Бартер в Интернете

 

ЛЮ СЯОСЮЕ, ЧЖАН НИН

 

 

    Один сотрудник офиса, «белый воротничок», поменял свои давно уже прочитанные книги (литературную классику) на красивый аквариум, ведь он хотел внести изменения в интерьер своего жилища; коллекционер часов отдал свой «супер-навороченный» новый мобильник в обмен на немецкие часы, о которых давно мечтал; только что сдавший госэкзамен школьник обменял материалы по подготовке к экзамену на два билета в концерт... Такие отношения обмена происходят в Интернете ежедневно, и про субъектов этих отношений говорят: «Менялы...» На самом деле, имеет место давно развитый интернет-бартер, если можно так выразиться.

 

Концепция «менялы»

 

    Как мы уже сказали, «интернет-менялы» – это те, кто обменивает ненужные им вещи на нужные: дает объявление в Интернете, прилагает к нему фотографию предмета, от которого намерен избавиться, и ждет отклика. В этих торговых отношениях валютный обмен не требуется, сами деньги вообще не нужны. Стоит просто сообщить, что из твоих собственных вещей тебе не нужно или, наоборот, что тебе требуется, назвать вещь, которую ты можешь предложить взамен в ответ на сообщение другого «менялы», и торговля состоится. Агенты этих сделок – люди практичные, экономные, даже, можно сказать, прижимистые. Кроме того, на фоне финансового кризиса эти обмены выглядят абсолютно естественными: люди, и правда, испытывают нехватку финансов. Они осуществляют бартер, становясь иного рода потребителями.

 

    Такая натуральная торговля уже стала довольно популярной и даже модной. Она подкрепляется концепцией «менял», которые получают большое удовольствие в процессе обмена «товара на товар». Кстати, и «продавцы», и «покупатели» не только приобретают нужные им вещи, но и получают удовольствие от натуральной торговли. В этих ситуациях традиционная теория стоимости не работает, вместо нее «менялы» исповедуют концепцию «Стоимость определяется потребностью».

 

«Твоя ''куриная косточка'' – мое сокровище»

 

    То, без чего сумеет обойтись кто-то из «менял», может стать истинным сокровищем в глазах другого участника сделки. «Хочу обменять свой совершенно новый компьютерный пыльник на ''мышь'' марки ''Logitech''... «У меня KFC-купон, хочу пригласить кого-нибудь пообедать со мной»... Какую только информацию не увидишь в Интернете! Автор этих строк заглянул на сайт http://bj.eho.com.cn/bj.asp и узнал, что кто-то собирается обменять полезные для здоровья пищевые добавки на мобильный телефон, кто-то предлагает бижутерию в обмен на книги, кто-то – престижную косметику на цифровой фотоаппарат.

 

    Во время традиционного китайского Нового года в магазинах проводят различные торговые акции, объявляют скидки – у потребителей глаза разбегаются, но бывший шопоголик Чжан Цзе последнее время сосредоточена только на торговле «товар за товар». Вообще-то девушка работает на госпредприятии, имеет стабильную зарплату и раньше на досуге увлекалась шопингом. В результате у нее скопилось полно всяких вещей начиная от малюсенькой заколки для волос до дорогостоящей бытовой техники. «Мама часто советовала мне разобраться с многочисленными покупками и привести шкафы в порядок, но я не знала, куда девать ненужные вещи. Хотя некоторыми вещами я пользуюсь очень редко, но выбрасывать их на помойку мне жалко. Они ведь недешевые», – призналась Чжан Цзе.

 

    Чжан Цзе уже имеет двухлетний опыт бартера в Интернете. Началось с того, что она случайно увидела на веб-сайте сообщение с предложением обмена. Хозяин хотел поменять свой абсолютно новый прибор для массажа ступней на новый электрический вентилятор. «Скоро наступал день рождения моей мамы, и я хотела подарить ей массажный прибор, но купить его мне не удалось. Зато у меня как раз был электрический вентилятор, который требовался автору сообщения. Сделка состоялась, – вспоминает Чжан Цзе. – Позже я обнаружила, что некоторые мои друзья и коллеги тоже стали “менялами”». Теперь Чжан Цзе часто посещает сайт «Товар за товар» и за последние два месяца она совершила более 20 меновых сделок, реализовав в продаже цифровую технику, косметику и книги, которыми она не пользовалась. Особое удовольствие она получила, когда выменяла две книги на DVD, затем обменяла его на билет в концерт, на который просто мечтала попасть.

 

После бартера – друзья!

 

    В качестве активного посетителя сайтов интернет-бартера Чжан Цзе участвует и в реальных встречах с «продавцами-покупателями». В выходные дни февраля Чжан Цзе

1   2   3     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan