60 лет спустя

    

    

    «Мы с Синьцзяном сдружились давно, каждый раз приезжая сюда я оказываюсь в совершенно новой обстановке, Синьцзян пережил огромные перемены!» – восхищался Хоу Биндун, ректор Китайской академии при канадском Университете Альберты. Во второй декаде августа этого года он прибыл в Синьцзян для участия в «Форуме развития Синьцзяна (Китай) 2015».

    Хоу Биндун прекрасно помнит, как 32 года назад он в первый раз побывал в Синьцзяне, поезд шел от Пекина до Урумчи 50 с лишним часов. После этого, он еще 3 раза ездил в Синьцзян, и каждый раз поезд становился все более быстрым и комфортным. По его словам, в некоторых сферах опыт развития Синьцзяна должен послужить примером Канаде.

    Спустя 60 лет после создания Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), на территории площадью 1,66 млн кв. км произошли огромные перемены: скачок в экономическом и социальном развитии, значительное усиление комплексной мощи, обновление облика сел и городов, улучшение с каждым днем народной жизни…

    Постоянно регулируемая стратегия

    Более 60 лет назад образовалась КНР, был мирно освобожден Синьцзян. В то время ЦК КПК в местах проживания национальных меньшинств проводил курс на социальные реформы под лозунгом «осмотрительное и уверенное продвижение вперед, обеспечение качественного и тщательного выполнения данной работы». Он проводил льготную политику, проявлял заботу и оказывал особую поддержку строительству и развитию Синьцзяна. В 1955 г. ЦК КПК решил осуществить в Синьцзяне режим национальной районной автономии, так появился СУАР.

    Наступил XXI век, взорам всего мира предстал с каждым днем все более модернизирующийся Синьцзян. Однако, по мере изменения международной обстановки и урегулирования мировой политико-экономической структуры, работа в Синьцзяне сталкивается с новой ситуацией, вступает в новый этап.

    В 2010 г. состоялось рабочее совещание ЦК КПК по вопросу Синьцзяна, на котором была поставлена стратегическая цель «продвигать скачкообразное развитие Синьцзяна и обеспечить там долговременный порядок и долгосрочную стабильность». С этого момента всесторонне развертывается работа по оказанию целевой поддержки Синьцзяну регионами-партнерами. 19 провинций и городов страны направили в Синьцзян людей, денежные и научно-технические ресурсы. Стало быстро развиваться социальное строительство с целью улучшения благосостояния народа, наряду с этим постоянно углублялась внутренняя и внешняя открытость Синьцзяна, который постепенно стал аванпостом открытости Китая по отношению к Западу.

    В течение 5 лет в Синьцзяне был отмечен крупный прорыв в экономическом развитии. ВВП увеличился с 427 млрд юаней в 2009 г. до 926,4 млрд юаней в 2014 г., Синьцзян занял 4-е место в стране по темпам роста ВВП. Помимо этого, в Синьцзяне постоянно совершенствовалась экономическая структура, уверенно возрастали внутренние движущие силы, удельный вес индустрии, не связанной с нефтедобычей, увеличился с 37,9% в 2009 г. до 51% в 2014 г.

    В 2014 г., в ключевой для устойчивого развития Синьцзяна момент, открылось второе по счету рабочее совещание ЦК КПК, посвященное Синьцзяну, на котором председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости управления Синьцзяном на основе закона, сплочения и стабилизации обстановки в СУАР, продолжительного строительства Синьцзяна. При этом следовало придерживаться главной цели, направленной на обеспечение социальной стабильности, долговременного порядка и долгосрочной безопасности, руководствоваться принципом продвижения модернизации системы и способности управления Синьцзяном, на основании экономического развития и улучшения благосостояния народа. Это совещание имело важное значение в истории развития Синьцзяна, на нем были намечены новые направления дальнейшего развития района, а также активизированы новые движущие силы.

    Национальная солидарность – это основа

    «Национальность Хань неотделима от национальных меньшинств, национальные меньшинства неотделимы от национальности Хань, национальные меньшинства также неотделимы друг от друга». Летом этого года председатель КНР Си Цзиньпин совершил инспекционную поездку в Синьцзян. Во время посещения Кашгара и Урумчи, беседуя с местными жителями и руководителями автономного района, он неоднократно подчеркивал, что «национальная солидарность является краеугольным камнем развития», «самой сложной и требующей наибольшего времени для решения проблемой в Синьцзяне остается вопрос национальной солидарности».

    В Синьцзяне проживают 47 национальностей, среди них более 60% являются национальными меньшинствами. История многократно доказывала, что национальная солидарность – это счастье, а раскол нации – беда.

    За 65 лет, прошедшие после образования КНР, в Синьцзяне полностью претворена в жизни национальная политика КПК, политически реализовано равенство всех наций, проявляется уважение к национальным традициям и обычаям, широко распространено 10 языков 13 наций, в том числе уйгурский, ханьский, казахский, хуэйский, монгольский и др. По случаю некоторых важных национальных праздников, в частности мусульманских праздников Ураза-байрам, Курбан-байрам и т.д., жителям района предоставляют законный отпуск. В Синьцзяне был проведен в жизнь ряд местных законов и положений, в том числе «Положение о национальной солидарности и образовании в СУАР» и «Рабочее положение о языках и письменности в СУАР».

    По словам секретаря партийного комитета КПК СУАР Чжан Чуньсяня, начиная с 2010 г. после рабочего совещания ЦК КПК по Синьцзяну, в СУАР, с одной стороны, была широко развернута в различных формах пропагандистско-воспитательная работа, направленная на укрепление национального сплочения, а также проводились разнообразные мероприятия на тему строительства национальной солидарности и прогресса. С другой стороны, развитие рассматривалось как кардинальный способ решения национальных проблем, прилагались усилия к повышению благосостояния народа. В последние годы в Синьцзяне благосостояние народа возросло как никогда, народные массы получили большие реальные выгоды. Более прочной становится основа национального сплочения. Темпы роста доходов горожан и сельского населения многие годы подряд занимают лидирующее место по всей стране. В СУАР финансовые затраты на улучшение благосостояния народа составили более 70%, при среднегодовом росте 30%.

    «Без национальной солидарности не может быть социальной стабильности, без социальной стабильности не может быть устойчивого и быстрого развития». Турсунь Айшань – виртуоз по части обогащения, проживает в селе Даси (уезд Юйли, Баянгол-Монгольский авт. округ). 18 лет назад Ма Цюаньфу из пров. Хэнань, пришел наниматься на работу в уезд Юйли, его нанял Турсунь Айшань. Через некоторое время они стали хорошими друзьями. Узнав, что Ма Цюаньфу с женой живут в бедности, Турсунь Айшань по низкой цене сдал ему в аренду 15 му своей земли (мера площади равная 1/15 га) и лично научил его технологии выращивания хлопчатника. Позднее он также выделил Ма Цюаньфу участок земли площадью 426 кв. м под строительство, чтобы тот построил себе дом. Они стали «родственниками». Жизнь Ма Цюаньфу становилась все лучше и лучше. По этому поводу Турсунь Айшань сказал: «Золото, серебро и драгоценности – это не настоящее богатство, только в сплочении и дружбе настоящее счастье».

    Новые шансы развития

    В сентябре 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул грандиозную концепцию построения Экономического пояса Шелкового пути. Для Синьцзяна, находящегося в ключевых пунктах древнего Великого шелкового пути, это важный исторический шанс.

    В марте этого года китайское правительство обнародовало документ «Видение перспектив и деятельность по продвижению совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века». В этой стратегической программе «одного пояса и одного пути», Синьцзян называется «центральным участком Экономического пояса Шелкового пути». Синьцзян, который раньше находился на периферии в традиционной структуре внешней открытости, теперь стал «передним краем открытости».

    В Синьцзяне, обладающем природными географическими преимуществами, еще в прошлом году началась активная работа по строительству транспортных узлов Экономического пояса Шелкового пути и торгового логистического центра, были последовательно созданы транспортные механизмы взаимодействия с Казахстаном и Кыргызстаном, открыты грузовые рейсы от Урумчи до Казахстана, Турции и Грузии, доставка грузов из материкового Китая в Европу потребует лишь 16-18 дней. На апрель этого года, в Синьцзяне уже открыто 107 международных транспортных магистралей, ведущих в сопредельные государства.

    Как сообщил Чжан Чуньсянь, Синьцзян будет ускорять темпы строительства в Экономическом поясе Шелкового пути важных транспортных узлов, торговых логистических центров, культурно-научных центров, региональных коммерческих центров, центров медицинского обслуживания, прилагая усилия для того, чтобы превратиться в центральный участок Экономического пояса Шелкового пути. Во-первых, открыть движение по дорогам в западном направлении, расширить пространство развития; во-вторых, углубить всестороннюю открытость, укрепить жизненные силы развития; в-третьих, активизировать гуманитарные контакты, упрочить основу взаимопонимания между народами; в-четвертых, укрепить сотрудничество в сфере безопасности, обеспечить региональный мир и стабильность.

    Замдиректора Китайской академии социальных наук Чжао Шэнсюань возлагает большие надежды на перспективы строительства Экономического пояса Шелкового пути. Он считает, что благодаря строительству Экономического пояса Шелкового пути Синьцзян сможет проявить свое преимущество в качестве важного окна и ключевого пункта открытости Китая Западу. Синьцзян непременно станет центральным участком Экономического пояса Шелкового пути и аванпостом содействия совместному строительству, взаимовыгодному и обоюдовыигрышному сотрудничеству между странами, расположенными вдоль Экономического пояса Шелкового пути.

    Древний Великий шелковый путь излучает жизненную энергию, строительство центрального участка Экономического пояса Шелкового пути сделает Синьцзян более известным в мире и постепенно выведет его на мировую арену. На волне глобальной экономической интеграции Синьцзян имеет большие возможности проявить себя.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan