Снимая правду жизни

Фотография на благо развития Китая

 

ЯН ЦЗЯНЬКУНЬ

 

 

Снимок Лу Гуана «Выстрел в Гималаях»: местные охотники на привале

 

    Наверное, Лу Гуан является самым спорным деятелем фотографических кругов в области прямой фотографии, и, тем не менее, он первым из китайцев удостоился многочисленных премий на международных фотоконкурсах. В кругах традиционной китайской фотографии относительно работ Лу Гуана высказываются различные и даже нелицеприятные мнения, а кое-кто и сомневается в его профессионализме. Лу Гуан работает в жанре фоторепортажа и актуальных новостей. По его мнению, не стоит приукрашивать действительность, и он упорно снимает реальность, за что некоторые упрекают его в излишней достоверности. Многим не нравится его интерпретация события или действительности, иногда его обвиняют и в пропаганде. Однако всякий, кто смотрит на сделанные им фотографии, бывает просто потрясен.

 

    Премия в номинации «Гуманистическая фотография» от Мемориального фонда Уильяма Юджина Смита является очень престижной. Фонд создан в 1980 г. и ежегодно проводит международные конкурсы фоторабот, по результатам которых победителям присуждают грант им. Говарда Чапника (5 тыс. ам. долл.)

 

    Лу Гуан был отмечен вышеназванной наградой в октябре 2009 г. в Нью-Йорке, Его серия снимков «Загрязнение окружающей среды в Китае» с прямотой и беспощадностью поставила проблему разрушающейся экологии. Лу Гуан стал перым обладателем этой награды в континентальной части Китая.

 

    Уроженец города Юнкан (пров. Чжэцзян), Лу Гуан окончил всего 7 классов школы, а затем был фабричным рабочим. Позже открыл свою собственную фотостудию и рекламное агентство. В 1993 г. он, не пройдя специального обучения, сразу поступил в аспирантуру Центрального института искусств по специальности «Документальная фотография». Ему было уже 32 года. Между тем, у него не только не было необходимого образовательного уровня, но не было даже случая заняться фоторепортажами. Однако уже в 35 лет он был отмечен золотой наградой за китайскую фотографию – высшей наградой китайского правительства.

 

    Лу Гуан считает себя не фотографом актуальных новостей, а фотодокументалистом или свободным фотографом и увлекается социальной тематикой, отражающей «горячие» и сложные проблемы действительности. Его снимки притягивают зрителя благодаря запечатленной на них правде жизни, ярко выраженному чувству социальной ответственности. Фотографии Лу Гуана отличаются проницательностью, поразительной решимостью творить, создавая свой особый угол зрения. Вне всякого сомнения, Лу Гуан – талантлив от природы.

 

    Фото-эссе Лу Гуана на тему пагубного влияния золотодобычи в Тибетском автономном районе, представленное на суд зрителя в 1994 г., вызвало большой отклик. В 2006 г. правительство Тибетского автономного района закрыло все незаконные золотые прииски. В 1995 г. серия снимков «Малая угольная шахта» способствовала опубликованию соответствующих документов, согласно которым были закрыты многие маленькие шахты с огромными производственными рисками.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan