Законоположения о создании развлекательных учреждений

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической конторы «Чжунцзы»

 

 

Прецедент:

 

    Американский гражданин А, принимая во внимание динамичное развитие туризма в китайской провинции Хайнань, задался целью создать на собственные средства в городе Санья караоке-бар или иное развлекательное учреждение. Однако он получил сведения о том, что создание на территории КНР развлекательных учреждений исключительно на средства иностранного инвестора не допускается.

 

    Как предусматривает 6-я Статья опубликованного Госсоветом КНР «Положения по организации деятельности развлекательных учреждений», в соответствии с законом, иностранный инвестор может создать предприятие досуга и развлечений на паях с китайским инвестором для совместного управления или кооперативное развлекательное предприятие. Не допускается создание развлекательных учреждений исключительно на средства иностранных инвесторов.

 

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

Развлекательные учреждения

 

    Под развлекательными учреждениями понимаются открытые для общественности коммерческие организации, в которых потребители организуют массовые музыкально-танцевальные, культурные и другие развлекательные мероприятия и программы. Они, главным образом, включают дансинг-клубы, караоке-клубы и другие учреждения для организации музыкально-танцевальных развлекательных программ, а также учреждения для организации программ с игровыми развлекательными автоматами.

 

Компетентные ведомства

 

    При создании развлекательного учреждения следует подать заявку по месту его нахождения ведомству по делам культуры при администрации уездного уровня. При создании китайским и зарубежным инвесторами совместного развлекательного учреждения в совместном управлении и кооперативного совместного развлекательного учреждения следует подать заявку по месту его нахождения ведомству по делам культуры провинции, автономного района или города центрального подчинения. Лицензия на ведение культурно-развлекательных программ выдается ведомством по делам культуры.

 

    Для оформления следует также обратиться с заявкой в органы управления противопожарной, здравоохранительной службами и в ведомство по охране окружающей среды. После получения лицензии на ведение культурно-развлекательных программ, а также соответствующих подтверждающих документов от противопожарного, здравоохранительного органов и органа охраны окружающей среды допускается по закону обратиться в промышленно-торговое управление с заявкой на регистрацию и получение патента на ведение хозяйственной деятельности.

 

    Заявления инвестора, предполагаемого законного представителя и других ответственных лиц развлекательных учреждений

 

    При подаче заявки на создание развлекательного учреждения следует представить письменные заявления от его инвестора, предполагаемого законного представителя и других ответственных лиц. Ответственность за достоверность содержания представленных письменных заявлений несет заявитель. Ведомству по делам культуры, принимающему заявления к

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan