"Тойоте" угрожает кризис доверия китайских покупателей

 

 

    Подразделениям "Тойоты" в Китае угрожает самый серьезный кризис доверия потребителей с момента выхода концерна на рынок страны. Отзыв сотен тысяч автомобилей посеял среди китайцев сомнения в качестве продукции компании. Опросы общественного мнения показывают, что репутация машин одной из самых знаменитых марок упала как никогда.

 

    С конца прошлого года "Тойота" объявляла об отзыве автомобилей уже четыре раза. Компания была вынуждена провести ремонт более миллиона машин таких популярных моделей, как "Camry", "Vios" и "Corolla". Конечно, отзывы - обычное явление в мире автопрома. Но когда они происходят слишком часто, это производит негативное впечатление. Поэтому даже не слишком придирчивые китайские покупатели начали жаловаться на то, что "Тойота" испытывает их терпение.

 

    В чем же состоит коренная причина участившихся отзывов? Эксперты считают, что это прежде всего ошеломляющие темпы освоения концерном местного рынка. С 2005 по 2009 годы они удерживались на рекордном уровне. Поэтому система контроля качества, вероятно, просто "не поспевала" за расширением производства, и оказалась неспособна вовремя выявить опасные дефекты. (cctv-русский)

 

(2010.02.02)