В Пекине открылся Китайско-российский форум по сотрудничеству в сфере туризма при присутствии заместителей глав правительств двух стран

 

 

    24 марта в Пекине состоялась церемония открытия Китайско-российского форума по сотрудничеству в сфере туризма, на которой присутствовали вице-премьер Госсовета КНР, председатель китайского оргкомитета Года туризма Ван Цишань и заместитель председателя правительства РФ, председатель российского оргкомитета Года туризма Владислав Сурков.

 

 

    Ван Цишань в своем выступлении указал на благоприятную тенденцию развития китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства в последние годы, о чем говорит успешное развитие сотрудничества в политической, экономической, энергетической, научно-технической и гуманитарной областях.

 

    Он сказал, что Китай является вторым крупнейшим поставщиком туристов в Россию, а Россия, в свою очередь, занимает третью строчку по аналогичному показателю для КНР. Обе страны богаты туристическими ресурсами, их сотрудничество в сфере туризма стоит перед беспрецедентными возможностями для развития. Он призвал стороны выявить свои преимущества и усилить обмены с тем, чтобы превратить туризм в новую яркую отрасль стратегического сотрудничества двух стран.

 

    Китай и Россия должны использовать взаимное проведение "годов туризма" в качестве благоприятного шанса для мобилизации активности предприятий и жителей каждой из стран и стремиться к тому, чтобы к 2015 году общий туристический поток между КНР и Россией перешагнул за 5 млн человек, отметил Ван Цишань, призывая к дальнейшему расширению открытости туристических рынков, усилению контактов между молодежью в туристической области, интенсификации координации политических установок по пограничному туризму и совершенствованию механизма сотрудничества в областях инвестиций в сферу туризма, посреднических услуг, обеспечения безопасности туристов и других областях с тем, чтобы вывести на более высокий уровень туристическое сотрудничество двух стран.

 

 

    В. Сурков со своей стороны сказал, что "Год российского туризма в Китае" станет одним из важнейших событий в календаре двусторонних обменов в текущем году и будет способствовать формированию благоприятной атмосферы и дальнейшего углубления российско-китайского стратегического партнерства.

 

    Россия надеется, что нынешний отраслевой форум послужит всестороннему анализу состояния двустороннего взаимодействия в туристической сфере и содействию их сотрудничеству в этой области, заявил заместитель главы российского правительства, добавив, что российская сторона приветствует большее количество китайских туристов, приезжающих в Россию, и ожидает инвестиций в туристическую индустрию страны со стороны растущего количества предпринимателей Китая.

   

В форуме приняли участие около тысячи представителей различных кругов общественности Китая и России.(Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan