В путешествие всей семьей

    

    

    Путешествовать во время отпуска одному или с друзьями, конечно, дело замечательное, но в Китае большинство людей проводят отпуск с семьей. В сознании китайцев семья – самая важная часть жизни. Традиционные праздники, такие как праздник Луны и праздник Весны, очень важны для китайцев, потому что это время встречи и единения всей семьи. В каникулы по случаю этих праздников люди едут в путешествие всей семьей. И в выходные дни людям есть куда поехать для отдыха.

    Вдали от шума городского

    Для вас, дорогие российские читатели, может быть, не столь трудно иметь свою дачу. В выходные дни на даче вы вместе с семьей делаете ремонт дома, или выпалываете сорную траву в саду, иди просто дышите свежим воздухом пригорода.

    Но в Китае, с его огромным населением, это нелегкое дело. В городских пригородах находятся пахотные земли, на которых нужно высаживать зерновые и овощи. Именно поэтому для китайских семей поездка за город становится первым выбором из числа развлечений в выходные дни.

    Опять конец недели. Сун Хайсинь в пятницу уже решила, где отдыхать с семьей после пяти дней работы. Сейчас самое подходящее летнее время, зреют арбузы. Она решила вывезти всю семью в деревню в пригороде и там самим собирать арбузы.

    В последние годы все больше и больше деревень на окраинах Пекина открывают места для отдыха и развлечений. Эти деревни обычно находятся в горах или у озер, где люди могут наслаждаться чистым воздухом и прекрасным пейзажем. Кроме того, желающие могут сами собирать свежие овощи или сезонные фрукты, и знакомить детей, живущих в городах, с разнообразными домашними животными, обитающими в деревне. Взбираясь на гору, катаясь на бамбуковом плоту, занимаясь рафтингом (сплавляясь по горным рекам) туристы любуются красотой природы и получают удовольствие от обостряющихся родственных чувств.

    «Почти каждый конец недели мы всей семьей проводим вместе в какой-то деревне в пригороде Пекина. Два дня – это очень короткое время, не получается путешествовать в далекие места. Поэтому такая пригородная поездка очень подходит для проведения конца недели вместе с семьей», – сказал Сун Хайсинь.

    Знакомство детей с миром в путешествии

    В сердцах большинства взрослых китайцев не было памяти о путешествии по стране или за рубежом во время летних каникул. Потому что в их детстве для большинства семей первым делом в жизни были еда и одежда. Но в результате 30-летнего развития, благодаря повышению материального благосостояния все больше и больше китайских родителей выбирают путешествие вместе со своим ребенком.

    В начале августа летние каникулы уже прошли половину пути. В это время самой популярной продукцией в разных турбюро страны становится путешествие с детьми. На днях вебсайт «Цюйнаэрван» (www.qunar.com), который предлагает туристические услуги, обнародовал «Отчет опроса о заграничном туризме с детьми 2013 г.». По итогам опроса 99% родителей отмечают, что они очень хотели бы отправиться в путешествие вместе с детьми. Свыше 30% родителей уже решили совершить поездку за рубеж с детьми в 2014 г. Они хотят этим способом обогатить впечатлениями жизнь детей и укрепить родственные чувства.

    Путешествие с детьми уже стало необходимой частью жизни многих родителей. 62% родителей планируют вывезти детей путешествовать за границу в 0-5 лет. 75% родителей желают вывозить своих чад за рубеж 1–3 раза в год, почти 50% родителей выбирают заграничное путешествие с детьми продолжительностью 5–7 дней.

    Кроме улучшения жизненного уровня, изменение в концепции образования является другой важной причиной распространения туризма с детьми в Китае.

    В 2012 г. Ван Жун родила дочку Ниннин. Хотя ей только два года, она уже вместе с родителями съездила в несколько мест в стране.

    «Цель нашего первого путешествия с дочкой – Шэньчжэнь. Там можно увидеть море, в то же время город экономически развитый, поэтому очень удобно покупать пищевые продукты и необходимые товары широкого потребления для детей», – так сказала Ван Жун. Тогда Ниннин исполнилось лишь 8 месяцев. «Полет длился 3 часа. Сначала мы опасались, не будет ли дочка плакать во время полета. Не ожидали, но в дороге все было в порядке. Все для нее было свежим и интересным. На самом деле у ребенка сильная адаптируемость, это просто превзошло наши ожидания».

    С тех пор Ван Жун возит дочку в путешествие почти каждые 4–5 месяцев. Она считает, что хотя ребенок еще маленький, но в путешествии он получит больше знаний об этом мире. «В нашем детстве родители не имели денег на путешествие, это даже в сознании у них не укладывалось. В каникулы мы делали домашние задания, и гуляли с друзьями. Каким является внешний мир? Действительно ли эти места такие, как пишут об этом в учебнике географии? Об этом мы ничего не знали».

    «Я до сих пор помню, что когда мне было 7 лет, мама отвезла меня в Пекин к моей тетке. Я первый раз ехала на поезде, первый раз была в таком большом городе, первый раз увидела автобус, и первый раз ощупала камни на Великой китайской стене. Это путешествие принесло мне много удивительных впечатлений и оставило глубокий след в моей детской памяти. Я думаю, что, хотя моей дочке только два года, но я должна дать ей право на путешествие и знакомство с этим чудесным миром. Что важнее, воспитать в ней любовь к путешествию. Это намного лучше, чем читать книги закрывшись в четырех стенах».

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan