Праздник Цинмин

    

    

    5 апреля вся страна отмечала традиционный китайский праздник Цинмин (День холодной пищи или День поминовения усопших). Вокруг праздника Цинмин ежегодно разгорается оживленная дискуссия, при этом тема обсуждения остается неизменной: каким образом следует отдавать дань уважения усопшим в этот дошедший до нас из седой древности праздник. Есть среди заинтересованных лиц и те, кто выступает за отказ от дурных, устаревших обычаев, но есть и те, кто настаивает на сохранении древней традиции. Споры продолжаются уже в течение нескольких лет, а за это время в Китае произошли заметные перемены, связанные с праздником Цинмин.

    Поминовение

    Праздник Цинмин, как правило, выпадает на первую неделю апреля после праздника Весны (Новый год по китайскому лунному календарю ). В этот день люди обычно посещают родовое кладбище, сжигают курительные свечи и жертвенные деньги в память об усопших, производят уборку могил, совершают загородные прогулки. В Китае, в соответствии с традиционными представлениями, покойники продолжают жить в загробном мире. Их повседневные нужды обеспечивают оставшиеся жить на земле родные и близкие люди, посредством сжигания жертвенных денег и других предметов, предназначенных для жертвоприношений. Жертвенные деньги символизируют валюту, используемую в загробном мире, предметы для жертвоприношений обычно делают из бумаги, это как правило одежда, пища, жилище и множество других предметов, окружающих нас в быту. После сжигания все это должно достичь загробного мира. Подобный обычай особо распространен в китайских деревнях. В принципе, поминовение усопших само по себе не должно вызывать особых нареканий, однако, со временем вышеуказанные действия нередко влекут за собой тяжкие последствия, так что споры вокруг способов поминовения усопших становятся все острее.

    5 апреля, ночью, в Пекине на перекрестках улиц, как правило, сжигают жертвенные деньги, как дань усопшим. При малейшем дуновении ветра, горящие жертвенные деньги летят и кружатся в воздухе огненной каруселью, что заставляет жителей близлежащих домов беспокоиться о пожарной безопасности сооружений, находящихся рядом. В Китае традиция сжигания жертвенных денег существует уже более тысячи лет, причем, если раньше деньги сжигались на могилах умерших, то сейчас их жгут на всех перекрестках улиц.

    Сжигание жертвенных денег не только загрязняет воздух, но и угрожает пожарной опасности. В 2012 г. во время праздника Цинмин близ Великой китайской стены у заставы Цзюйюнгуань произошел лесной пожар, который охватил участок между столичными районами Чанпин и Яньцин, расстояние между которыми составляет более 40 км. Лишь через три дня ситуация с лесным пожаром в конце концов оказалась под контролем. Как выяснилось, причиной возникновения пожара было именно сжигание жертвенных денег местными жителями. По последним данным, опубликованным 7 апреля 2015 г. Министерством общественной безопасности Китая, в период праздника Цинмин по всей стране возникло в общей сложности 2975 пожаров, 2/3 из них было вызвано сжиганием жертвенных денег.

    Помимо этого, предметы для жертвоприношений, обычно являющиеся бумажными копиями того, что может понадобиться умершим в загробном мире и символизирующие скорбь по умершим, с каждым годом становятся все роскошнее. Например, кроме смартфона последнего поколения iPhone6, используются и телефонные карточки, подарочные сертификаты, и даже телескопические моноподы для селфи. Эти предметы прекрасно сделаны, в них максимально точно воспроизведены мельчайшие детали, например, разъем для подключения. Такие копии предметов делаются для того, чтобы «покойные также ощутили прогресс современного общества».

    Еще более удивительно то, что возник новый бизнес – «оказание помощи в посещении родового кладбища», это платные услуги, придуманные коммерсантами для тех, кто по каким-либо причинам не может лично посетить родовое кладбище. В перечень услуг входит не только воскуривание благовоний, возложение цветов, сжигание жертвенных денег, но и преклонение, и земные поклоны. Разумеется, чем больше видов услуг закажет клиент, тем дороже ему это обойдется. Цена на некоторые виды услуг превышает десять тысяч юаней. Чтобы умилостивить своих мертвых, живым приходится раскошеливаться.

    Дискуссии

    Китайское правительство призывает народные массы к более цивилизованным способам поминовения усопших. И хотя в отношении сжигания жертвенных денег и предметов для жертвоприношений – древней традиции, дошедшей до нас через тысячелетия, не предпринимается никаких строгих мер, но все же негативное влияние, которое оказывают старые обычаи, в плане угрозы безопасности и неразумного соперничества людей в роскоши, при поминовении усопших, вызывает острые споры в обществе.

    Некоторые считают, что традиционные способы поминовения усопших совершенно не отвечают развитию современной цивилизации и надо отказаться от них. При этом они призывают принять закон о запрете роскошных жертвоприношений и оказания «помощи в посещении родового кладбища», поощрять более простые и цивилизованные способы поминовения усопших, такие как возложение цветов, почтительный поклон, подновление надписи на памятнике и т. д.

    Но, подобное мнение встретило возражения со стороны специалистов по народным обычаям. Они настаивают на том, что праздник Цинмин имеет более чем тысячелетнюю историю, сжигание жертвенных предметов в честь поминовения усопших уже вошло в традиции и обычаи и стало частью китайской национальной культуры, оно является важной духовной опорой жизни китайского народа. Если эти обычаи будут отброшены, то праздник Цинмин утратит свое исконное значение.

    Что касается этих двух точек зрения, доцент исторического факультета Центрального университета национальностей Мэн Мань считает, что не следует задаваться вопросом «каким образом чтить память усопших», надо обратиться к историческим корням и по-настоящему понять суть праздника Цинмин. Как рассказал Мэн Мань, в Древнем Китае во время праздника Цинмин наблюдались разнообразные способы поминовения усопших, помимо уборки могил, люди занимались также посадкой ив, играли в цуцзюй (древняя китайская игра с мячом, один из предшественников футбола) и качались на качелях. Хотя со временем эти традиции меняются, но почитание умерших предков и набожность в душах людей остаются неизменными. «В наше время уровень жизни повышается, люди уделяют все больше внимания поминовению предков, и готовы потратить на это больше денежных и материальных средств. Это прекрасно, только при этом не мешало бы соблюдать меру. Самое важное при поминовении усопших – искренность. Выберите самый подходящий для себя и необременительный для всех способ, и это будет то, что надо».

    Мэн Мань также привел в качестве примера недавно зародившийся бизнес «оказание помощи в посещении родового кладбища», по его мнению, необходимо подходить к данной ситуации с двух сторон. Хотя услуга эта носит ярко выраженный коммерческий характер, но для тех, кто работает далеко от родного дома или физически не в состоянии передвигаться на большие расстояния, но хотел бы отдать долг памяти умершим, посещение родового кладбища другими все же лучше, чем отсутствие внимания к предкам. Притом, в наше время большинство из молодых людей является единственным ребенком в семье, они не в состоянии уследить и за работой, и за жизнью, исходя из этого, подобные услуги как раз помогают им разрешить эти проблемы.

    Почетный председатель Шаньдунского научного общества по изучению народных обычаев Ли Ваньпэн одобрил мнение Мэн Маня. «В ходе дискуссии“менять или не менять”образуется новая культура проведения праздника Цинмин, в которой воплощаются не только традиции и обычаи, но и содержание и дух времени. Мы не должны спешить дать новшеству положительную или отрицательную оценку, пусть народные массы сами размышляют и делают свой выбор. Уверен, что по мере развития и распространения идеи современной человеческой цивилизации, каждый ответственный человек в конце концов выберет себе наиболее подходящий способ поминовения усопших».

    Перемены

    По словам Ли Ваньпэна, именно такие перемены сейчас уже происходят. Во время прошедшего недавно праздника Цинмин, в Интернете большое количество веб-сайтов предложило сервис «поминовения онлайн», пользователи интернета могут онлайн создать мавзолей и кладбище для усопших, и в памятные даты осуществлять поминовение через Интернет. Такое поминовение усопших экологично и удобно, только в нынешний праздник Цинмин более 10 млн человек почтили память усопших через Интернет, большинство из них были молодыми людьми.

    Среди множества подобных сайтов журналист заметил один из г. Ниндэ пров. Фуцзянь под лозунгом «поминовение онлайн, вечная память». На веб-странице были размещены разные рубрики, такие, как «Хочу почтить память», «Хочу оставить запись для поминовения», «Классические традиции и обычаи» и т. д. Стоит только нажать кнопку, и пользователь Интернета может совершить «возжигание свечи», «возложение букета цветов», «возлияние вина», а также излить свои чувства на бумаге. Более 8000 человек почтили память усопших через этот веб-сайт, и около 1000 человек оставили в Интернете свою запись.

    Следует подчеркнуть, что в этом году отмечается 70-летие Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом, в связи с этим в Интернете открыты веб-сайты, предлагающие «почтить память павших героев». В день же праздника Цинмин крупнейший веб-сайт для поминовения онлайн – национальный веб-сайт Гунцзиван разместил на веб-странице специальную рубрику «почтить память павших героев в антифашистской войне» на разных языках, в том числе на китайском, английском, японском, русском, французском, немецком и корейском, что сразу привлекло к себе внимание пользователей Интернета. Кроме того, некоторые веб-сайты через социальную сеть WeChat также предложили микрожурналы, чтобы пользователи мобильников могли совершать поминовение онлайн через сотовый телефон.

    «Почтив память усопших через Интернет, с одной стороны, можно избежать сжигания жертвенных денег и дорогих предметов для жертвоприношений. Также не надо просить других посетить родовое кладбище вместо вас. С другой стороны, никто не может отрицать набожность совершения поминовения онлайн. Еще более важно то, что все больше людей одобряют новый способ отдать дань памяти предков, это говорит о повышении уровня развития общественной цивилизации, вместе с чем меняются идеи и поступки людей. По мере того как люди придают больше значения важности охраны окружающей среды и безопасности, такие новые веяния как экологическое и цивилизованное поминовение усопших станут основной тенденцией в праздник Цинмин», – заключил Ли Ваньпэн.

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan