Смелое новаторство и развитие ККТС

 

 

    «Ведущая международная компания по строительству дорог и проектированию», «крупнейшая в Китае, вторая в мире компания по расчистке и углублению фарватеров», «крупнейший в мире производитель портовой техники (его доля на мировом рынке составляет 78%», «крупнейший в Китае подрядчик по международным строительным объектам...» – Мэн Фэнчао, президент и секретарь парткома Китайской корпорации транспортного строительства (ККТС) с ограниченной ответственностью, не без гордости перечисляет все эти определения, знакомя нас с успехами вверенного ему строительного предприятия.

 

    Примечательно, что 15 ноября 2009 г., когда Мэн Фэнчао давал это интервью, официально открылось движение по великолепному мосту через реку Сыдухэ, построенному на территории провинции Хубэй. Расстояние мостового пролета от уровня воды составляет 500 м, и этот мост называют «высочайшим в мире». Сотрудники Китайской корпорации транспортного строительства еще раз отлично проявили себя в мировой истории строительства мостов.

 

    ККТС – это результат объединения Китайской корпорации портового строительства и Китайской корпорации строительства дорог и мостов. ККТС обладает высокой способностью к ведению строительных работ, особенно в плане разработки и возведения причалов, автотрасс высокого уровня, мостов и туннелей. Данная корпорация является гигантом среди аналогичных предприятий мира. В 2009 г. в рейтинге «500 крупнейших предприятий мира» (журнал «Форчун»), Китайская корпорация транспортного строительства заняла 341-е место.

 

Стратегическая реструктуризация

 

    «Всего за три года мы создали новую корпорацию», – радостно сообщает Мэн Фэнчао.

 

    Еще в 2004 г. Комитет КНР по контролю и управлению государственной собственностью принял такое решение: за 5–10 лет создать 30–50 крупных предприятий с мировой конкурентоспособностью. Эта установка создала благоприятные шансы для объединения и реорганизации государственных предприятий Китая. В декабре 2005 г., согласно разработанной упомянутым комитетом стратегии реструктуризации предприятий, находящихся в непосредственном подчинении центральному правительству, бывшая Китайская корпорация портового строительства и бывшая Китайская корпорация строительства дорог и мостов на совместных началах приступили к объединению и реорганизации.

 

    До этого обе вышеупомянутые корпорации подчинялись Министерству транспорта КНР и были аналогичными не только по величине и масштабам, но и в плане управления и корпоративной культуры. В то время Китайская корпорация портового строительства специализировалась в строительстве на море, а главная деятельность Китайской корпорации строительства дорог и мостов была ориентирована на строительство на суше. Очевидно, их производственная цепочка не была целостной и оставляла желать лучшего. И неудивительно, что объединение сильного с сильным и оптимизация структуры и функционирования стали общей мечтой обеих корпораций.

 

    Каким образом удалось воплотить эту мечту в реальность? В прошлом предприятия, намеревавшиеся осуществить объединение и совместную реорганизацию, предпочитали создавать новую материнскую компанию на базе бывших структур. Хотя предприятия часто выбирают этот наиболее легкий для реализации вариант, однако это ведет к увеличению уровней управления и количества высокопоставленных менеджеров, что в значительной степени препятствует дальнейшему объединению двух предприятий, нацеленному на эффективную интеграцию ресурсов и хозяйственной структуры.

 

    Благодаря всесторонним вдумчивым консультациям и исследованиям руководство двух корпораций приняло решение создать новую корпорацию не путем слияния или поглощения, а путем объединения сильного с сильным. Принятое решение обрекало его реализаторов на более сложную реорганизацию, новый подбор руководящих кадров, снижение количества звеньев и сокращение штатного расписания, однако этот вариант оказался очень благоприятным для дальнейшего развития нового предприятия и формирования новой структуры деятельности. Масштабная реструктуризация и большая сфера деятельности могли при этом послужить надежным фундаментом для капитализации и единого выхода акций на фондовый рынок.

 

    Отдавая приоритет общегосударственным интересам, руководители двух прежних корпораций решили закрыть Китайскую корпорацию портового строительства и Китайскую корпорацию строительства дорог и мостов, и путем объединения сильного с сильным создать абсолютно новое предприятие – Китайскую корпорацию транспортного строительства. Таким образом, независимые предприятия превратились в одну хозяйственную структуру, отдельные руководящие коллективы слились воедино, и зародилась новая единая команда руководства и управления деятельностью; к тому же, все имущественные права, которыми обладали прежние компании, были полностью переданы новоиспеченной корпорации.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan