Нанкин – «лавка антиквариата»

 

 

Городская стена из нескольких сотен миллионов кирпичей

 

    Туристы, побывавшие в Сиане (провинция Шэньси), наверное, не забудут его впечатляющую городскую стену. На самом деле среди всех сохранившихся до наших дней городские стены Нанкина наиболее древние: их начали возводить раньше, чем стены Сианя, и на строительство этих стен ушло больше времени.

 

    Городскую стену в Нанкине начали строить в 1366 г., во времена правления первого императора династии Мин (1368–1644 гг.) Чжу Юаньчжана. В 1386 г. завершилось строительство этой самой протяженной в свое время городской стены, которая состоит из четырех концентрических кругов; в порядке перечисления по удаленности от центра – это «гунчэн» (дворцовый город), «хуанчэн» (императорский город), «цзинчэн» (столичный город) и «вайго» (внешний город). Сегодня мы можем увидеть только стену, возведенную по третьей окружности, а именно «цзинчэн», длина которой составляет 21,35 км. Благодаря передовым методам строительства стена эта простояла более 600 лет. Скрепляющим кирпичи раствором служила смесь извести и отвара из клейкого риса; такая смесь плотно заполняет зазоры между кирпичами и прекрасно затвердевает, потому и стена получается особо прочной.

 

    По грубым оценкам, на строительство городской стены Нанкина (высота в среднем составляет 12 м) ушло несколько сотен миллионов кирпичей (длина: 40–45 см, ширина: 20 см, толщина: 10–12 см.). В целях гарантии качества на кирпичах ставили клейма с именами ремесленников и надсмотрщиков работ, а иногда и дату изготовления. При выявлении «некачественной продукции» – плохо обожженного кирпича – виновных привлекали к ответу, а то и подвергали смертной казни. Так обеспечивалось высокое качество строительного материала, и именно поэтому городская стена Нанкина считается «образцом надзора за качеством».

 

 

Канцелярия Сунь Ятсена

 

    Находящаяся в доме №292 по улице Чанцзянлу Резиденция первого Президента Китайской Республики (1912–1949 гг.) Сунь Ятсена (Сунь Чжуншань, 1866–1925 гг.) имеет более чем 600-летнюю историю. После Синьхайской революции Сунь Ятсен именно здесь вступил в должность Временного президента Китайской Республики.

 

    Ворота резиденции являются знаковым сооружением: в передней стене этой постройки имеются три арочных проема, по бокам которых возвышаются колонны ионического ордера (всего 8), отделанные гравировкой в барочном стиле; двери арочных проемов выкованы из железа и изукрашены ажурной резьбой. Все металлические детали, такие как цепи, запоры, замки, были привезены из Франции.

 

    Парк «Сиюань» в Резиденции президента занимает площадь в 4,13 га и является типичным для садово-парковой архитектуры Южного Китая. Парк – не велик, однако расположенный в нем пруд занимает более половины всей территории (по периметру пруд насчитывает около 1866 м). Вокруг пруда, имеющего форму узкогорлой вазы, идет низкая ограда из кирпича минского периода. По берегам пруда расположены большие и малые павильоны и беседки.

 

    Теперь Резиденция президента превращена в Музей новейшей истории Китая, который делится на три тематические части: вдоль центральной оси располагаются здание Гоминьдановского правительства и квартира Временного президента с прилегающими к ней служебными постройками; в западной части находится собственно канцелярия Временного президента Сунь Ятсена, секретариат, генштаб и парк «Сихуаюань», а в восточной части резиденции стоит здание бывшего Административного управления и конюшня, здесь же разбит сад «Дунхуаюань». Экспозиция музея знакомит посетителей с многочисленными историческими документами.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan