Таможня содействуетпостроению «пояса и пути»

    

    

    По мере реализации стратегии строительства «Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути» («пояса и пути») изо дня в день учащаются и активизируются торгово-экономические контакты между Китаем и внешним миром, и в этой ситуации роль таможни без преувеличения становится все более важной. Гунбэйская таможня находится на западном берегу устья реки Чжуцзян, которая протекает на территории провинции Гуандун (Южный Китай). Таможенный округ (г. Чжухай и г. Чжуншань) в южном направлении примыкает к ОАР Аомэнь, а в восточном направлении граничит с ОАР Сянган. Сегодня здесь действует крупнейший в стране сухопутный КПП. Гунбэйская таможня известна как южные ворота реформ и открытости Китая и точка пересечения политики «одно государство – два строя», она не только выполняет функции контроля, управления, налогообложения, борьбы с контрабандой и статистики, но и, в силу своего географического положения, становится мощной поддержкой в деле строительства «пояса и пути», особенно для построения Морского шелкового пути XXI века.

    Перемены за 100 лет

    Предшественником Гунбэйской таможни был КПП «Гунбэйгуань», созданный в 1887 г. с санкции цинского правительства. В то время головная таможня действовала в Аомэне, ее первым начальником был венгр. После образования Нового Китая, в ноябре 1949 г. КПП «Гунбэйгуань» положил конец 62-летней истории засилья иностранцев в налоговых органах страны. В январе 1950 г. Главное таможенное управление КНР объявило, что КПП «Гунбэйгуань» официально переименован в Гунбэйскую таможню КНР.

    В настоящее время, находясь на острие реформ и открытости страны и точке пересечения политики «одно государство – два строя», Гунбэйский таможенный округ включает в себя города Чжухай и Чжуншань, в частности, его площадь на суше – более 1700 кв. км, а на воде – примерно 6100 кв.км. На территории таможенного округа в общей сложности действуют 19 КПП, их деятельность охватывает все таможенные операции, «Гунбэй» является крупнейшим в стране сухопутным КПП. В 2014 г. Гунбэйская таможня досмотрела в общей сложности 160 млн тонн импортируемых и экспортируемых грузов и 3,81 млн единиц транспортных средств, в частности, суммарный грузооборот составил 70,38 млрд долларов США, пассажирооборот через КПП – 120 млн чел/раз, поступления от импортно-экспортных пошлин – 12,45 млрд юаней. К тому же, Гунбэйская таможня зарегистрировала и поставила на учет 11,08 тыс. предприятий, расследовала и разрешила 10,963 тыс. дел, касающихся правонарушений и контрабанды, общее количество денежных средств или стоимость товаров, фигурирующих в судебных делах, составили 7,01 млрд юаней.

    По мере непрерывного укрепления статуса Чжухая в качестве центрального города на западном берегу устья реки Чжуцзян, постепенного продвижения строительства Хэнцинькой зоны свободной торговли, моста «Сянган-Чжухай-Аомэнь», экономической зоны на территории порта «Гаолань», производственной полосы по выпуску передового оборудования на западном берегу реки Чжуцзян и поэтапной реализации ряда важных мегапроектов Гунбэйская таможня вступила в новейший период развития.

    «Таможня сталкивается с новой ситуацией и новыми вызовами, появляются новые требования и новые надежды на очередном этапе расширения открытости Чжухая и Чжуншаня. В таком случае, Гунбэйской таможне следует воспользоваться этим редким историческим шансом для дальнейшего развития, необходимо серьезно и последовательно претворять в жизнь различные задачи, поставленные Госсоветом КНР и Главным таможенным управлением КНР, инициативно использовать и активно адаптироваться к новому нормальному состоянию экономического развития. К тому же, также следует придерживаться “основной логики”, служить“крупному рынку”, обеспечивать“базовой баланс”, ускорить “масштабное таможенное оформление”, всесторонне содействовать реформированию, развитию и строительству Гунбэйской таможни», – отметил начальник таможни Чжао Минь.

    Круглосуточно работающая таможня

    Через просторный и светлый зал пограничного контроля движется нескончаемый людской поток. 18 декабря 2014 г. Хэнциньский КПП Гунбэйской таможни официально перешел на 24-часовой режим работы, благодаря чему, ежедневный пассажирооборот через КПП увеличился с 20 тыс. до 100 тыс. чел/раз. Одновременно с этим, Гунбэйский КПП на час раньше начинает рабочий день и на час позже его заканчивает, специальный КПП на территории Чжухайско-аомэньской трансграничной индустриальной зоны с 0 до 7 часов утра открыт для населения Аомэня и местных жителей, которые идут пешком в Аомэнь на работу или на учебу.

    Момент реализации новой политики таможенного оформления был приурочен к 15-й годовщине возвращения Аомэня в лоно Родины и 5-й годовщине создания Новой хэнциньской зоны Чжухая. Член Законодательного совета Аомэня Хэ Жуньшэн с волнением отметил, что 24-часовое таможенное оформление на Хэнциньском КПП свидетельствует о большой доброте и мощной поддержке со стороны центрального правительства, региональное сотрудничество между провинцией Гуандун и ОАР Аомэнь становится все более тесным и успешным.

    Круглосуточное и беспрепятственное таможенное оформление положило начало созданию ворот, непрерывно открытых круглый год, проложило коридор для бесперебойного развития сотрудничества между Хэнцинем и Аомэнем. Житель Аомэня господин Ян, который с семьей осматривал город Чжухай, в интервью сказал, что начиная с 18 декабря после официального введения режима 24-часового таможенного оформления въезда и выезда на себе испытал удобство нового режима, все стало так просто, словно сходить в гости к соседям.

    «Прежде, встречались ли мы с торговыми партнерами, приезжали ли к друзьям в гости, в 23:00 приходилось брать такси и немедленно мчаться на Гунбэйский КПП. Выезд через КПП буквально напоминал бег на стометровку. По контрасту с прошлым, сегодняшний выезд через КПП представляется более спокойным и неторопливым», – сказала уроженка Аомэня госпожа Ли. Она с улыбкой вспомнила, как после введения режима 24-часового таможенного оформления въехала с друзьями через Хэнциньский КПП специально после полуночи, чтобы посетить ночную закусочную.

    Нововведение создает благоприятные условия для въезда и выезда жителей Чжухая и Аомэня. Ведь за всем этим комфортом и удобством скрываются неустанные усилия и напряженный труд сотрудников таможни. Перед Гунбэйской таможней встал ряд задач, касающихся расстановки кадров, реконструкции помещений, комплектации оборудования и материально-технического обеспечения. Согласно новой модели работы, сотрудники более 20 дней подряд работают до глубокой ночи, через каждые 3 дня приходится работать круглые сутки. Многие сотрудники оплатили напряженную работу собственным здоровьем: теряли сознание, лежали в больнице, мучались продолжительной бессонницей… По словам начальника таможни Чжао Миня, сотрудники работают в духе «преданности, самоотверженности, сотрудничества и целеустремленности», что вносит значимый вклад в строительство «пояса и пути», на которые возлагаются новые надежды.

    Согласно статистике, в течение месяца после продления рабочего дня за дополнительное время работы Гунбэйский КПП, Хэнциньский КПП и КПП «Трансграничной индустриальной зоны» досмотрели в общей сложности 498 тыс. чел/раз и 24 тыс. единиц транспортных средств; одновременно с этим, уделялось большое внимание ночной контрабанде. В первом месяце вышеупомянутые три КПП обнаружили в общей сложности 17,7 тыс. контрабандных товаров и передали в судебные органы 890 дел, связанных с преступной деятельностью.

    Инновации в целях развития местной экономики

    23 апреля Хэнциньская экспериментальная зона свободной торговли официально вступила в эксплуатацию. Еще до этого на данной территории более 400 зарегистрированных и поставленных на учет предприятий также пользовались пакетом льгот, в качестве политических дивидендов можно перечислить отдельное управление, протекционный тариф, освобождение от налогов, возврат налогов на грузы, связанные с производством, и избирательное взимание налогов на внутренний сбыт.

    13 апреля первая партия беспошлинного оборудования – рабочие лопатки первой ступени турбин и жаровые трубы из США и Венгрии контейнерами были доставлены в Хэнциньскую зону свободной торговли, после выполнения соответствующих таможенных формальностей, связанных с пропуском грузов, Хэнциньская электроэнергетическая компания благополучно получила заказанное оборудование. Заместитель директора данной компании Инь Цзюнь с радостью сказал: «Благодаря нововведению импортируемые грузы, связанные с производством аккредитованных предприятий, освобождаются от таможенных пошлин, что в значительной степени содействует их развитию. Благодаря эффективному и высококачественному сервису таможни, предприятия могут за один день выполнить весь комплекс процедур, включая подачу таможенной декларации, постановку на учет и срочную доставку грузов в зону, что безусловно приносит предприятиям реальный эффект».

    С санкции центрального правительства была создана Гуандунская экспериментальная зона свободной торговли, в качестве ее составной части Новая хэнциньская зона имеет важное значение для наращивания сотрудничества между Гуандуном, Сянганом и Аомэнем. Чтобы продвигать строительство Хэнциньской экспериментальной зоны свободной торговли и ускорить процесс институциональных инноваций в плане контроля и управления зонами свободной торговли, 5 марта на территории Хэнциня Гунбэйская таможня официально учредила рабочую канцелярию по делам продвижения работы Хэнциньской экспериментальной зоны свободной торговли.

    Заимствуя и перенимая положительный опыт, полученный Шанхайской экспериментальной зоной свободной торговли, с учетом определенных функций и региональных преимуществ Хэнциньской зоны свободной торговли, рассматривая институциональные инновации как главное звено, с целью содействия ее своеобразному развитию Гунбэйская таможня выдвинула 18 мероприятий по углублению сотрудничества между Гуандуном, Сянганом и Аомэнем, более четкому суммированию льготных политик, содействию производственным инновациям, реформированию режима таможенного контроля и управления и улучшению правового климата ведения бизнеса. Гунбэйская таможня сделала все, чтобы гуандунско-аомэньское взаимодействие активизировалось, политика дала заметный эффект, производственные инновации набрали силу, таможенное оформление, контроль и управление стали более удобными и оперативными и климат ведения бизнеса значительно улучшился. Нововведение включает комфортизацию въезда и выезда автомобилей с аомэньскими регистрационными номерами, содействие свободному проходу сянганских и аомэньских катеров и яхт, ускорение таможенного оформлению мелких товаров из Аомэня, создание торгово-экономической платформы для португалоязычных стран, расчетного центра давальческой торговли, формирование платформы для внутреннего сбыта, реформирование механизма проверки и досмотра, реализацию экспериментального проекта по совместному исполнению законов соответствующими структурами КПП, укрепление взаимного обмена информацией, взаимного признания результатов таможенного контроля, взаимного оказания помощи в исполнении законов.

    Таможенная деятельность тесно связана с местным развитием. Хэнциньская экспериментальная зона свободной торговли предоставила Чжухаю небывало важный шанс для дальнейшего развития. «Гунбэйская таможня должна активно использовать данный шанс и на новом этапе приложить максимальные усилия для развития города», – отметил Чжао Минь. По его словам, в будущей работе таможня планирует всесторонне реализовать различные реформы, направленные на продвижение комфортизации торговли товарами и развитие современной индустрии услуг, к тому же, инновировать концепции, способы и модель контроля и управления, активно реформировать механизм проверки и досмотра, продвигать создание системы оперативного взаимодействия таможенных органов, совместно с сянганской и аомэньской таможнями изыскивать новую модель контроля и управления мостом «Сянган-Чжухай-Аомэнь».

    По словам Чжао Миня, Гунбэйская таможня также будет поддерживать строительство порта «Гаолань», который присоединяется к строительству «пояса и пути», содействовать реинтеграции и оптимизации деятельности порта «Хунвань» и Чжухайского КПП, поддерживать трансформацию модели развития Трансграничной индустриальной зоны, взаимодействовать с местным правительством в деле ускорения процесса расширения открытости Чжуншаньского порта, подаст заявку на создание Гаоланьской комплексной бондовой зоны, будет способствовать трансформации модели развития Чжуншаньского бондового логистического центра, продвигать развитие специализированных поселков нового типа Чжуншаня. Гунбэйская таможня по-прежнему будет поддерживать стратегически нарождающиеся производственные отрасли, важные проекты местных властей и развитие важных отраслей индустрии (включая отрасль высокотехнологичного производства, первоклассную индустрию услуг, отрасль новых и высоких технологий, специфическую морскую экономику и экологически чистое сельское хозяйство), содействовать дальнейшему развитию средних, малых и сверхмалых предприятий, стимулировать строительство образцово-показательной базы по реструктуризации и совершенствованию внешней торговли.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan