггер Сюэ Маньзы был задержан по подозрению в том, что пользовался услугами женщин легкого поведения. У него более десятка миллионов фанатов он-лайн. На самом деле это был обыкновенный инцидент в сфере поддержания общественного порядка, но некоторые пользователи интернета восприняли это как доказательство ограничения свободы слова, что свидетельствует о сложности сохранения баланса между борьбой с распространением клеветы в сети и обеспечением свободы слова.

    В связи с этим член Судебного комитета, председатель Третьей палаты по уголовным делам Верховного народного суда Китая Дай Чанлинь отметил в интервью СМИ, что жалоба он-лайн на пренебрежение кем-либо из госслужащих своим служебным долгом, а равно на его коррупционные действия, или осуществление корреспондентами нормального общественного контроля в сети, все это является правом граждан на свободу слова и надзора. Для определения клеветы, как преступления, имеются строгие критерии, например, такие как фальсификация фактов и распространение в сети. Если же факты, изложенные в жалобе, просто неверны, а не умышленно фальсифицированы, чтобы оклеветать других, в таком случае отсутствуют основания для привлечения лица к уголовной ответственности.

    Тем не менее, некоторые китайские эксперты заявили, что помимо жестокой борьбы с распространением клеветы в Интернете, надо также уделять пристальное внимание открытости правительственной информации и своевременной и конструктивной обратной связи. По мнению директора Института по изучению теории партии при Восточно-Китайском университете политических наук, руководителя докторантов Цзян Дэхая, для обуздания клеветы прежде всего надо в полной мере и эффективно реализовать положения об открытии правительственной информации, чтобы все общество, в частности общественная власть, могли правильно и в соответствии с законодательством подходить к сетевой информации.

    2 сентября 2013 г. за неделю до обнародования судебного толкования понятия клеветы в Интернете, был открыт официальный веб-сайт Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК – высшего дисциплинарного органа КПК. На сайте не только размещена подробная информация о департаментах Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК, но и стало возможным наблюдение за ходом расследования.

    Аналитики считают, что открытие Центральной комиссией по проверке дисциплины КПК веб-сайта с целью приема жалоб от населения предоставило нормативные каналы для сообщения информации обличительного характера, что существенно уменьшит количество клеветы в сети, носившей абсолютно необоснованый характер, и тем самым будет содействовать продолжению борьбы с коррупцией в Китае в здоровом русле.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan