Нужно мало-мальски знать китайскую историю, чтобы помнить, когда были династии Юань, Мин и Цин, и когда жил Конфуций, сказавший: «Ли шан ван лай, лай эр бу ван фэй ли е», что примерно означает: следует мол относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе самому. Такие вот китайские церемонии!

 

    И конечно, надо знать географию Китая, помнить все провинции, автономные районы и крупные города. А еще лучше – постараться побывать в них хотя бы раз в жизни. Но и в маленьких селениях тоже ужасно интересно, хотя, говоря по правде, маленьких в нашем понимании селений в Китае, кажется, и не бывает.

 

    А китайская кухня! Это очень важно – уметь заказать в китайской харчевне острую курицу с арахисом и зеленым перцем «гунбао цзидин», и свинину с рыбным ароматом «юйсян жоусы», и пряную «лапшу на коромысле» – «даньданьмянь», и кисло-острый суп «суаньлатан», который помогает привести в равновесие все съеденное и выпитое. А ведь это популярные блюда только одной кухни – Сычуанской, а в Китае есть еще Шаньдунская, Хуайянская, Гуандунская, вегетарианская буддийская, мусульманская…

 

    А чай! Если вы не разбираетесь, что за чай вам подали хозяева – зеленый «лунцзин», красный «дяньхун» или выдержанный «пуэр» – то вас просто засмеют!

 

    Важно знать также, какие праздники отмечает китайский народ, и хотя бы немного разбираться, что за картинки наклеивают китайцы на дверях жилищ во время Чуньцзе (Новый год по традиционному китайскому календарю), а также почему они жгут поздней осенью на тротуаре «чертовы деньги» или сделанные из бумаги (чаще нарисованные) предметы мебели, машины и дома, надеясь, что все это послужит предкам в иной жизни (в наши дни существуют уже целые листы с напечатанными на них картинками: тут тебе и еда, и одежда, и украшения, которые при сжигании с дымом «дойдут» до покинувших этот мир).

 

    А еще нужно знать несколько простых китайских слов: «нихао» – здравствуйте, «сесе» – спасибо. И, чуть не забыл, еще «цэсо» – туалет. Нет, серьезно, мы с женой один раз наблюдали, как какая-то иностранка пыталась объяснить окружающим, что ей совершенно необходимо срочно пройти именно в это заведение. Ну, помогли ей, конечно, но сначала не отказали себе в удовольствии повеселиться вместе со всеми над ее забавной жестикуляцией.

 

    Ох, непросто быть иностранцем в Китае! Хотя безумно интересно и приятно, ведь китайцы приветливы в общении с иностранцами.

      1   2  

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan