После успешной стратегической реорганизации новая корпорация эффективно защитила собственный бренд и обеспечила стабильность хозяйствования. Но самым главным стало урегулирование и совершенствование структуры деятельности новой корпорации. Благодаря многолетним усилиям сегодня деятельность ККТС включает сооружение и реконструкцию объектов железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта; на сегодняшний день, помимо трубопроводного транспорта, в основном сформировалась производственная цепочка Китайской корпорации транспортного строительства, которая охватывает почти всю область транспортной инфраструктуры.

 

    По завершении успешной реорганизации Китайская корпорация транспортного строительства вступила в период динамичного развития, о котором Мэн Фэнчао вспоминает так: «Реорганизация началась в конце 2005 года, и родилась Китайская корпорация транспортного строительства, а в 2006 году акции новой корпорации официально вышли на фондовый рынок; в 2008 г. новое строительное предприятие уже вошло в ряд 500 крупнейших предприятий мира. Можно сказать, что нам удалось провести реструктуризацию всего за три года, в результате чего была создана новая мощная корпорация».

 

    ККТС ныне удостоилась высокой оценки Комитета КНР по контролю и управлению государственной собственностью.

 

Безопасность – конечная цель

 

    Мэн Фэнчао любит повторять: «Любое предприятие должно не только зарабатывать деньги (т. е. большое значение придается экономической эффективности), но и дорожить “лицом” (т. е. уделять большое внимание развитию собственного бренда и продвижению имиджа); самое же главное – это собственно “жизнь и деятельность”, а это означает, что наибольшее внимание необходимо уделять безопасному производству».

 

    Деятельность ККТС в основном сосредоточена в области сооружения основных объектов транспортной инфраструктуры. Это означает, что предприятие характеризуется сравнительной трудоемкостью, поэтому для корпорации самой главной задачей является всемерное обеспечение безопасности в сфере строительства. И неудивительно, что циркуляр о безопасном производстве всегда является для корпорации документом №1.

 

    В настоящее время в корпорации разработан режим ликвидации скрытых рисков, что позволило сформировать совершенную систему управления безопасностью, основой которой служит «нулевой уровень катастроф». Для подготовки нового контингента сотрудников в корпорации создали немало учебных материалов по безопасному производству.

 

    В 2008 г. было выявлено 4587 обычных скрытых аварийных рисков, из которых 99,78% было устранено; было также выявлено 40 серьезных скрытых рисков производственного травматизма, и все угрозы несчастных случаев на производстве удалось устранить.

 

Упор сделан на инновацию

 

    Мэн Фэнчао говорит: «По данным на конец 2007 года, во всем мире насчитывается 26 великолепных мостов с более чем тысячеметровыми пролетами; в частности, наша корпорация приняла участие в проектировке, строительстве и техническом контроле 10 из них».

 

    Самый длинный в мире мост через море – мост «Ханчжоувань», самая длинная в мире из всех строящихся высокоскоростная железная дорога «Пекин – Шанхай», крупнейший в мире строящийся независимый объект во засыпке участка моря для создания промышленной зоны «Цаофэйдянь» на территории Хэбэй, высочайший в мире мост – мостовое сооружение через реку Сыдухэ, возведенное на территории Хубэй, Шанхайский мост-туннель через реку Янцзы, который является самым крупным в мире коммуникационным сооружением такого типа...

 

    Этот длинный список «рекордов» – подтверждение научно-технической мощи и новаторства ККТС. С первого же дня своего существования при разработке стратегии развития корпорация всегда делает упор на техническую инновацию и непрерывно повышает способность к самостоятельным инновациям. Ежегодно ККТС выделяет в общей сложности свыше миллиарда юаней на научные исследования. К настоящему времени корпорация имеет два научно-исследовательских центра всекитайского

      1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan