Следующая остановка: мы-медиа

    

    Всего каких-то 10-15 лет тому назад в метро почти все пассажиры держали в руках газеты, а сегодня картина резко изменилась: у каждого перед глазами как минимум один экран, а у многих при себе не только смартфон, но и планшетник. На сегодняшний день в Китае действуют примерно 300 телевизионных станций, распространяются 2000 газет и 10 тыс. журналов. Как по-вашему, какое количество из них сможет в дальнейшем существовать, реализуя модель, базирующуюся на публикации рекламы?...

    В октябре 2013 г. Ло Чжэньюй, который в свое время являлся продюсером многих популярных телепрограмм, опубликовал статью в вейбо (микроблог, аналогичный американскому twitter), объявив, что намерен решительно порвать с традиционными СМИ и создать персональные СМИ – мы-медиа (we-media). Так называемые мы-медиа означают, что на платформе, которая отличается от традиционных СМИ, будут выражаться свои мнения и демонстрироваться свои взгляды. В широком смысле блог, персональный сайт, персональная веб-страница и микроблог относятся к числу мы-медиа.

    В последние годы, по мере непрерывного бурного роста различных социальных медиа, появляется все больше и больше людей, которых не удовлетворяют традиционные СМИ, и они один за другим создают собственные медиа – мы-медиа, которые демонстрируют потрясающее влияние в распространении информации.

    Лишь интерес

    31 марта 2014 г. в полночь один из известных китайских артистов опубликовал в вейбо длинную статью, в которой признал факт своей супружеской неверности. Вскоре после этого известный блогер Синь Хайгуан разместил в вейбо следующую фразу: «Извлекая пользу и выгоду хочешь быть кинозвездой, а допуская ошибки хочешь быть рядовым гражданином. Если действительно хочешь жить как простой человек, то вернись на путь добродетели и вскоре, как ты того и желаешь, широкие массы населения забудут о тебе». Буквально за несколько минут данную заметку просмотрели несколько миллионов пользователей Интернета, а несколько сотен из них прокомментировали и передали ее дальше.

    Вейбо – известная в Китае социальная сеть, ежедневно около 300 млн абонентов публикуют здесь различную информацию, в частности, немало работников традиционных СМИ, кстати, вышеупомянутый блогер по имени Синь Хайгуан является одним из них. В вейбо Синь Хайгуан располагает поддержкой 350 тыс. фанатов. Наряду с этим, он более десяти лет работал в области традиционных СМИ, в свое время был главным редактором нескольких городских газет. Когда блог, как социальная платформа, только что начал развиваться в Китае, он стал публиковать в сети свои статьи. От газет, журналов до сайтов и так называемой мы-медиа – за прошедшие 10 лет он стал свидетелем колоссальных перемен, произошедших в китайских СМИ.

    «Поначалу я не имел никакого представления о мы-медиа и лишь проявил интерес к ним. Даже после того, как стал одним из известных блоггеров, я все еще рассматривал это как свое хобби», – откровенно сказал Синь Хайгуан. 10 лет тому назад, когда блог только что появился на свет, Синь Хайгуан зарегистрировался на блоге и впервые окунулся в работу социальных сетей. В то время в собственном блоге он лишь размещал свои статьи, опубликованные в различных газетах. Что вызвало у него удивление, так это то, что по мере непрерывного роста количества статей, опубликованных в блоге, появлялось все больше и больше людей, которые проявляли большой интерес к нему. Благодаря чему его влияние в сети изо дня в день росло, опередив влияние в области традиционных СМИ. К тому же, многие сайты начали специально предлагать его статьи в качестве главного содержания.

    Колоссальное влияние социальных медиа не только потрясло Синь Хайгуана, но и заставило его всерьез задуматься над различиями между традиционными СМИ и сетевыми медиа. С тех пор он начал сознательно двигаться по направлению к новым медиа. Он поочередно открыл персональную веб-страницу, микроблог и вэйсинь (англ. WeChat -- программа для обмена сообщениями с помощью мобильных телефонов), и таким образом в конце концов сформировалась собственная мы-медиа.

    Благодаря развитию собственной мы-медиа, влияние Синь Хайгуана, который раньше пользовался большой популярностью лишь в области традиционных СМИ, стремительно распространяется на широкую общественность. В настоящее время каждое его слово, каждая его фотография, каждый его комментарий за несколько секунд могут быть переданы многочисленным пользователям и становятся главными темами для разговоров и обсуждения. Самое удивительное то, что, несмотря на такое значительное влияние в сети, мы-медиа – это не профессия Синь Хайгуана, они также не являются главным источником его доходов. Ныне он работает в одной из медиа-компаний.

    На взгляд Го Цзункая, бывшего вице-президента рекламной компании OMP, который много лет изучает мы-медиа, это распространенный феномен в области мы-медиа. «В силу маркетинга, доходов и расходов, технологий и других причин многие медиа-работники рассматривают мы-медиа как свое хобби и любимое занятие в свободное от основной работы время, самое большее мы-медиа являются полезным дополнением, благоприятным для расширения собственного профессионального влияния».

    Броситься в объятия к мы-медиа

    Хотя многие работники традиционных СМИ рассматривают мы-медиа в качестве вспомогательного средства для расширения собственного профессионального влияния, однако некие сетевые гиганты также обнаружили прекрасные перспективы, которые открываются перед мы-медиа. По статистике, в последние 5 лет почти половина важных репортажей осуществляется через мы-медиа, к тому же, данная доля увеличивается с каждым днем. 25 февраля 2014 г. председатель КНР Си Цзиньпин посетил столичный переулок под названием «Наньлогусян», и мы-медиа, откликнувшись на это событие, первыми опубликовали соответствующую информацию, на целый день опередив телепередачи. Все это вынуждает медиа-работников по-новому переосмыслить роль и статус мы-медиа.

    Примечательно то, что в 2013 г. аудитория телепрограмм и газет быстрыми темпами снижалась, по контрасту с этим, количество пользователей Интернета скачкообразно росло. Одновременно с этим, по прогнозу многих аналитиков, рыночный потенциал мы-медиа в Китае достигнет миллиарда долларов США в год, и недаром многие интернет-компании с вожделением взирают на этот коммерческий пирог и лезут вон из кожи, чтобы отхватить от него свой лакомый кусок.

    В такой ситуации некоторые медиа-работники ускоряют шаги трансформации модели развития деятельности, начиная переводить мы-медиа на рельсы профессионального хозяйствования. Возьмем, для примера, Ло Чжэньюя. В свое время Ло Чжэньюй был продюсером телепрограмм, в конце 2012 г. он начал сотрудничать с некой интернет-компанией, чтобы представить на суд зрителей оригинальные видеоролики в жанре ток-шоу. Всего за один год количество абонентов вэйсинь превысило 1,1 млн. человек, в среднем посещаемость каждого сериала превышает 60 млн. чел/раз.

    Сейчас Ло Чжэньюй неустанными усилиями развивает собственную мы-медиа. К настоящему времени его микроблог располагает 150 тыс. фанатов, главное место в его работе занимает модель «передача + комментарий»; на платформе вэйсинь он ежедневно публикует один аудиофайл и предлагает одну статью; к тому же, видеоролики с определенным лейтмотивом скорее всего напоминают виртуозные выступления, которые дают публике возможность интерактивного участия и сопереживания.

    «Как всем известно, поначалу сеть была монотонной и однообразной, в сети главное место занимала письменная информация, и кроме нее не было других своеобразных форм выражения. А сегодня, наряду с письменностью появились аудиофайлы, видеоролики и другие многообразные каналы, которые позволяют в максимальной степени выразить свою личность, в чем крайне нуждаются мы-медиа». По словам Ло Чжэньюя, если традиционные СМИ не готовы уделять больше внимания развитию мы-медиа, то перед ними неизбежно встанет риск периферизации.

    Поиски рентабельной модели

    Будь то обычный интерес, хобби, или профессиональная работа, намерение по повышению влияния мы-медиа неизменно упирается в проблему продолжительных капиталовложений. «Если хотите обеспечивать влияние мы-медиа, операторам необходимо продолжительно предлагать эффективное содержание, и все это требует большого количества сил, времени и денег», – отметил бывший вице-президент рекламной компании OMP Го Цзункай. По его словам, если рассматривают мы-медиа лишь как хобби, то операторы будут действовать по мере сил, и как следствие, не будет большого количества «высококачественной продукции»; а если же относиться к мы-медиа как к своей профессиональной деятельности, то необходимо работать в полную силу, ежечасно думая о том, как повысить влияние и рентабельность деятельности.

    Причины, по которым многие медиа-работники не осмеливаются превратить свое хобби в профессию, заключаются в том, что до сих пор мы-медиа по-прежнему не может изыскать путь к рентабельности. «Поначалу следует увеличить количество абонентов и потом заработать деньги» – вот кардинальная концепция нынешней мы-медиа. Платформа финансовой информации под названием «Новости Уолл-стрита», посещаемость которой составляет несколько сотен тысяч человек в день, ныне готова приступить ко второму этапу аккумуляции капитала – главному источнику средств для дальнейшего развития. Основатель и оператор данного коммерческого мы-медиа – У Сяопэн, который в свое время был сотрудником традиционных СМИ и работал в редакциях многих финансовых газет и журналов. Благодаря неустанным усилиям, к настоящему времени в распоряжении У Сяопэна находятся сайт, вэйбо и вэйсинь. Сегодня У Сяопэн служит примером коммерчески успешного хозяйствования мы-медиа. Однако в интервью У Сяопэн признал, что до сих пор не может освоить эффективную рентабельную модель.

    «Мы-медиа являются новым феноменом, они пока не имеют четкой рентабельной модели, однако это не означает, что они навсегда останутся нерентабельными», – питает большую уверенность в будущем Ло Чжэньюй. На его взгляд, себестоимость традиционных СМИ представляется более высокой, а себестоимость мы-медиа является сравнительно низкой, поэтому мы-медиа не ограничиваются некой фиксированной рентабельной моделью. «Способы зарабатывания денег являются разнообразными и гибкими, включая выступления, коммерческое сотрудничество, систему членства и т. д. Любой аспект деятельности мы-медиа, вполне возможно, станет рентабельным. Вот в этом и заключаются преимущества мы-медиа».

    С этими мнениями согласны и инвестиционные круги. Начиная с 2012 г. фонд «Золотые семена» вложил немало средств в развитие многих платформ мы-медиа; в начале 2014 г. платформа мы-медиа под названием «Цзиньжунбагуанюй», которая сформировалась на основе вэйбо, в вэйсинь объявила, что некая финансовая пиар-компания предлагает услуги аутсорсинга рекламной функции по цене 10 тыс. юаней в день и 30 тыс. юаней за пять дней ...

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan