Смартфон расшевелил молодежь

    

    

    С повышением осознания важности здоровья все больше китайцев начали заниматься спортом. Однако досаду вызывал тот факт, что большинство из них – пожилые люди, а молодежь в этой с каждым днем увеличивающейся армии приверженцев спорта была как-то незаметна. Сегодня ситуация изменилась. Благодаря появлению смартфона число молодых китайцев, занимающихся спортом, резко увеличивается, даже китайские СМИ на удержались от воосхищения: смартфон становится «инструктором по фитнесу», он мобилизует малоподвижных молодых людей на занятия фитнесом.

 

 

    Растет число любителей бега на свежем воздухе

 

    «Сожженные калории – 681, что эквивалентно 2 порциям жареной курицы и бокалу пива, количество шагов – 10986, пройденные километры – 9,1». В г. Сямэнь в 22:27 молодой человек по имени Ма Маошэн, родившийся после 1980 г., узнал по своему мобильному телефону данные, свидетельствующие о его двигательной активности за день. Ма Маошэн давно увлекся фитнесом, но практически он занимался этим через пень колоду, притом не каждый день. Полгода назад он скачал какое-то спортивное приложение, что породило у него ощущение, что рядом с ним постоянно находится «фитнес-тренер».

 

    Это неудивительно. Спортивное приложение, которое использует Ма Маошэн, называется «Лэдунли», оно умеет не только измерять нагрузку владельца в соответствии с его полом, ростом, весом и возрастом, но и вовремя напоминать ему о занятиях. «В случае пропуска занятий спортом, смартфон будет многократно выдавать режущий слух звук, чтобы предупредить своего владельца, оказывая на него сильное моральное давление».

 

    Установив это программное обеспеченые на свой смартфон, Ма Маошэн выбрал себе самый легкий и доступный вид двигательной активности – бег по улицам города. Ма Маошэн является не единственным в своем роде, Чэнь Цань, который родился в 90-е гг. прошлого века и живет в Пекине, также является одним из «любителей пробежек на свежем воздухе в городе». Чэн Цань работает в одной архитектурно-проектной организации, в обычное время он редко занимается спортом. Но два месяца назад он установил спортивное приложение на свой смартфон, и после этого каждый вечер в 21:00 он пробегает несколько кругов вокруг дома.

 

    Благодаря смартфону начали активно заниматься спортом не только Ма Маошэн и Чэнь Цань. По статистическим данным китайских СМИ, пять лет назад, когда только что появилось спортивное приложение для смартфона, число «любителей бега на свежем воздухе» в городах ежегодно увеличивается на 20%, образовались даже несколько групп любителей тренировок. Чэнь Цань сказал, что в дополнение к вечерним пробежкам, он также участвует в мероприятиях групп любителей бега, например в пробежке в выходные дни в городе, он часто пробегает в день до 30 км и даже больше, в последнее время наблюдается рост числа молодых людей и офисных работников, присоединяющихся к их группе.

 

    «Резкое увеличение количества “любителей бега на свежем воздухе” говорит о том, что высокие технологии продвигают развитие физкультуры среди населения. На самом деле в Китае на рынке существуют сотни спортивных приложений, их используют больше всего молодые люди. С помощью мобильных устройств и спортивных аксессуаров все больше молодых офисных работников начали целенаправленно и регулярно тренироваться, в некотором смысле, это хорошее дело», – отметил профессор института физкультуры Фуцзяньского педагогического университета Мэй Сюэсюн, он в течение долгого времени занимался изучением отношений между развитием электронных технологий и массовым спортом и полностью одобряет роль смартфона в повышении активности молодых пользователей.

 

 

    Тайное соперничество

 

    Почему смартфон и спортивные приложения сумели мобилизовать молодых китайцев на активный образ жизни? По мнению профессора Мэй Сюэсюна, в дополнение к их удобству в использовании и более эргономичному дизайну, возможность поддерживать связь с товарищами по команде или тренировкам в социальных сетях также является одной из важных причин. «Большое количество молодых предпочитает рассказывать о собственных достижениях через микроблог или WeChat, как следствие, часто возникает тайное соперничество».

 

    «Сегодня сделано 1399 шагов, что лучше 5% пользователей, чьи результаты сопоставимы с вашими, удачи завтра!» Читая это сообщение на экране смартфона, Цуй Хань, родившаяся после 1980 г., долгое время испытывала разочарование. Цуй Хань работает в рекламной компании в Пекине, в студенческие годы она была мастером спорта, но после того как поступила на работу, она все реже занималась спортом, кроме того, как ходила на работу и с работы, или изредка куда-то отправлялась по делам, она почти все время сидела дома. «После поступления на работу я все меньше занималась спортом и сильно прибавила в весе». Она в свое время оформила карточку в тренажерный зал, но, в итоге, редко ходила туда. Недавно по рекомендации друга она установила спортивное приложение на свой смартфон.

 

    В отличие от других, данное спортивное приложение имеет новую функцию – составляет рейтинг на основе достижений спортивных тренировок других пользователей, что значительно вдохновило амбициозную Цуй Хань. «Изначально я не обращала внимания на нагрузку, но постепенно я обнаружила, что многие из моих друзей объявляют свои результаты тренировок после занятий. В случае недостаточной активности можно далеко отстать от других. Учитывая, что я была мастером спорта, если отстану от других, будет стыдно перед друзьями». Именно благодаря такому тайному сравнению Цуй Хань удалось проявлять упорство в тренировках.

 

    «Многочисленные молодые люди уже давно осознали необходимость занятий фитнесом, но в связи с отсутствием энтузиазма, мотивации и интереса, они могут легко остановиться на полпути. В то же время некоторые высокотехнологичные изделия за счет поощрения и соперничества в большой степени стимулировали страсть молодых к спорту», – сказал профессор Мэй Сюэсюн, он также добавил, что «некоторые спортивные приложения на основании анализа индивидуальных физических параметров и рекордных показателей тренировок владельца позволяют выдать пользователю «медаль» или «приз за наибольшую дистанцию в день», чтобы вдохновить на активность пользователя, именно в этом срочно нуждается современная молодежь».

 

 

    Формирование спортивных групп

 

    Кроме информирования других о своих результатах в занятиях спортом и соперничества между собой, молодые люди также с помощью смартфона сформировали спортивные команды, что в свою очередь способствовало их дальнейшим фитнес-тренировкам, каждый из них не будет чувствовать себя одиноким во время занятий спортом. Если на вебсайте микроблога или WeChat ввести в строку поиска «фитнес-тренировка», сразу найдется несколько сотен спортивных организаций, некоторые из них сосредоточили внимание на снижении веса, некоторые – на беге или прогулках, а некоторые – на «ежедневной йоге», «тренировке мышц брюшного пресса»... многие из них образовались благодаря доступу к социальным сетям для пользователей смартфона.

 

    В центральном Китае в г. Чунцин имеется группа под названием «Дом скалолазов», она состоит из шести семей. По словам хозяйки г-жи Тань, они познакомились по мобильному телефону, благодаря информации об альпинистских достижениях своих детей. В 2006 г. шестеро детей, увлекающихся скалолазанием, ездили в Пекин для участия во Всекитайском конкурсе скалолазания подростков, они обменялись своими телефонными номерами. С тех пор эти дети и их родители стали близкими друзьями, делились успехами в скалолазании. Все они жили в одном городе, однажды они решили образовать «Дом скалолазов». Теперь они регулярно встречаются и часто вместе ходят на занятия по скалолазанию. «В целях укрепления связи мы создали групповой чат через QQ и WeChat, 18 членов команды из шести семей собираются вместе и общаются друг с другом, договориваются о времени спортивных занятий на открытом воздухе. Во время Нового года или других праздников все мы собираемся вместе как родственники», – сказала г-жа Тань.

 

    Чэнь Цань также признал, что смартфон и спортивное приложение «освободили» его из домашнего плена, что позволило ему познакомиться с новыми друзьями. По словам Чэнь Цаня, изначально он занимался спортом в одиночку, но с помощью спортивного приложения он познакомился со многими друзьями, которые жили рядом с ним, они составили компанию и каждую ночь вместе занимаются бегом или ходьбой на дистанцию 10 с лишним км.

 

    «С помощью высоких технологий множество молодых людей нашли близких по духу сверстников. Это в определенной степени способствовало их устойчивому занятию фитнесом. Представьте себе, когда у вас желание заниматься фитнесом ослабевает, ваши друзья вдохновят вас по телефону. Это, безусловно, очень важно для продолжения занятий», – отметил профессор Мэй Сюэсюн.

 

    Хотя большинство молодых людей относятся с симпатией к «мобильному тренеру», но некоторые все же недовольны непрофессиональными и неточными спортивными приложениями. По данному поводу профессор Мэй Сюэсюн считает, что это лишь отдельные явления, и нельзя из-за этого отрицать положительное значение смартфона. «Смартфон и спортивное приложение все-таки мобилизуют все больше молодых на активный образ жизни, заставляя их выйти из дома и офиса».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan