Творить добро

 

ШУ КЭ

 

 

    Несмотря на различный возраст и пол, разные профессии и сферы занятости, неодинаковые причины и степень вовлеченности – все они являются ответственными гражданами своей страны, живущими под девизом «Творить добро». Кто же они? Просто неравнодушные люди, которые посредством совершения добрых поступков выражают любовь, милосердие и сострадание к окружающим, будь то знакомые или абсолютно незнакомые им люди. Вы, возможно, не поверите, но помогать другим доставляет им искреннюю радость...

 

 

Самая красивая мама

 

    В жаркий летний полдень из окон дома №22 в неком микрорайоне города Ханчжоу неожиданно раздался душераздирающий крик: «Боже мой, как же это могло случиться?! Девочка ведь вот-вот упадет!» Кричала женщина, увидевшая, как на соседнем окне в буквальном смысле «повисла» 2-летняя девочка, схватившись тонкими ручонками за оконную раму. Того и гляди, она упадет с 10-го этажа и разобьется! Не прошло и двух минут, как силы покинули ребенка, и она стремительно полетела вниз...

    Подоспевшие на крик соседи и прохожие застыли в ожидании, как им казалось, неминуемой трагедии, но тут внезапно к дому подбежала девушка. Она на бегу скинула туфли на высоких каблуках, встала под окном, откуда в любую секунду мог свалиться ребенок, и широко раскинула руки, готовясь на лету схватить девочку...

    Девочка упала на левую руку спасительницы, после чего откатилась на газон. Из-за мощной силы удара девушка не смогла удержаться на ногах и также упала на землю.

    Прошло несколько минут, показавшиеся всем вечностью, и упавшая девочка расплакалась от страха и боли. Услышав ее плач, все свидетели случившегося вздохнули с облегчением: «Ребенок жив!».

    31-летнюю девушку, смело бросившуюся на спасение ребенка, зовут У Цзюйпин. В результате инцидента она получила раздробленный перелом левой руки, однако ее самоотверженный поступок спас девочке жизнь.

    На взгляд врача, который лечил У Цзюйпин, эта девушка ради спасения ребенка рисковала собственной жизнью. Врач сказал: «Если бы девочка свалилась не на руку, а на шею У Цзюйпин, то девушка получила бы травму спинного мозга, что могло привести к параличу верхних конечностей, а если бы ребенок упал ей прямо на голову, то спасительница тут же погибла бы».

    Врачи посоветовали У Цзюйпин временно отказаться от кормления грудью, так как во время лечения ей пришлось принимать большое количество лекарств. Оказалось, что спасительница девочки сама была мамой, и ее малышу только-только исполнилось 7 месяцев!

    «Я ничуть не жалею, что так поступила, ведь жизнь ребенка дороже всего. Я надеюсь, что девочка скоро поправится, и у нее все будет хорошо», – сказала У Цзюйпин.

 

 

Радость, которую приносит «дополнительный килограмм груза»

 

    Молодой человек по прозвищу Ань Чжу – уроженец провинции Гуандун. Пока он так и не решил, чем хотел бы заниматься, и потому часто меняет места работы, а в свободное время любит путешествовать по стране с рюкзаком за плечами. В процессе путешествий он осознал, что за красивыми пейзажами иногда скрываются бедность и отсталость.

    В октябре 2004 г. Ань Чжу побывал в поселке Шицзикэн уезда Синьсянь провинции Аньхуэй. Однажды он решил пригласить местных детишек на небольшой пикник. Перед тем как отправиться в путь, Ань Чжу решил взять с собой что-нибудь перекусить и предложил детям купить в местном продмаге их любимые сосиски по цене 1 юань за 3 штуки. Расплачиваясь в кассе, Ань Чжу никак не ожидал, что некоторые из старших ребят станут совать ему в карман затертые монетки. Это произвело на него неизгладимое впечатление. Он понял, что хотя все эти дети происходят из бедных семей, они хорошо воспитаны и, как и все остальные, достойны любви и уважения.

    Как-то раз Ань Чжу, оказавшись в глухом и отдаленном горном районе, разговорился с учениками одной из начальных школ. На вопрос о том, кем бы дети хотели стать в будущем, самыми распространенными ответами среди школьников стали «Я буду крестьянином» и «Я поеду в Шэньчжэнь на заработки»... Наивные и простодушные ответы детей вызвали в сердце Ань Чжу ощущения грусти и даже некоторой безысходности. Кто знает, может быть, в воображении школьников из таких глухих горных районов крестьянин или рабочий-мигрант с сельской пропиской являются единственными «профессиями» на свете?.. В действительности же дети нуждаются в хороших комплектах учебников и письменных принадлежностей, чтобы получить образование и познакомиться с внешним миром, который далеко не ограничивается пределами их родного поселка и сулит много возможностей.

    Поэтому Ань Чжу, который с большой любовью относится к детям и к природе, по собственной инициативе открыл сайт под названием «Дополнительный килограмм груза» (http://www.1kg.org). На своем сайте он призывает всех людей, отправляющихся в путешествие по Китаю, взять с собой килограмм книг или письменных принадлежностей, чтобы помочь школьникам в бедных и отсталых районах страны.

    Как говорит Ань Чжу, дети из глухих горных районов нуждаются не только в материальной помощи, но и в возможности получать информацию о внешнем мире, поэтому даже если ты ничего с собой не взял, это тоже не проблема. Он любит повторять, что разговоры и беседы с детьми на равных тоже приносят им большую радость и приобщают школьников к ценностям и традициям мира.

    В настоящее время инициированная Ань Чжу кампания «Дополнительный килограмм груза» набирает популярность по всей стране, привлекая многочисленных волонтеров к деятельности по оказанию помощи деревенским школам. В общей сложности уже свыше 10 тыс. горожан приняли участие в этой кампании, помощь получили около 100 тыс. школьников из более чем 700 школ отдаленных горных районов страны.

 

 

«Сын» учительницы

 

    В 1956 г. 44-летняя Чжун Бинькунь стала классной руководительницей 6-го класса начальной школы, где в то время учился Сун Цзиньпин. Так и не создавшая своей семьи учительница окружила мальчика материнской заботой и теплом. Хотя доходы учителей в то время были совсем мизерными, Чжун Бинькунь всегда старалась помочь бедному Сун Цзиньпину, и однажды, видя, что мальчик сильно нуждается, тайком дала ему 22 юаня, что равнялось почти половине ее ежемесячной зарплаты. Эти деньги очень помогли юному ученику, который часто голодал и страдал от холода. Каждый раз, когда у мальчика от голода сводил живот, он покупал за несколько фэней (1 фэнь равняется 0,01 юаня) маленькую пампушку «маньтоу» и вспоминал добрым словом свою «школьную маму».

    Будучи еще совсем незрелым мальчишкой, Сун Цзиньпин принял «мужское» решение: «Учительница Чжан так и не вышла замуж, поэтому я стану ее названным сыном. И когда я выросту, то обязательно буду помогать ей и провожу ее в последний путь».

    Даже когда Сун Цзиньпин повзрослел, он никогда не забывал об этом обещании. Познакомившись со своей будущей женой, молодой человек откровенно признался девушке, что собирается всю жизнь помогать своей «названной маме» – пожилой учительнице Чжун. К счастью, невеста Сун Цзиньпина отнеслась с пониманием к решению юноши и стала во всем его поддерживать.

    В 1983 г. дочке Сун Цзиньпина исполнился 1 год, в том же году супруги Сун получили по распределению небольшую двухкомнатную квартиру. Получивший, наконец, свое собственное жилье Сун Цзиньпин сразу же привез в дом учительницу Чжун, которой к тому времени уже исполнился 71 год. С тех пор вся семья живет дружно и счастливо.

    Прошло 28 лет. Все эти годы Сун Цзиньпин твердо держит свое слово и по-родственному ухаживает за учительницей Чжун, которая стала настоящим членом его маленькой семьи. Сун Цзиньпин признается, что из-за возраста быстро устает, да и здоровье его иногда подводит, но ухаживать и заботиться о «школьной маме» – это его святая обязанность.

    Сун Цзиньпину очень повезло с женой, которая оказалась добрым, отзывчивым человеком: она с готовностью взяла на себя все хлопоты по дому и не только понимает и уважает решение мужа, но и оказывает ему большую помощь и поддержку. То, что супруги Сун взяли престарелую учительницу в свою семью, стало положительным примером для их дочки, которая, глядя на своих родителей, тоже чтит и уважает старших, окружает их заботой и вниманием.

    «Самое главное, что теперь учительница Чжун может спокойно встретить старость в кругу семьи и провести последние годы своей жизни в тепле и уюте», – говорит Сун Цзиньпин.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan