Ее полюбила и моя маленькая дочка от первого брака, Анюта, тогда ей было 5 лет. Иногда находясь в соседней комнате, за стеной я слышал их звонкий смех. Когда они оставались вдвоем, то веселились от души, над чем смеялись, объяснить они не могли - просто им было очень весело вдвоем, причем Анюта не говорила по-китайски, а Дуня тогда по-русски знала только несколько слов. Как они объяснялись, одному богу известно.

 

    Позже после окончания школы Анюта приехала в Китай на учебу. Она окончила университет Сунь Ятсена в Гуанчжоу и сейчас работает в Москве. Тесть и теща очень полюбили Анечку и, будучи очень ослабленным болезнью, тесть находил в себе силы улыбнуться только тогда, когда я передавал привет от Ани.

 

    Любовь – чувство многогранное и необъяснимое, иногда оно связано с ощущением восторга (это чувство я испытал, когда впервые увидел свою жену), иногда любовь связана с ощущением спокойствия и свободы.

 

    Красивых, очень красивых, просто сказочных мест в Китае много, но кроме красоты для появления любви нужны еще дополнительные условия. Одно из них – ощущение покоя и умиротворенности, спокойствия и свободы, их можно сравнить с ответным чувством. Это как с женщиной – если есть ответное чувство, то чувствуешь себя спокойно и уверенно, нет боязни быть отвергнутым, так и Хайнань подарил мне ощущение спокойствия и свободы. Я всей душой полюбил город Санья – красивый, неповторимый, умиротворенный уголок земли.

 

    Любовь меня связывает с природой Китая, с китайским искусством, с народом Китая. Меня волнует музыка причудливых линий и нежных красок китайской живописи. Я люблю погружаться в разглядывание деталей живописного пейзажа, наслаждаюсь тонкой проработкой каждого волоска, перышка в картинах «цветы и птицы», написанных в стиле «гун би».

 

    Мне нравится держать в руках китайский фарфор и ощущать, как он нагревается, становится живым и теплым, а разглядывание подглазурной росписи мне доставляет почти сладострастное наслаждение.

 

    А как можно без любви говорить и думать о мелкой пластике – резьбе по дереву, по камню, особенно по жадеиту, фигуркам из фарфора или традиционным глиняным фигуркам из города Тяньцзинь.

 

    Меня волнует ритмичность музыки и четкость движений в Пекинской опере, мягкость и пластичность движений южной оперы Куньцю.

 

    Я люблю китайский кинематограф, творчество великих мастеров Чжан Имоу, Гун Ли, Чжан Гожун, Гэ Ю и многих других.

 

    Все без исключения области китайской культуры и искусства вызывают во мне любовь и уважение.

 

    Я полон любви к китайским старикам, таким умиротворенным и мудрым и в то же время похожим на детей.

 

    Я восхищаюсь и люблю деловитых китайских красавиц. Но здесь я должен остановиться и подвести черту.

 

    Мне кажется, что любовь к Китаю, не следует разделять на отдельные составляющие, это все равно, что анализировать, за что мы любим женщину, за волосы, за улыбку, за фигуру. Правильнее сказать, что мы любим женщину и поэтому любим ее волосы, улыбку, фигуру. Так и с Китаем, я просто люблю эту страну, и поэтому я люблю его, природу, его искусство, его народ.

      1   2