Будущее за интеллектуальными автомобилями

    

    

    На Шанхайской автомобильной выставке большое внимание посетителей привлекали разнообразные интеллектуальные автомобили: с автоматически открывающейся дверью при идентификации владельца по радужной оболочке глаза, из биостекла, автоматически меняющий свой цвет, автомобиль с 34-дюймовым кольцевым монитором…

    Начиная с разработки системы интернет-мониторинга автомобилей до подлинной картины испытания технологий автопилотирования – китайские крупные интернет-компании всеми силами продвигают стратегию «Интернет + автомобиль», пытаясь создать на основе интернет-идей интеллектуальный автомобиль нового поколения. Недосягаемая мечта китайцев о беспилотном автомобиле и голосовом управлении автомобилем все ближе к реальности.

    Соперничество интеллектуальных автомобилей

    Компания «Ботай» представила общественности свою первую модель интеллектуального автомобиля «Цингань», в которой полностью воплотилось перспективное представление разработчиков этой компании об автомобиле будущего. «Новая модель автомобиля “Цингань”– это суперкомпьютер на четырех колесах», – говорит о первом интеллектуальном автомобиле генеральный директор компании «Ботай» Ин Илунь. Он возлагает еще больше надежд на модернизированную модель, которая должна быть готова к 2018 г. «В ней не будет никаких физических кнопок, все устройства будут управляться голосом. В машине не должно быть и никаких проводов, видеорегистратор и навигатор – все должно позволять беспроводную зарядку».

    «Цингань» не первый интеллектуальный автомобиль в Китае. Пять лет назад на Пекинском международном автосалоне был продемонстрирован первый в Китае интеллектуальный автомобиль «Жунвэй 350», созданный совместно китайским объединением «Чайна Юником» и Шанхайской автомобильной корпорацией. Благодаря технологии мобильной связи 3-го поколения интеллектуальная система автомобиля позволяет осуществлять информационный поиск, навигацию в режиме реального времени, вести торговлю на фондовой бирже и общение через социальную сеть. Это фактически открыло новую эпоху межсетевого обмена информацией в сфере автомобильной промышленности. В Китае все активней развивается отрасль интеллектуальных автомобилей. 25 марта корпорация «Вольво», которая была приобретена китайской автомобильной компанией, провела в Пекине 4-дневный тест-драйв автопилота модели V60, автомобиль совершил пробег в 1200 км со скоростью 70 км/час по пекинской 6-й кольцевой дороге.

    «В проекте интеллектуального автомобиля подчеркивается максимальное «слияние» человека с машиной, разработчики отказываются от традиционной однонаправленной передачи информации автомобилем. Интеллектуальный автомобиль – это комплексная система, сочетающая самые разные функции: способность воспринимать изменения окружающей среды, планировать, принимать решения и осуществлять многоступенчатое вспомогательное вождение. В такое авто закладываются высокие компьютерные технологии, современные датчики, информационные массивы, технологии искусственного интеллекта, комплекс высоких и новых технологий. Модели автомобилей“Жунвэй 350” и “Цингань” обладают очевидными особенностями», – сказал Пан Чуньлинь, ответственный секретарь Китайского союза обслуживания прикладных информационных технологий, используемых в автомобиле.

    Модель автомобиля «Цингань» пока находится на этапе усовершенствования. Однако, хороший сбыт модели «Жунвэй 350», продажи которой в свое время находились на уровне 10 тыс. единиц в месяц, вызвал бум разработок интеллектуального автомобиля среди китайских интернет-компаний. 20 января крупнейшим китайским видео-сайтом Letv была официально создана фирма «Суперкар». 23 марта генеральный директор крупнейшего китайского поискового сайта «Байду» Ли Яньхун сказал, что беспилотный автомобиль «Байду» выйдет в свет в течение этого года. В тот же день первая китайская телекоммуникационная компания Tencent подписала с корпорацией «Фоксконн» и холдинговой автомобильной компанией «Хэсе» рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве «Интернет + интеллектуальный электроскутер». На Шанхайском автосалоне крупнейший китайский интернет-магазин «Али-Баба» впервые представил свой департамент по разработке автомобилей, заявив, что намерен заняться созданием интеллектуального автомобиля.

    Борьба за инициативу в перспективе

    «Сосредоточение интернет-компаниями своего внимания на развитии интеллектуального автомобиля объясняется двумя причинами. Во-первых, огромный китайский автомобильный рынок. В этом году объем продаж автомобилей, как ожидается, превысит 25 млн единиц. Если при этом учитывать еще и рынок гарантийного обслуживания, то показатель будет еще больше. Во-вторых, процесс разработок интеллектуальных автомобилей находится на начальном этапе, в настоящее время в Китае можно по пальцам перечесть бренды настоящего прикладного интеллектуального автомобиля. И это дает интернет-компаниям огромное пространство для инновационного творчества», – отметил Пан Чуньлинь.

    Производственная политика «Интернет+», которую всемерно проводит китайское правительство, очевидно, содействует дальнейшему подъему развития интеллектуального автомобиля. «В настоящее время большое количество интернет-компаний устанавливает себе цели создания электромобилей и беспилотных автомобилей. Ведь электромобили в чистом виде могут избавляться от традиционных технологических барьеров и напрямую перейти на этап реализации автопилотирования, таким образом, автомобиль сможет превратиться из обычного средства передвижения в супермобильный терминал, что повлечет новый раунд реформ в сфере дизайна, коммерческой модели и производственной цепочки», – заявил Ин Илунь.

    В отличие от энтузиазма интернет-компаний, традиционные китайские автомобильные предприятия с осторожностью подходят к интеллектуальным автомобилям. Так, председатель совета директоров автомобильного гиганта BYD Ван Чуаньфу считает, что автомобиль – это системное проектирование, на интеллектуальный автомобиль требуется больше технической и материальной поддержки, что, несомненно, повысит требования к системе производства. А это невозможно выполнить за счет усилий одних только интернет-компаний. К тому же, отсутствие ключевых технологий, отставание в выработке единых критериев и неясная производственная политика станут преградами на пути реализации проекта интеллектуального автомобиля. Министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй признал это. Он в свое время напомнил интернет-компаниям, что главный символ интеллектуального автомобиля – автопилотированиие, но для коммерциализации этой технологии придется пройти долгий путь, для этого потребуется долгосрочное планирование и расчеты.

    Невзирая на многочисленные трудности, китайские автомобильные предприятия признали положительную роль интернет-компаний в содействии развитию автомобильной промышленности. По мнению Ли Цзюня, члена Китайской академии инженерных наук и директора Центра по технологиям Китайской государственной автомобилестроительной компании №1, производство мобильных телефонов и создание автомобилей коренным образом отличаются, но мышление с точки зрения Интернета окажет значительное влияние на развитие традиционных автомобильных технологий. Более важно то, что на фоне интеллектуализации автомобильной промышленности, традиционные автомобильные компании сталкиваются с вызовами в виде недостатка передовых мировых технологий, а участие интернет-компаний, безусловно, будет способствовать инновациям и реформам китайской автомобильной промышленности. «Подъем в сфере создания интеллектуальных автомобилей интернет-компаниями продолжится. Ведь все отчетливее вырисовывается тенденция превращения автомобиля в терминал Интернета. Кто овладеет технологиями по созданию интеллектуального автомобиля, тот будет обладать инициативой в будущем. Все это усиливает влияние и инициативу китайских разработчиков интеллектуальных автомобилей на международном рынке».

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan