Цюйцзин не упускаетвозможности длядальнейшего развития

    

    

    Город Цюйцзин, расположенный в северо-восточной части провинции Юньнань, испокон веков известен как транспортный узел, соединявший внутренние районы Китая со странами Юго-Восточной и Южной Азии. Южный маршрут Великого шелкового пути, который был открыт более 2000 лет тому назад и во время правления династии Западная Хань (206 г. до н.э. – 8 г.) брал начало в провинции Сычуань, пересекал провинцию Юньнань и в конце концов достиг Индии и Среднего Востока. И с тех пор, Цюйцзин, который прославился на всю страну как «ворота в провинцию Юньнань», стал одним из важных узловых пунктов на Великом шелковом пути.

 

    Юньнань – юго-западная пограничная провинция Китая. Благодаря географическим преимуществам, провинция Юньнань давно обрела статус «экспериментальной зоны приграничного освоения и открытости» и «важной зоны, где реализуется политика крупномасштабного освоения западного региона». После того как была выдвинута концепция строительства экономической полосы Шелкового пути, местные власти, в том числе и правительство Цюйцзина, начали всерьез задумываться над присоединением к строительству экономической полосы Шелкового пути, стараясь не упускать ни одного шанса для дальнейшего развития.

 

 

    Упор сделан на «взаимосвязи»

 

    Дай Юйлянь в свое время была одним из чиновников Цюйцзинского комитета по делам развития и реформ, сегодня она занимает должность заместителя главы Цюйцзинской канцелярии руководящей группы по делам строительства «форпоста». Данное учреждение, созданное 25 августа сего года, в основном отвечает за продвижение реализации стратегии строительства «форпоста» (см. справку). По ее словам, строительство экономической полосы Шелкового пути приносит Цюйцзину стратегический шанс для дальнейшего развития. Город Цюйцзин сразу же определил первоначальную концепцию присоединения к строительству экономической полосы Шелкового пути. В частности, он создал 5 целенаправленных групп в связи с выдвинутыми центральным правительством «пятью взаимосвязями» (политические, дорожные, торговые, денежные взаимосвязи и взаимосвязи между народами), ориентированными на строительство экономической полосы Шелкового пути.

 

    Председатель НПКС Цюйцзина Чжао Цзяньхуа является одним из главных инициаторов, которые ведут обширные исследования по поводу присоединения к строительству экономической полосы Шелкового пути. По его словам, дорожные взаимосвязи выступают основой «пяти взаимосвязей», только бесперебойное транспортное сообщение и развитые транзитные дороги могут породить так называемую экономическую полосу. Поэтому в деле присоединения к строительству экономической полосы Шелкового пути Цюйцзин решил делать упор на развитие «дорожных взаимосвязей».

 

    На сегодняшний день Цюйцзин пересекают 3 железные дороги и 4 скоростные автотрассы общегосударственного значения, которые тянутся с востока на запад. Благодаря чему, Цюйцзин стал важным транспортным узлом, способным соединить воедино Восток и Запад страны. Таким образом Цюйцзин обрел сравнительные преимущества, благоприятные для соединения западного региона с экономически развитым восточным регионом страны, содействия перемещению производственных отраслей в западный регион и развития экономики открытого типа. Несмотря на это, очевидная неразвитость транспортного сообщения «север-юг» в значительной степени препятствует развитию экономики, открытой для внешнего мира.

 

    По словам главы Цюйцзинского управления транспорта и коммуникаций Фу Силиня, в настоящее время в городе полным ходом идет строительство 5 скоростных автодорог, их общая протяженность составит 377,6 км. Благодаря чему, Цюйцзин станет районом, который занимает первое место во всей провинции по длине строящихся скоростных автодорог и по объему капиталовложений в их строительство. Этот руководитель строительства транспортной инфраструктуры также отметил: «В строительстве транспортной инфраструктуры мы применяем различные гибкие методы для привлечения инвестиций, в частности, мы усиливаем динамику аккумуляции капитала с помощью Интернета. На сегодняшний день мы вместе с более чем 90 предприятиями провели свыше 140 переговоров по привлечению инвестиций, к тому же, достигли ряда соглашений о строительстве ключевых объектов (см. справку)». По его словам, приток неправительственного капитала в значительной степени облегчил финансовое бремя местного правительства.

 

 

    Строительство новой производственной зоны

 

    Новая производственная зона в центре провинции Юньнань рассматривается как сердцевина программы провинции Юньнань, разработанной для реализации двух стратегий – «строительства форпоста» и «строительства экономической полосы Шелкового пути». Данная зона в северном направлении может сопрягаться с экономической полосой Шелкового пути, а в южном направлении – с Морским шелковым путем. Новая производственная зона «Дяньчжун» (в центре провинции Юньнань) выступает одной из важных платформ, способных помочь Цюйцзину как можно скорее присоединиться к строительству экономической полосы Шелкового пути. Согласно генеральному плану, Малунский производственный парк площадью в 200 кв. км будет создан на территории вышеупомянутой новой производственной зоны и в экономической полосе «Куньмин-Цюйцзин».

 

    На территории Малунского производственного парка полным ходом идет строительство архитектурного ансамбля в китайском традиционном стиле. По словам заместителя начальника уезда Малун Дай Лимина, здесь строится «Иуский международный торговый городок», в строительство которого на совместных началах вложили средства сычуаньская корпорация «Цзинжуй» и Иуское торговое общество. В будущем данный городок станет первым специализированным оптовым рынком галантерейных товаров, способным охватить весь юго-западный регион страны, включая оптовую торговлю, логистику, складирование и хранение, коммерцию, финансы, административное управление, туризм и другие производственные цепочки.

 

    Другой важной платформой, способной помочь Цюйзину присоединиться к строительству экономической полосы Шелкового пути, является Цюйцзинская зона технико-экономического развития площадью в 157 кв. км. Сегодня данная зона обрела новый статус, став зоной технико-экономической развития всекитайского значения. Благодаря чему, она становится не только надежной опорой для развития промышленности города, но и важным полюсом его экономического роста. В 2013 г. ВВП данной зоны достиг 30,029 млрд юаней, что на 18,6% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

 

 

    Содействие реструктуризации производства

 

    Хотя Цюйцзин нередко получает политическую поддержку со стороны центрального правительства, однако в силу неразвитости окружающих экономических субъектов и экстенсивной модели развития в течение длительного времени в городе не только не производится конкурентоспособная продукция, но и не действуют крупные предприятия, обладающие экономической мощью. К тому же, торгово-экономическое сотрудничество с внешним миром оставляет желать лучшего.

 

    Мэр города Цюйцзин Фань Хуапин в интервью отметил: «В 2013 г. совокупный объем импортно-экспортной торговли города составил всего лишь 2% от общего размера его ВВП, объем фактически используемого иностранного капитала составил всего лишь 1% от общего числа суммарных инвестиций в основные фонды, что, очевидно, не только не может содействовать социально-экономическому развитию всего города, но и не соответствует уровню развития Цюйцзина в качестве второго экономического субъекта провинции Юньнань. «Концепция строительства экономической полосы Шелкового пути вполне может стимулировать Цюйцзин к открытию коридора внешнего обмена, созданию платформы для развития внешнего сотрудничества, развитию экспортно-ориентированной экономики и содействию трансформации модели экономического роста путем наращивания динамики открытости».

 

    Чтобы достичь намеченной цели, Цюйцзин планирует создать 3 экспортно-ориентированные базы по глубокой переработке (база по переработке специфической сельхозпродукции, база по давальческой торговле, современная металлургическая и химическая база) и подать заявку на строительство комплексной бондовой зоны.

 

    Хотя вышеперечисленные проекты пока не воплощаются в жизнь, однако по мере непрерывного продвижения строительства «форпоста» и экономической полосы Шелкового пути появляется большое количество предприятий, которые готовы приступить к реструктуризации производства.

 

    Путем инвестирования корпорация «Шуанъю» открыла свое дело в провинции Юньнань. В Цюйцзине она вложила немало средств в строительство металлургического комбината. Несмотря на достигнутые успехи, сегодня производство стали и добыча железной руды перестали выступать основными видами хозяйственной деятельности данного предприятия – в настоящее время скотоводство стало новой движущей силой дальнейшего развития предприятия.

 

    Ферма для разведения коров при корпорации «Шуанъю» находится в селе Мамин города Цюйцзин. В просторных, светлых и современных коровниках коровы породы «Юньлин» спокойно щипают кормовые травы, специально приготовленные для откорма. Коровы породы «Юньлин» являются высокопроизводительной породой мясного скота, вновь выведенной Юньнаньской научно-исследовательской академией луговых животных благодаря многолетним усилиям. В каждом коровнике также оборудован массажер, который позволяет каждой корове в любое время воспользоваться «услугой массажа». Особенно привлекает внимание то, что на ухе каждой коровы видна своеобразная табличка, на которой зафиксирована информация о содержании, разведении, убойном процессе и обработке. В конце концов данная информация будет внесена в QR-код (двумерный штрих-код), с помощью которого потребители могут ретроспективно просматривать весь процесс производства каждого куска говядины.

 

    Хуан Синь, генеральный директор компании по развитию скотоводства «Шуанъю», полон твердой уверенности в перспективности разведения коров породы «Юньлин». Он сказал: «К настоящему времени наша компания вложила 780 млн юаней в строительство базы по разведению скота. Сегодня поголовье скота достигает 2700. По плану, в предстоящие 5 лет наша компания в общей сложности инвестирует 2 млрд юаней, чтобы годовое поголовье скота достигло 50 тыс., а валовая продукция составила 5 млрд юаней в год».

 

    Путем привлечения крупных сельскохозяйственных предприятий Цюйцзин намерен усиленно развивать сельское хозяйство с горной спецификой и таким образом содействовать реструктуризации сельского хозяйства. Успешная хозяйственная деятельность компании «Шуанъю» является воплощением неустанных усилий города. Строительство «форпоста» и стратегия строительства экономической полосы Шелкового пути и Морского шелкового пути поднимают провинцию Юньнань на новую высоту реформ и открытости, а изменения, происходящие в Цюйцзине, рождают бесконечные надежды на прекрасное будущее.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan