Кинотеатры для слепых

 

    С виду это один из обычных столичных «сыхэюаней» («сыхэюань» – комплекс одноэтажных жилых и хозяйственных построек, расположенных по периметру замкнутого двора), который находится в переулке рядом с проспектом Гулоудацзе в западной части Пекина. В помещении площадью чуть более 20 кв. м стоит телевизор с жидкокристаллическим экраном и DVD-плеер, перед ними расставлены в несколько рядов деревянные стулья... Это довольно скромное помещение, лишенное дорогого интерьера и даже минимального декоративного оформления, для местных слепых является поистине «раем на земле». В 2005 г. Ван Вэйли открыл в этом «сыхэюане» уникальный кинотеатр под названием «Глаза души», в котором показывает фильмы для слепых. За прошедшие 7 лет с помощью Ван Вэйли слепые «посмотрели» свыше 300 кинокартин.

    А начиналось все так. В 2005 г. в гости к Ван Вэйли неожиданно пришел слепой друг. Ван Вэйли в то время как раз смотрел фильм «Терминатор» на английском языке. Видя заинтересованность друга, Ван Вэйли усадил его рядом на диван и стал синхронно переводить, описывая при этом каждый кадр этого культового фильма. Когда фильм закончился, на переводившего без устали почти 2 часа Ван Вэйли навалилась огромная усталость, он чувствовал себя так, как будто из него выжали все соки, в то время как его слепой друг, наоборот, неожиданно взбодрился и казался полностью погруженным в фантастический сюжет. От переполнившей его радости слепой крепко обнял Ван Вэйли и закружился с ним по комнате, повторяя, что это самый счастливый день в его жизни. За 36 лет незрячей жизни он впервые «посмотрел» фильм, который к тому же оказался голливудским суперхитом!

    Именно после этого случая Ван Вэйли решил открыть специальный кинотеатр для слепых.

    «Чрезвычайно узкий круг социального общения и плохая осведомленность о том, что творится в мире, делают слепых еще более замкнутыми, им очень трудно находить общий язык с другими членами общества», – рассказывает Ван Вэйли. На его взгляд, фильмы являются своего рода «музеями» и могут познакомить вдумчивого зрителя с наукой, техникой, политикой, экономикой, культурой и различными аспектами общественной жизни, т.е., другими словами, предоставить огромное количество информации. Поэтому он решил помочь слепым друзьям утолить «информационный голод» посредством киносеансов, снабженных подробными комментариями.

    В настоящее время Ван Вэйли надеется открыть кинотеатры для слепых и в других районах страны. По его словам, «вполне достаточно небольшого помещения, например, комнаты, и обычного кинопроектора. Такие миниатюрные кинотеатры принесут радость в непростую жизнь слепых и восполнят недостаток общения».

 

 

«Девушка-панда» – добровольный донор

 

    30-летняя девушка по имени Чжоу Сяоцзюань – рядовая сотрудница некой компании, занимающейся оптовой торговлей книжной продукции. Однако среди многочисленных добровольных доноров крови она заметный активист. Дело в том, что у нее редчайшая группа крови с отрицательным резус-фактором (Rh-). Только 0,3% представителей национальности хань имеют резус-отрицательную группу крови. Из-за большой редкости такую кровь также называют «кровью панды», поэтому Чжоу Сяоцзюань прозвали «девушкой-пандой». На сегодняшний день Чжоу Сяоцзюнь сдает кровь уже на протяжении 11 лет подряд; за это время она безвозмездно пожертвовала для переливаний 4000 миллилитров крови, что больше общего объема крови взрослого человека весом 50 кг.

    Чжоу Сяоцзюань впервые стала донором крови еще в 2000 г. В то время ей было 19 лет, и она училась в одном из средних специальных учебных заведений провинции Ганьсу. «Когда я в первый раз сдавала кровь, у меня не было никакой цели. Мои одногруппники сказали, что если кровь отвечает соответствующим стандартам, то любой человек может стать добровольным донором. Поэтому я и пошла», – вспоминает Чжоу Сяоцзюань.

    Тогда девушка еще ничего не знала о резус-положительной и резус-отрицательной группах крови. Только участвуя в вечеринке добровольных доноров, организованной в 2007 г. Центром крови провинции Ганьсу, Чжоу Сяоцзюань, наконец, узнала, что в ее теле течет такая редкая кровь. Однако эта неожиданная новость вовсе не повлияла на решение девушки сдавать кровь для тех, кто нуждается в переливании.

    «Чжоу Сяоцзюань всегда на связи. Если она переезжает на другое место, меняет работу или номер телефона, то она тут же звонит нам и сообщает соответствующую информацию, чтобы мы всегда могли с ней своевременно связаться, – говорит заместитель главы отдела добровольного донорства Центра крови провинции Ганьсу Ван Шуйшань. – Мы создали банк добровольных доноров, в который входят 600 человек с кровью Rh-. К сожалению, контакты более половины этих доноров давно устарели или были утрачены».

    «Только один больной, которому переливали мою кровь, поддерживает со мной связь. Других я не знаю, да и не стремлюсь узнать. Я не хочу, чтобы они чувствовали себя обязанными, зная, что теперь в их жилах течет моя кровь. Добровольное донорство стало для меня обыденным делом. Я так поступаю просто по зову сердца, а вовсе не для того, чтобы другие меня благодарили или считали себя в неоплатном долгу передо мной».

 

 

«Путеводная звезда»

 

    Вот уже 10 лет, как 82-летний Се Лян выступает в качестве «путеводной звезды» для многих жителей и приезжих столицы.

    Взяв с собой небольшой столик, несколько собственноручно составленных путеводителей по городу, карту столицы и бутылку воды, он усаживается на небольшом пятачке к северо-западу от пекинского автовокзала «Дунчжимэнь», раскладывает свой столик и устанавливает на нем табличку «Указываю дорогу».

    Автовокзал «Дунчжимэнь» – один из важных транспортных узлов в столице. Сюда ежедневно приезжают несколько десятков тысяч человек со всех уголков города, поэтому неудивительно, что даже коренные пекинцы иногда могут потеряться в этом огромном скоплении людей и автобусов.

    Се Лян наизусть помнит свыше 5000 названий остановок и несколько сотен маршрутов автобусов, к тому же, он умеет говорить по-английски и без труда объяснит дорогу заблудившемуся иностранцу. Можно сказать, что для тех, кто не знает, как проехать к тому или иному месту назначения, незаменимый Се Лян играет роль «путеводной звезды». Обычно Се Лян очень занят: в среднем почти каждые 6 секунд к его столику подходит прохожий, который плохо ориентируется в Пекине и просит о помощи.

    В течение 10 лет в независимости от погодных условий, будь то палящее летнее солнце, промозглый осенний дождь или лютая стужа, Се Лян бессменно находится на своем посту, добровольно помогая людям. За это время он только дважды брал «отпуск по болезни»: заболев гриппом в 2005 г., Се Лян пролежал в больнице 20 дней и не мог, как обычно, приходить к «Дунчжимэнь», а в 2009 г., прямо во время Праздника весны (кит. Чуньцзе), он сильно простудился и был вынужден оставаться в постели на протяжении целого месяца.

    Под влиянием Се Ляна армия добровольцев, помогающих людям ориентироваться в большом городе, день ото дня расширяется: среди них как пенсионеры, живущие в прилегающих микрорайонах, так и студенты.

    Столик с бессменной табличкой «Указываю дорогу», установленный под открытым небом, уже давно ушел в прошлое, и теперь ему на смену пришла небольшая будка. Несмотря на престарелый возраст Се Лян по-прежнему приходит на свой пост, чувствуя долг и ответственность добровольца, совершающего общественно-полезное дело. В последнее время волонтеры стали отмечать, что прохожих, которые обращаются в будку за помощью, становится все меньше и меньше. По их мнению, это происходит оттого, что некоторые жители купили автомобили и теперь передвигаются на личном транспорте, к тому же, благодаря Интернету и распространению карт на электронных и цифровых носителях молодые люди заранее продумывают маршрут, готовясь к поездке.

    «И это очень хорошо! – с улыбкой говорит Се Лян. – Ведь мы находимся здесь как раз для того, чтобы люди могли вовремя сориентироваться и успешно доехать до нужного места».

 

      1   2  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan